Презентація " Метан - найростіший вуглеводень"

Про матеріал
Презентація складена для уроку хімії в 9 класі, підручник Григоровича О..В. для школи з російською мовою навчання.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Метан – простейший углеводород.

Номер слайду 2

Молекулярная и структурная формулы метана. УГЛЕВОДОРОДЫ – органические вещества, состоящие из атомов двух элементов: Карбона и Гидрогена.

Номер слайду 3

Электронная структура атома Карбона в органических соединениях

Номер слайду 4

Гибридизация атомных орбиталей – это взаимодействие ( смешение) разных по типу, но близких по энергии атомных орбиталей данного атома с образованием гибридных орбиталей одинаковой формы и энергии. Гибридизация - выравнивание электронных орбиталей по форме и энергии

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Строение молекулы метана. Молекулярная формула. Структурная формула

Номер слайду 8

Нахождение метана в природе. Метан встречается в заболоченных водоемах; скапливается в каменноугольных шахтах; его называют «болотным» газом; является основным компонентом природного газа (80-97%);попутных нефтяных газов (31—90 %).

Номер слайду 9

Запасы метана в Украине. В Украине запасы метана в виде природного газа оцениваются примерно в 1,5 трлн м3 (28-е место среди всех стран мира). Самые крупные месторождения газа сосредоточены в Днепровско-Донецком нефтегазоносном регионе и в Прикарпатье. Месторождения природного газа есть на равнинной части Крымского полуострова и в Черноморском и Азовском шельфах.

Номер слайду 10

Взрывоопасность. Накапливаясь в закрытом помещении, метан взрывоопасен. Обогащение одорантами делается для того, чтобы человек вовремя заметил утечку газа. На промышленных производствах эту роль выполняют датчики, и во многих случаях метан для лабораторий и промышленных производств остаётся без запаха. Взрывоопасен при концентрации в воздухе от 4,4 % до 17 %. Наиболее взрывоопасная концентрация 9,5 %.

Номер слайду 11

Метан — один из парниковых газов, поскольку он вызывает парниковый эффект, причем даже сильнее углекислого газа в 20– 25 раз. В последние годы концентрация метана в воздухе существенно увеличивается ввиду интенсивного развития животноводства.

Номер слайду 12

Физические свойства. МЕТАНбесцветный газбез запахамалорастворим в воденетоксичен неопасен для здоровья человека легче воздуха. Температура кипения -164,5°СТемпература плавления  -182,5°С

Номер слайду 13

Физические свойства метана. Метан — простейший углеводород. При использовании в быту, промышленности в метан обычно добавляют одоранты со специфическим «запахом газа». Однако имеются данные, что метан относится к токсическим веществам, действующим на центральную нервную систему.

Номер слайду 14

§ 23,задания № 265 , стр 142

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Коротницкий Владимир
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
pptx
Додав(-ла)
Ivashchenko Nataly
Пов’язані теми
Хімія, 9 клас, Розробки уроків
До підручника
Хімія 9 клас (Григорович О.В.)
Додано
5 січня 2020
Переглядів
1344
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку