Презентація на тему "Дієслово як частина мови" (узагальнення)

Про матеріал

Тип уроку:урок узагальнення та систематизації знань

Метою уроку була 1.Перевірка засвоєння навчального матеріалу ,систематизація знань про дієслово на новому рівні,вміння визначати прикметник від інших частин мови. 2 . Розвиток культури мовлення,розвиток творчих здібностей дітей, вміння аналізувати теоретичний матеріал і застосовувати його на практиці.

Урок на тему "Дієслово як частина мови" доречно проводити після закінчення вивчення теми або на кінець учбового року. Цей матеріал допоможе при узагальненні та систематизації вивченого матеріалу з наступних розділів: "Лексика", Словотвір", "Морфологія".

Під час виконання завдань учні довдять правильність свого вибору, згадують правила, які вивчали на уроках російської мови. Дуже важливо надати можливість відповісти кожному.

Використання елементів зацікавленості допомогає вчителю активізувати діяльність учнів, підвищити інтерес до уроків російської мови, мотивувати дітей на оволодіння новими знаннями та вдосконалення навиків.

Мета заходу: створити умови для розвитку пізнавального інтересу дітей до учбового предмету і вміння використовувати знання, отримані впродовж учбового року на уроках російської мови в нестандартних умовах.

Задачі:1. Формування вмінь використовувати свої знання при рішенні цікавих завдань, розвиток пізнавального інтересу до предмету,удосконалювати навики правопису дієслів та навики виконання нестандартних завдань

2. Виховання активності та розвиток вміння доводити свій самостійний вибір при рішенні загальної цікавої задачі.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: «Что делать?, Что сделать?» Обозначает действие. Нужно задать вопрос. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос: «Что сделать?» и обозначают совершенное действие. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос: «Что делать?» и обозначают несовершенное действие.

Номер слайду 3

Вид глагола

Номер слайду 4

Значение глаголов СВ и НСВ

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Чтобы узнать ТСЯ или ТЬСЯ пишется на конце глагола, нужно задать ВОПРОС Ь пишется! Будем (что делать?) учиТЬСЯ, (глагол в н.ф.) Ь НЕ ПИШЕТСЯ! Он (что делает?) учиТСЯ. (глагол – 3-е лицо)

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

брить стелить

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Выделите глагол. Определите, ударное или безударное у него окончание. Если окончание безударное, поставьте глагол в неопределенную форму (предварительно задав вопрос что сделать? или что делать?);внимание! Не изменять вид! Выделить суффикс неопределенной формы; Определить написание гласной в окончании.

Номер слайду 13

Люб…т (окончание безударное) Что делает? несовершенный вид Что делать? Любить (глагол на –ить 2 спр.) Надо писать любит

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Спряжение глагола хотеть я хочу ты хочешь он хочет мы хотим вы хотите они хотят I спр. II спр.

Номер слайду 16

Спряжение глагола бежать я бегу ты бежишь он бежит мы бежим вы бежите они бегут I спр. II спр.

Номер слайду 17

Обратите внимание на окончания глаголов есть и дать в единственном числе

Номер слайду 18

Спряжение глаголов есть и дать я ем дам ты ешь дашь он ест даст мы едим дадим вы едите дадите они едят дадут

Номер слайду 19

Говорите правильно! положите кладёт хотите лягте

Номер слайду 20

Переходные и непереходные глаголы У ПЕРЕХОДНЫХ ГЛАГОЛОВ действие направлено на какой-то предмет.

Номер слайду 21

строит дом

Номер слайду 22

Строит дом Кладёт кирпич Штукатурит стены Белит потолок Клеит обои Настилает линолеум Прибивает плинтус (В.п.) (В.п.) (В.п.) (В.п.) (В.п.) (В.п.) (В.п.)

Номер слайду 23

Вывод. Переходными называются глаголы, выражающее действие, которое переходит или может переходить на другой предмет, название которого ставится в винительном падеже без предлога. Не путать винительный падеж и родительный! Задавать 2 вопроса! Кого?/Чего? и Кого?/Что?

Номер слайду 24

Особые случаи Дополнение может стоять при переходном глаголе в родительном падеже: при отрицании, при указании на часть целого

Номер слайду 25

Сравните убедить – убедиться остановить – остановиться стучать – стучаться чернеет – чернеется Запомни: все возвратные глаголы – непереходные

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

наклонение - действие происходит на самом деле. Мне подарили собаку. Глаголы в форме изъявительного наклонения изменяются по временам.

Номер слайду 29

ГЛАГОЛЫ ИЗЪЯВИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ ДЕЙСТВИЕ ПРОИСХОДИТ Я БЕГУ ПРОИСХОДИЛО Я БЕЖАЛ БУДЕТ ПРОИСХОДИТ Я БУДУ БЕГАТЬ

Номер слайду 30

Глаголы в форме повелительного наклонения Не изменяются по временам. Форма повелительного наклонения образуется от основы настоящего (будущего) времени при помощи суффикса -и: убери , сними наклонение обозначает совет, просьбу, приказ. Подарите мне собаку!

Номер слайду 31

ТАК ТОЧНО! БУДЕТ СДЕЛАНО!

Номер слайду 32

наклонение о действии говорится как о желаемом, возможном. Подарили бы мне собаку.

Номер слайду 33

Если бы да кабы Если бы да кабы

Номер слайду 34

наклонение Глаголы в форме условного наклонения по временам не изменяются. Форма условного наклонения образуется при помощи слова в форме прошедшего времени и частицы бы .

Номер слайду 35

грибы Увиде-ть + Л + БЫ Съе-сть + Л + БЫ Собира-ть + Л + БЫ

Номер слайду 36

Различение повелительного наклонения и формы будущего времени изъявительного наклонения

Номер слайду 37

Выберите необходимые книги. – Когда выберете, возвращайтесь в класс. Выйдите из дому пораньше. – Если вы выйдете пораньше, мы успеем на поезд. Не портите телевизор. – Если вы испортите телевизор, придётся вызвать мастера.

Номер слайду 38

2л. мн.ч. повелительного и изъявительного наклонения Определяю наклонение изъявительное повелительное пишу и те спряжение ете (I) ите (II)

Номер слайду 39

КАК ВЕРНО ОПРЕДЕЛИТЬ НАПИСАНИЕ ГЛАСНОЙ В БЕЗУДАРНОМ ЛИЧНОМ ОКОНЧАНИИ ГЛАГОЛА? Нужно определить время и наклонение. В прошедшем времени и условном наклонении определяем по гласной инфинитива. В настоящем и будущем времени– по спряжению. В повелительном наклонении пишем суффикс И.

Номер слайду 40

Б е з л и ч н ы е глаголы

Номер слайду 41

Синтаксическая роль В предложениях безличные глаголы обычно бывают сказуемыми, при которых нет и не может быть подлежащего:         По ночам подмораживало.     Лодырю всегда нездоровится.      С моря веет прохладой.     За окном гремело.

Номер слайду 42

Номер слайду 43

Смеркалось.

Номер слайду 44

Вечерело.

Номер слайду 45

Рассвело.

Номер слайду 46

Посвежело к утру.

Номер слайду 47

Веет весенней прохладой.

Номер слайду 48

Думается и мечтается о хорошем.

Номер слайду 49

Счастливо живется.

Номер слайду 50

Номер слайду 51

* Если в настоящем или в будущем времени глагол оканчивается на –ываю(-иваю), то в неопределенной форме и в прошедшем времени пишется –ыва-(-ива-). рассказываю-рассказывать-рассказывал Если в настоящем или будущем времени глагол оканчивается на –ую(-юю), то в неопределенной форме и в прошедшем времени пишется –ова-(-ева-) командую-командовать-командовал

Номер слайду 52

* Алгоритм правописания суффиксов -ова- (-ева-), -ыва-(-ива-) гор.вать, доклад.вать Ставлю глагол в форму наст. или буд.вр 1-го лица ед.ч. Я 2. Смотрю, на что оканчивается глагол -ую, -юю -ываю, -иваю -ова-, -ева- -ыва-, -ива-.

Номер слайду 53

* докладЫВАЮ -докладЫВАть горЮЮ - горЕВАть командУЮ - командОВАть настаИВАЮ - настаИВАть

Номер слайду 54

ppt
Додано
18 березня 2018
Переглядів
1624
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку