Презентация "Незаметны, но необходимы"

Про матеріал
Презентация содержит материал для повторения и обобщения изученного по теме "Служебные части речи. Междометие" в условиях дистанционного обучения.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Незаметны, но необходимы. Урок русского языка 7 класс. Подготовила учитель русского языка Коростышевской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. №3 Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

О каких частях речи пойдет речь на уроке?Они неделимы и целы,Корней и приставок в них нет,Нельзя отыскать в них морфемы-И в этом их главный секрет.

Номер слайду 3

Пятое мая. Классная работа. Повторение изученного по теме «Служебные части речи. Междометие»

Номер слайду 4

Цель:повторить и обобщить  изученный материал по теме «Служебные части речи. Междометие»;закрепить навыки написания служебных частей речи, междометия.

Номер слайду 5

«Блиц- опрос»Какой раздел науки о языке мы изучаем?Что изучает этот раздел?В какие группы объединяются все части речи?Какие части речи относятся к служебным?Почему их называют служебными? Чем они отличаются от самостоятельных частей речи?Какая часть речи не относится ни к той, ни к другой группе?

Номер слайду 6

Служебные части речи

Номер слайду 7

Орфографический тренинг Утро было солнечное, безветре(н/нн)ое, но (не) жаркое. Море после шторма всё ещ(о/ё) дышало холодом и (не) давало со(?)нцу накалить воздух. Когда же на со(?) нце наплывало дымком толстое облачко, простор угрюмел, как перед долгой (не)погодой, а холодный ток с моря разом усиливался. Тр(о/а)пинка (в)начале петляла среди (не)высоких холмов, затем прямо и сильно т(и/я)нула вверх. Её прорезал (не)глубокий, усея(н/нн)ый камнями ж(ё/о)лоб, русло одного из тех бурных руч(?)ёв, что низвергают(?)ся с гор после дождя, рокоча и звеня на всю округу, но и(с/сс)якнут быстрее, чем высохнут д(о/а)ждевые капли. Найдите все служебные части речи, определите разряд

Номер слайду 8

Производный предлог или другая часть речи?(не)смотря на мороз – шел (не)смотря ни на кого;(в) течени.. дня – (в) течени.. ручья;(в) продолжени.. занятий – (в) продолжени.. романа;(в)следстви.. непогоды – в следстви.. по делу;цветок (на)подоби.. тюльпана – фигура (на) подоби.. треугольника; поговорить (на)счет поездки – положить (на) счет.

Номер слайду 9

Найди предложение с союзом. Коротко да ясно, (от)того и прекрасно. С кем поведёшься, (от)того и наберёшься. Не (за)то волка бьют, что сер, а (за)то, что овцу съел. Мала блоха, за(то) кусает больно. Приятная шутка в разговоре (то)же, что и соль в пище. Когда много людей говорят одно и (то)же, это похоже на правду. Иметь холодную голову так(же)необходимо, как и горячее сердце.

Номер слайду 10

Слитно или раздельно? Без пословицы (не)проживёшь. Друг познаётся в (не)счастье. (Не)ошибается тот, кто ничего (не)делает. (Не)убив медведя, шкуры (не)делят.       (Не)доброе слово больней огня жжёт. У (не)ряхи нет и путной рубахи.

Номер слайду 11

Найди слова с частицами(Кое) что, (не)мог, (не)где, друзья(то), кого(то), (кое)куда, все(таки), подумал(ли), (не)вода, все(же), смог(же), он(же), пошел(бы), скажите(ка), (не)двадцать, (не)доумевать, не(с)кем, (ни)откуда, (ни)то(ни)сё.

Номер слайду 12

Междометие — выражение эмоциональной реакции говорящего на ситуацию. Ой, стоп, марш, извини, эх, батюшки, здравствуйте, ура, спасибо, караул, ха-ха-ха, айда, пожалуйста, алло.{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Эмоциональные побудительныеэтикетные

Номер слайду 13

Помни!

Номер слайду 14

Вставь подходящее междометие. Девушка начала обмахиваться платком: «…, жарко!» «…, какой ты гадкий!» - презрительно сказала она. «…!» - вздохнула старушка. Режиссер басовито засмеялся: «…!»   …! Как холодно! Слова для справок: уф, ай-ай, фи, хо-хо-хо, ох-ох-ох.

Номер слайду 15

Расставь знаки препинаня. Эй садись ко мне, дружок! Ах песенку эту доныне хранит трава молодая. О я совершенно спокоен. Эта песня увы не прозвучит.

Номер слайду 16

Домашнее задание. Составь диалог на тему:«Нужны ли нам служебные части речи?»

pptx
Додано
5 травня 2020
Переглядів
790
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку