Презентация "ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ: ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНЕННЫХ ФУНКЦИЙ"

Про матеріал
особенности строения одноклеточных организмов разных царств живой природы. черты сходства и отличия в их строении и процессах жизнедеятельности. развитие материалистических взглядов на происхождение и развитие эволюции живой природы
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ТЕМА УРОКА: ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ: ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ и ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНЕНЫХ ФУНКЦИЙ .

Номер слайду 2

ТЕМА УРОКА: ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, РАСТЕНИЯ, ГРИБЫ: ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ и ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНЕНЫХ ФУНКЦИЙ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 15. Изучение особенностей строения клеток разных групп живых организмов. Цели урока: расширить знания учащихся о строении и процессах жизнедеятельности одноклеточных организмов трех царств живой природы; установить черты сходства и различия в строении животных, растительных и грибных клеток. Задачи: 1.Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую работу учащихся. 2.Продолжить формирование умений и навыков работы с микроскопом, способности анализировать информацию с позиций логики, делать выводы и обобщения. 3.Развивать коммуникативные способности учащихся через работу в малых группах.

Номер слайду 3

Вспомни и расскажи

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Каковы основные положения клеточной теории?

Номер слайду 9

Проблемные вопросы 1. О чем свидетельствует сходство химического состава и строения клеток растительного и животного организмов? 2.Какими универсальными особенностями строения и физиологии обладают грибы, что позволило их выделить в отдельное царство?

Номер слайду 10

Царства живой природы

Номер слайду 11

Индивидуальные признаки представителей 4-х царств

Номер слайду 12

Лаборатория цитологии Работают 3 группы исследователей одноклеточных эукариот: 1. ЗООЛОГИ 2. БОТАНИКИ 3. МИКОЛОГИ

Номер слайду 13

Воспроизведение опорных знаний Работа в группах Вспомните и объясните строение одноклеточных организмов , которые вы изучали в курсе ботаники и зоологии по данному плану. Внешнее строение. Внутреннее строение. Особенности размножения.

Номер слайду 14

Группа 1.Одноклеточное животное инфузория-туфелька

Номер слайду 15

Группа 2. Одноклеточная водоросль хламидомонада

Номер слайду 16

Группа 3.Одноклеточный гриб мукор

Номер слайду 17

Одноклеточные грибы. Строение дрожжевой клетки

Номер слайду 18

Составьте кроссворд используя признаки строения клеток Г Р И Б Ы

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Зеленая эвглена

Номер слайду 21

Микроспоридии Особую группу паразитических эукариот - микроспоридий долгое время считали одноклеточными животными. Человек и разные животные заражались спорами этого паразита. На оболочке спор обнаружен хитин, а он характерен для клеточных стенок грибов , поэтому часть ученых относит микроспоридии к царству Грибов.

Номер слайду 22

Слизевики Слизевики́ — полифилетическая группа организмов, в современной систематике относимых к разным, таксонам простейших классификация которых ещё окончательно не разработана. Насчитывает около1000 видов. Это паразиты растений, цитоплазма которых окружена только плазматической мембраной- одни ученые считают животными, другие грибами. сообщение

Номер слайду 23

Самостоятельная работа с учебником 1. Прочитайте текст параграфа 37. 2. Определите черты сходства и различия в строении клеток животных, растений, и грибов. 3. Изобразите эти признаки в виде схемы «Вена»

Номер слайду 24

Черты сходства и отличия в строении животной растительной клеток целлюлозная оболочка; включения из крахмала; вакуоль с клеточным соком; плазмодесмы; пластиды. + плазматическая мембрана; цитоплазма; ядро с ядрышком; митохондрии; рибосомы; аппарат Гольджи; Э.П.С; включения. гликокаликс; включения с гликогеном; пищеварительная вакуоль. клеточный центр

Номер слайду 25

Отличия в строении растительной и грибной клеток Растительная клетка автотрофный тип питания; запасной углевод – крахмал; оболочка клетки из целлюлозы; пластиды; неограниченный рост. Грибная клетка гетеротрофный тип питания; запасной углевод – гликоген; оболочка клетки из хитина; не имеют пластид; выделяют мочевину.

Номер слайду 26

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 15. Изучение особенностей строения клеток разных групп организмов. Цель работы: 1.Изготовить микропрепараты животной , растительной и грибной клеток. 2. Рассмотреть особенности строения клеток и установить черты сходства и отличия. 3.Зарисовать схемы клеток. Сделать выводы и обобщения. Ответы заполнить в карточках Оборудование: микроскопы, микропрепараты, стаканы с водой, йод, кожица лука, белая плеснь, пинцеты, препаровальные иглы, мультимедийная доска, предметные и покровные стекла, вата.

Номер слайду 27

Поймай ошибку Прочитайте текст. Выберите среди выделенных слов те, которые употреблены неверно.

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Д\З.37,38. Творческое задание 1. Составьте кроссворд с словами: животные; растения; грибы. 2. Составьте сэнканы со словами: животные; грибы. .

ppt
Додано
14 лютого 2019
Переглядів
5660
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку