Презентация по роману П.Коэльо "Алхимик"

Про матеріал

Презентация для ознакомления по роману П.Коэльо "Алхимик".

Биография автора, анализ произведения, схемы и таблицы.

"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. "

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Пауло Коэльо «Алхимик»

Номер слайду 2

Родился 24 августа 1947, в Рио-де-Жанейро в благополучной семье инженера Педру и Лижии Коэльо. В семь лет он был отправлен в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойолы, где впервые проявляется его желание писать книги. Желание стать писателем не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро, но вскоре бросает учёбу и больше занимается журналистикой. В итоге разногласия между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Пауло был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику для курса лечения.

Номер слайду 3

Ни лечение электрошоком из-за проявившейся шизофрении, ни второй курс лечения не изменили его уверенности в себе — и тогда он сбежал из клиники, скитался некоторое время, в итоге вернулся домой. Через год, в начале 1960-х, Коэльо решает строить собственную жизнь сам. Бросив учебу, молодой человек присоединяется к многочисленным на тот момент рядам движения хиппи и отправляется странствовать. В то время будущий писатель объездил все страны Южной Америки, а также побывал в Европе и Северной Америке. Это был период полной свободы

Номер слайду 4

Спустя несколько лет Пауло Коэльо вернулся на родину, однако продолжать учебу не стал. Коэльо зарабатывал написанием текстов песен для популярных исполнителей того времени. В основном это были рок-звезды, исполнявшие остросоциальные композиции. В общей сложности из-под пера Коэльо родилось более ста песен. Помимо прочего, Коэльо подрабатывал журналистом, театральным режиссером и даже сыграл пару ролей в театре. Свободное же время Пауло посвящал общению с друзьями-анархистами, основавшими антиправительственную ячейку. Военные власти, управлявшие страной в то время, обратили внимание на столь своеобразного человека. В 1974 году Коэльо было предъявлено страшное обвинение в антиправительственных действиях. Так писатель попадает в тюрьму. Есть информация о том, что в камере Пауло подвергали пыткам.

Номер слайду 5

Спас Коэльо, как ни странно, тот факт, что в подростковом возрасте он проходил лечение от шизофрении. Старые медицинские справки позволили признать Коэльо невменяемым. Писатель снова выходит на свободу.

Номер слайду 6

Биография Пауло Коэльо изменилась в один миг: писатель познакомился с человеком, который состоял в католическом ордене монахов и исследовал таинства Евангелия. Этот человек стал для Коэльо духовным наставником. Под влиянием нового знакомого Коэльо совершает паломничество в испанский город Сантьяго де Компостела, где расположена усыпальница католического святого Иакова. По словам писателя, там к нему пришло прозрение. Пауло осознал, что его предназначение — вовсе не написание песен. Он должен стать писателем. Сейчас он живёт со своей женой Кристиной, в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, и в Тарбе, во Франции.

Номер слайду 7

В 150 странах мира было продано более 86 миллионов книг Пауло Коэльо, переведённых на 67 языков. Он получил множество литературных премий в разных странах, включая Францию (La Legion d’Honneur) и Италию (Grinzane Cavour). Список его романов включает «Алхимика», основанного на «Истории о двух мечтателях» Борхеса, и проданного общим тиражом более 11 миллионов экземпляров, переведённых на 41 язык мира. Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании, США, Франции, Германии, Канаде, Италии, Израиле, Финляндии и Греции. «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннесса. Коэльо является автором самых продаваемых книг на португальском языке.

Номер слайду 8

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. («Алхимик»)

Номер слайду 9

Жанр: приключенческая литература,фантастический роман и эзотерический роман. Дата написания 1988 Дата первой публикации 1988 Издан более чем в 117 странах мира, переведён на 81 язык.

Номер слайду 10

АЛХИ́МИЯ - Средневековое мистическое учение, предшествовавшее научной химии, направленное на отыскание «философского камня», как чудесного средства для превращения простых металлов в золото, для лечения всех болезней и т. п.

Номер слайду 11

Путешествие Сантьяго

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Маршрут путешествия

Номер слайду 14

Роль системы образов

Номер слайду 15

ссылка

pptx
Додано
19 травня 2020
Переглядів
1680
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку