Презентація на тему:"Он будит наши лучшие стремления (Д.Дефо)"

Про матеріал
Цель:помочь учащимся разобраться в том, как построено произведение подготовить к самостоятельному поиску ответов на проблемные вопросы воспитывать стремление к достижению поставленной цели ознакомить учащихся с понятием «робинзонада»
Зміст слайдів
Номер слайду 1

“Он будит наши лучшие стремления”

Номер слайду 2

Цель: помочь учащимся разобраться в том, как построено произведение подготовить к самостоятельному поиску ответов на проблемные вопросы воспитывать стремление к достижению поставленной цели ознакомить учащихся с понятием «робинзонада»

Номер слайду 3

Ключевой вопрос История Робинзона Крузо: Подробная притча о Человеке О столкновении Человека с Природой О борьбе за жизнь О физической, интеллектуальной и моральной стойкости О ценности человеческого общения

Номер слайду 4

Осмысление понятия “приключенческая литература” Какую литературу можно назвать приключенческой? • Какие приключенческие книги вы уже прочли? • Что вас больше всего привлекает в книгах?

Номер слайду 5

Романтика приключений Джонатан Свифт«Путешествия Гулливера» : Путешествие героя по сказочным странам. Сатира, юмор, ирония, фантастика. Жюль Верн «Пятнадцатилетний капитан»: Путешествие, полное смертельных опасностей. Мужество и воля, ответственность за судьбы товарищей.

Номер слайду 6

Авантюра – рискованное начинание, похождение; сомнительное предприятие, рассчитанное на случайный успех Приключенческая литература: литература о путешествиях детективная литература научно – фантастическая литература

Номер слайду 7

II этап «Историки литературы» О жизни и творчестве Д.Дефо Английский писатель Родился в Лондоне в 1660г. в семье торговца сальными свечами и диссентера Джеймса Фо. Около 1703г. Даниель переменил фамилию на Дефо. Учился в школе Дж. Фишера в Доркинге, затем в Академии Ч.Мортона в Стоук-Ньюингтоне, готовившей пасторов для пресвитерианской церкви. 1681 – начинает сочинять религиозные стихи, но вскоре переходит к коммерческой деятельности. Некоторое время торгует в Испании, много ездит по Западной Европе. Известно, что на пути между Хараджем и Голландией он попадает в плен к алжирским пиратам, но вскоре его якобы выкупили. 1684 – Дефо женится на Мэри Таффли, которая родила ему восьмерых детей. Жена приносит приданое в 3700 фунтов стерлингов, и некоторое время он Дефо считается сравнительно состоятельным человеком, однако в 1692г. и приданое жены, и его собственные сбережения поглотило банкротство, унесшее 17 тысяч фунтов стерлингов.

Номер слайду 8

Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»: Реализм, описание быта в экстремальных условиях, ценность человеческого общения, умение остаться человеком.

Номер слайду 9

Работа над структурой произведения Сюжет Жанр произведения Герой Можете ли вы привести примеры “географических” романов?

Номер слайду 10

Дифференцированное задание. 1группа –”ГЕОГРАФЫ”. Исследовательская проблема – «Необитаемый остров как место действия» • Где происходят основные события в романе? • Что является целью путешествия героя? • Как герой попал на остров? • Как Робинзон назвал свой остров? ○ Найдите в книге координаты и описание острова, а также описание его климата, флоры, фауны. ○ Покажи на карте место нахождение острова. ○ Проследите путь Робинзона на корабле.

Номер слайду 11

2группа - “БИОГРАФЫ”. Исследовательская проблема- «Время в романе». Когда происходят основные события в жизни героя? Как ведёт отсчёт времени герой? Почему в романе придаётся большое значение отсчёту времени? ○ Составьте хронологию Робинзона.

Номер слайду 12

3 группа - “АКТЁРЫ”. Исследовательская проблема – «Судьба героя на острове» Каким вы представляете себе Робинзона? В какой костюм вы одели бы актёра, играющего роль Робинзона? ○ Подготовьте рассказ “Один день из жизни Робинзона (третий год заточения)”, используя текст романа. Рассказ от первого лица.

Номер слайду 13

Конкурс: «Внимательный ли ты читатель?» Победитель: Лукашенко Артём Сколько лет прожил Робинзон Крузо на острове? Что выполняло роль календаря у героя? Назовите четвероногих друзей, которых Крузо удалось спасти. Что больше всего испугало Робинзона Крузо на острове? Почему Робинзон Крузо перестал писать дневник? «Не нужный хлам..,зачем ты мне теперь?» О каком «хламе» идёт речь? Как звали друга Робинзона Крузо? Какая находка на корабле оказалась для него дороже «корабля с золотом»?

Номер слайду 14

Эссе на тему: «Если бы я остался один на необитаемом острове…» Победитель: Тишенко Дмитрий Я часто представляю себе, что я, подобно Робинзону Крузо, оказался на необитаемом острове… Но я ничего не умею. У меня нет необходимого жизненного опыта, знаний, мастерства. Это сразу отрезвляет меня и возвращает в реальность – в свою благоустроенную городскую квартиру. Страшно подумать, что я мог бы оказаться один, без родителей и друзей, даже в этом современном городе! Чтобы не растеряться в жизни, как Робинзон, мне надо ещё многому научиться!

Номер слайду 15

Итак, подводим итоги: Приключенческая литература называется авантюрной Роман Д. Дефо «Робинзон Крузо» - вершина мировой приключенческой литературы По своему жанру – это роман «географический», так как приключения героя связаны с описанием определённого острова

Номер слайду 16

Книга – Жизнь Интересная история, которой хочется поделиться со всеми Пример выхода из непривычных ситуаций Укрепляет веру в себя и свои возможности Побуждает искать и находить общий язык с окружающими

ppt
Додано
11 липня 2020
Переглядів
602
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку