Презентация "Обособленные несогласованные определения"

Про матеріал
Материал презентации поможет восьмиклассникам углубить знания об обособлении определений; познакомит с условиями обособления несогласованных определений. Практические задания дадут возможность школьникам проявить свои возможности в различных упражнениях и заданиях, поспособствуют развитию пунктуационных навыков, воспитанию интереса к русскому языку.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Обособленные несогласованные определения. Подготовила учитель русского языка Коростышевской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель:углубить знания об обособлении определений;познакомить с условиями обособления несогласованных определений;развивать пунктуационные навыки;воспитывать интерес к русскому языку.

Номер слайду 3

Игра «Да – нет» Oбocoблeнныe oпpeдeлeния – этo выдeлeнныe интoнaциoннo и пyнктyaциoннo члeны пpeдлoжeния, выcтyпaющиe в фyнкции oпpeдeлeния. Oбocoбляетcя согласованнoe oпpeдeлeниe, выpaжeннoe пpичacтиeм или пpилaгaтeльным c зaвиcимыми oт ниx cлoвaми и cтoящee перед oпpeдeляeмым cyщecтвитeльным. Не обособляется согласованное oпpeдeлeниe, oтнocящeecя к личнoмy мecтoимeнию, вcлeдcтвиe иx cинтaкcичecкoй нecoчeтaeмocти, нe пoзвoляющeй oбpaзoвaть cлoвocoчeтaниe. Согласованное опpeдeлeниe, cтoящee нeпocpeдcтвeннo пepeд oпpeдeляeмым cyщecтвитeльным, обособляется, ecли имeeт oбcтoятeльcтвeннoe знaчeниe Обособленные согласованные определения на письме выделяются тире.

Номер слайду 4

Найди соответствие. Предложение с обособленным согласованным определением 1. Озеро холодное и глубокое неслишком подходило для купания. 2. Взволнова(н/нн)ый он без остановки взбежал по крутой лес(?)нице. 3. Из окна виднелось ровное ржаноеполе окута(н/нн)ое серой дождевой дымкой. 4. Уставшие за день дети быстрозаснули. Условие обособления. Причастный оборот. Определяемое слово – личное местоимение. Дополнительный оттенок причины. Два нераспространённых прилагательных

Номер слайду 5

Продолжи предложение Определения, связыванные с определяемым словом по способу управления или примыкания; могут быть синтаксически неделимыми сочетаниями, называются …

Номер слайду 6

Замени согласованные определения несогласованными. Платье мамы – деревянная игрушка – брюки в полоску – безоблачное небо – месторождение нефти  - кареглазый парень –светловолосая девочка -

Номер слайду 7

Сравни предложения Величественно вошла мать, одетая в сиреневое платье с кружевами и длинной нитью жемчуга на шее. Величественно вошла мать, в сиреневом платье, в кружевах, с длинной нитью жемчуга на шее.

Номер слайду 8

Лингвистическое исследование Укажи условия обособления несогласованных определений. Рыжая борода, намного темнее волос, обрамляла его лицо. Иванов, в ситцевой рубахе, стоял у лавки. Другого мальчика, постарше, звали. Петей.

Номер слайду 9

Внимание, теория!{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Обособленное несогласованное определение. Способ выражения1. Рыжая борода, намного темнее волос, обрамлялаего лицосравнительная степень прилагательного с зависимыми словами 2. Иванов, в ситцевой рубахе, стоял у лавки.при имени собственном или личном местоимении3. Другой мальчик, постарше, звался Петрушей.сравнительная степень без зависимых слов, если при определяемом существительном уже есть согласованное определение

Номер слайду 10

Запомни! Несогласованное определение, выраженное инфинитивом глагола, отделяется тире (если можно задать вопрос а именно?): Он с детства мечтал только об одном — стать геологом.

Номер слайду 11

Найди несогласованные обособленное определения. Объясни постановку знаков препинания. Она, с ярким румянцем на щеках, и блестящими глазами была очень красива. Огромный плакат, метра два в длину, висел над сценой. Я мечтаю о таком даре – нравиться всем. Утром, уже в пальто, с портфелем в руках, Иван стоял в коридоре и ждал кого-то.

Номер слайду 12

Игра «Крестики-нолики»Поставь крестик в квадрате под нужной цифрой, если в предложении есть согласованное определение, нолик – если несогласованное..1. Море лениво вздыхающее у берега уснуло 2. Девушка с пылающим от жары лицом выбегажала из дома.3. Дядя Матвей в мокром переднике поливал тротуар из шланга. 4. Я измученный и продрогший еле добрался до дома5. Черный щенок величиной с большую жабу подкатился под ноги к нам. 6. Другая комната почти вдвое больше называлась залой. 7. Человек стремящийсяся к поставленной цели достоин уважения. 8. У дяди Семена была своя золотая и несбывшаяся мечта стать столяром. 9. Варвара Павловна в шляпе и шали торопливо возвращалась с прогулки.{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}123456789

Номер слайду 13

Творческая работа Составь несколько предложений, содержащих обособленные согласованные и несогласованные определения, характеризующие увлечения, род занятий, традиции членов твоей семьи. Образец: Бабушка, не знающая отдыха, с неизменным вязанием в руках, любит слушать по телевизору новости.

Номер слайду 14

Грамматический тренинг. Спиши, вставляя про­пущенные буквы и знаки препинания, укажите обособленные и необособленные определения. Молодой месяц св...тивший сначал... заш...л за горы. Мя...кие шаги людей обутых не в сапоги прибл…жались. Светлана Ивановна в плаще и с зонтом торопливо шла по тропинке.  Она в простом  платье  в горош…к появилась из(?)за угла соверше…о (не)ожиданно.  Дорога свернула  в листве…ый лес светлый и прозрачный от солнца.  Не всякая пачка бумаги исписа…ой (в)торопях достойна стать книгой. Толстый и (не)уклюжий он чем(?)то был похож(?) на своего отца.   Снег солнышком весе…им  пригретый  на дорожках начал таять. Солнце бл...стало на только что распустивш…йся листве и на ряби быстрой реки видневш…йся (в)лево от дороги.

Номер слайду 15

Рефлексия «Утверждение»Я повторил(а)… Мне это пригодится в жизни…На уроке было над чем подумать…На все вопросы, возникающие в ходе урока, я … На уроке я работал(а) … и цели урока …

Номер слайду 16

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕНа выбор1. Выучи теоретический материал (с.199-200).2. Выполни упражнение 319.3. Составь рассказ о любимом занятии, используя обособленные согласованные и несогласованные определения.

pptx
Додано
17 березня 2021
Переглядів
1124
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку