Презентація на тему "Збільшення курсу долара змінює життя українців"

Про матеріал

Презентація до уроку з економіки в одинадцятому класі стане в нагоді як для вчителя та і для учнів у підготовці до уроку та позакласних заходів, а також для проведення факультативних занять та виховних заходів.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Як різке збільшення курсу долара США змінило життя українців? Підготувала: учитель географії середньої загальноосвітньої школи №15 І-ІІІ ступенів м. Сєвєродонецька Луганської області Черкашина Л.М.

Номер слайду 2

Показатели экономического развития страны можно сравнить между собой с помощью обобщающих показателей курса долара.

Номер слайду 3

Люди стали покупать меньше продуктов, меньше ездят на автомобилях, «отдыхают» на огородах и учатся шить одежду. Украинцы вынуждены жить в новых реалиях — при курсе доллара 23—24 грн, внезапно упавших зарплатах и стремительной инфляции (за 9 мес. она, по данным Госстата, составила 41,4%, в октябре эксперты обещают плюс 1,5—2%).

Номер слайду 4

Больше всего за полгода уменьшился индекс личного материального состояния (опрашиваемые оценивают, насколько они стали богаче или беднее). Если в марте он был равен 27,5 единиц, то сентябре упал до 24,5. Люди настроены покупать больше — пока не подорожало.

Номер слайду 5

Неудивительно, что приходится экономить. Главные источники экономии: одежда; меньше потребляют газа и электричества. Более половины населения перешли на более дешевые продукты, а каждый пятый покупает товары по акциям и скидкам, чего раньше не делал. Экопродукты, которые вошли в моду в Украине, уже не востребованы: их готовы покупать примерно 3%.

Номер слайду 6

Обесценивание национальной валюты Обесценивание национальной валюты вызывает у людей 2 реакции: Одни бегут покупать товары про запас, другие вкладывают в стойкую валюту(недвижимость) или в драгоценные металлы, или вкладывают в банк. Когда у человека есть валюта или достойный заработок чувствуют себя в безопасности . Другое дело бедный класс- пенсионеры бюджетники(учителя, медики). Они не видят другого выходы, кроме как затовариться продуктами питания, запасы которых дают чувство защиты. Так как - это базовая человеческая ценность.

Номер слайду 7

Меньше берут свежие овощи, фрукты, мясо и рыбу — расходы на них составили 35% от расходов на продукты и товары повседневного спроса (в 2014 г. было 45%). Причем народ стал ходить в магазины чаще, а покупать при этом меньше (в 2014 г. — 10 раз в месяц, в 2015 г. — 16 раз, или через день).

Номер слайду 8

«Нет уверенности в завтрашнем дне» Украинцы, прежде всего с высокими доходами, в последнее время утратили уверенность в завтрашнем дне, и стараются делать сбережения на случай потери работы. Поэтому теперь отдыхают не за рубежом, а на наших курортах, и не покупают новые дорогие вещи, без которых можно обойтись (автомобиль, бытовая техника, телефоны, планшеты и т. п.) Поэтому, например, продажи авто упали за год в 5,3 раза, а поставки быттехники из Китая — в 4 раза.

Номер слайду 9

Советы Совет украинцам брать пример с европейцев и экономить на всем: покупать продукты на оптовых рынках; распродажах в супермаркетах; больше употреблять не свинину и говядину, а курятину (она дешевле); не покупать еды больше, чем можете съесть. Все это в Европе не считается зазорным, ибо сохраняет деньги.

Номер слайду 10

Советы Экономия не всегда спасение, так как она подрывает психическое здоровье. Продовольственная паника выгодна властям, так как позволяет манипулировать массами, а это легче делать, когда человек пребывает в страхе. Но с другой стороны человек так устроен, что должен и принимать, и кидать вызовы. Кризис мотивирует людей на поиски чего-то нового, что даст возможности разбогатеть. Что касается настоящего, Украине навряд ли стоит ожидать экономического роста в следующем году.

Номер слайду 11

Спасибо за внимание!

ppt
Додано
16 липня 2018
Переглядів
669
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку