ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ОБЪЕДИНЕНИЕ СЛОВ В ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

Про матеріал
Презентация к уроку русского языка во 2 классе. Тема " ОБЪЕДИНЕНИЕ СЛОВ В ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ"
Перегляд файлу

Тема: «Объединение слов в тематические группы»

Цель : создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова», с правописанием словарных слов «береза», способствовать формированию умения объяснять значение слов.

Тип урока: урок новых знаний

Задачи урока: - способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной деятельности ;

- создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах;

- способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.

Оборудование : словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах , карточки для самооценки, презентация


I. Мотивирование к учебной деятельности .

1. Организационный момент

Перед началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на урок. Сделайте глубокий вдох, затем выдох

Повторяем все за мной: 

Я сегодня молодец!

На уроке – удалец,

Спинку ровненько держу,

Все я знаю, все смогу, все красиво напишу!

2. Психологический настрой.

 Ребята, когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу?

- Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.

Поиграем в игру « Я желаю тебе сегодня….» 

- Я хочу вам пожелать:

Учитесь с улыбкой,

Шутите, учась!

Любая ошибка исчезнет,

Боясь веселой улыбки

и ваших радостных глаз.

Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите в руки ручки, сядьте правильно, выпрямите спинки, поставьте на место ваши ножки.

-запишите дату.

-классная работа.

у каждого из вас на партах лежат карточки для самоконтроля. После каждого задания мы должны оценить себя. Если вы отлично справились с заданием нужно закрасить кружок в зеленый цвет, если у вас были небольшие недочеты, то нужно закрасить в желтый цвет, а если у вас затруднения - нужно закрасить в красный цвет.

II. Чистописание

- Ребята, а с чего мы начинаем урок русского языка? (с минуты чистописания)

- А чему нас учит урок русского языка на минуте чистописания? (учит нас грамотному и красивому письму)

Между прочим, каллиграфия - это искусство четкого и красивого письма. Калос с гречского языка переводится как красивый, а графо – пишу. Значит «красиво пишу».

-Давайте вспомним, какие качества письма мы отрабатываем на минутке чистописания? (наклон, высоту и ширину элементов букв, расстояния между словами и соединения букв).

- Напишите каллиграфически  большую и маленькую буквы О,о

 II. Работа со словами из словаря.

Игра «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой найти»

(Нарисованы 2 домика, на одном написано слово животные, на другом – растения)

Слайды: берёза, сорока, ворона, заяц, пшеница, рябина.

Дети записывают в тетради и на доске.

- Какой вопрос можно задать к словам 1-ой группы? (что?) Почему? (неодуш.предметы)

- Какой вопрос можно  задать к словам 2-ой группы? (кто?) Почему? (одушевл. предметы)

- Какие опасные места заметили в этих словах?

III. Сообщение темы и цели урока.

- Какие два домика у нас были? (растения и животные)

- А какие ещё названия растений можно записать? (запис. 1-2 слова)

- А животных? (запис. 1-2 слова)

 - А сейчас откройте учебник на странице 111 и найдите упражнение 4 Прочитайте стихотворение Я.Акима. Почему дома именно такого цвета?

Какие буквы нужно вставить в выделенные слова? Почему? Запишите эти слова, обозначьте орфограммы. Спишите понравившееся четверостишие.

ВЫВОД:

- Слова-названия предметов можно делить на группы в зависимости от того, что они обозначают. Сегодня мы будем учиться объединять слова в тематические группы.

IV. Работа по учебнику.

Упр. 5 стр.112 (коллективно)

Выполнение упражнения по заданию.

Упражнение 6 стр. 112 (работа в парах)

Прочитайте предложения. Какие буквы нужно вставить вместо точек?

Упражнене 7 (самостоятельно)

Физминутка.

Мы покинем это класс,

Станем тиграми сейчас.

Ну-ка выпрямись дружок,

Тигр делает прыжок.

А теперь еще один,

Ну, а прыгнув, посидим.

Поглядим по сторонами

И присядем по местам.

 

V. Игра по командам «Третье лишнее »

. - Эстафета «Кто больше?» (соревнуются три ряда, кто больше напишет слов, которые относятся к одной тематической группе). Учащиеся выходят по цепочке. Все остальные участники должны успеть записать слова из всех трех колонок

Темы: учеба, дружба, отдых

 

VI. Игра «Назови одним словом» (устно)

Презентация – группы слов:  транспорт, цветы, домашние животные, профессии.

VII. Творческая работа.

- Какие тематические группы слов мы сегодня называли?

- Запишите одну тематическую группу (3-4 слова).

Проверка: 1 ученик читает записанные слова, класс называет группу.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.  

- Какова тема сегодняшнего урока?

-какова была цель нашего урока?

Положите перед собой свои карточки для самоконтроля. Оцените свою работу в целом на уроке.

- Продолжите предложения:

Материал урока был…..

Урок помог мне….

Для меня было сложным….

Урок показался мне….

VIII. Домашнее задание : стр 113. Распределите названия предметов в две группы по темам

 

doc
Додано
11 березня 2020
Переглядів
1248
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку