13 травня о 18:00Вебінар: Як навчати майбутніх програмістів: практичні кейси для уроків інформатики

Презентация по биологии "Выделительные системы животных"

Про матеріал

В данной презентации показаны выделительные системы беспозвоночных (червей, членистоногих) и позвоночных животных, их строение, значение и усложнение в организации.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

планария. Планария – плоский червь

Номер слайду 2

Планария – плоский червь

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Раки

Номер слайду 5

Пауки

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Насекомые (Комахи)

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Амфибии

Номер слайду 10

Рептилии

Номер слайду 11

Птицы (Птахи)

Номер слайду 12

Млекопитающие (Ссавці)

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Выделительные системы У плоских червей ( планария) – одноклеточные звездчатые канальца - протонефридии. У кольчатых червей (дождевой червь, пиявка) – многоклеточные трубочки – метанефридии. У рака – зеленая железа. У пауков и насекомых – мальпигиевые сосуды.

Номер слайду 15

У рыб – туловищные почки, мочеточники, мочевой пузырь. У земноводных (жаба), пресмыкающихся (ящерица) – 2 почки, 2 мочеточника, мочевой пузырь, открывающийся в клоаку. У птиц – почки, мочеточники, открывающиеся в клоаку. Мочевого пузыря нет (для облегчения тела в полете). У млекопитающих - 2 почки, 2 мочеточника, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Номер слайду 16

Видільні системи У плоских червів ( планарія) – одноклітинні зірчасті канальца протонефридії. У кільчастих червів (дощовий черв’як, п’явки) – багатоклітинні трубочки – метанефридії. У рака – зелена залоза. У павуків та комах – мальпігієві судини.

Номер слайду 17

У риб – тулубові нирки, сечоводи, сечовий міхур. У земноводних (жаба), плазунів (ящірка) – 2 нирки, 2 сечоводи, сечовий міхур, який відкривається в клоаку. У птиахів –нирки, сечоводи, які відкриваються в клоаку. Сечового міхура немає (для полегшення тіла у польоті). У ссавців- 2 нирки, 2 сечоводи, сечовий міхур, сечівник.

pptx
Додано
25 серпня 2018
Переглядів
1468
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку