Презентація "Правильна постава"

Про матеріал

Мета презентації:

-разом з батьками визначити рекомендації для виховання здорової та правильної постави у дітей;

-дати уявлення про причини виникнення неправильної постави у дітей;

-познайомити з методами діагностики та виявлення неправильної постави у дітей;

-визначити шляхи виховання правильної постави у молодших школярів.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема: Здоровье школьника – правильная осанка Разработала беседу для родителей Куцевич Виктория Леонидовна, учитель начальных классов КОШ №120, 2011 год Криворожская общеобразовательная школа І – ІІІ уровня № 120

Номер слайду 2

Цель беседы: выработать рекомендации по воспитанию правильной осанки у ребенка. Задачи: дать представление о причинах возникновения неправильной осанки у ребенка; определить, в чем состоит вред неправильной осанки; познакомить с методами диагностики нарушений осанки у ребенка; определить пути воспитания правильной осанки у младшего школьника.

Номер слайду 3

Теперь факты! Ровная спина – это дело привычки, которая закладывается в детстве. С этой проблемой сталкивается каждый человек. У 97 % детей к окончанию школы выявляются дефекты позвоночника. «Не горбись!» - малоэффективный прием воспитания правильной осанки.

Номер слайду 4

К чему приводит неправильная осанка? Боль в нижней части спины, остеохондроз, сколиоз; Нарушение дыхания и кровообращения; Задержка роста; Боль в спине, шее, головная боль; Хроническая усталость; Человек с плохой осанкой выглядит неудачником.

Номер слайду 5

Как малыш становится сутулым? Во время письма работают мышцы и связки, которые ранее были практически не задействованы; Во время письма нагрузки ассиметричны: работает одна рука, половина туловища.

Номер слайду 6

Проведите тест на правильную осанку: Тест Норма Поставить ребенка спиной к себе. Линии плеч и талии, углы лопаток, ягодичные складки симметричны. Укрепить пластырем на первый шейный позвонок грузик на нитке. Грузик повиснет строго по линии позвоночника. Надавить подушечками пальцев на основание шеи. Ткани на ощупь одинаковой плотности. Уложить ребенка лицом вверх на диване, поднимать его за ногу за пятку. Ногу удалось поднять легко на 90є не меньше.

Номер слайду 7

Рекомендации по воспитанию правильной осанки Грамотно организуйте рабочее место: Ноги при сидении должны доставать до пола, столешница располагаться так, чтобы можно было опираться о стол. Стол и стул должны регулироваться по высоте.

Номер слайду 8

Рекомендации по воспитанию правильной осанки Грамотно организуйте рабочий режим: Не требуйте идеального почерка; не заставляйте переписывать работу. Делайте устные уроки, лепите и рисуйте лежа на животе. Используйте для пассивной руки эспандер или резиновый мячик.

Номер слайду 9

Рекомендации по воспитанию правильной осанки Грамотно организуйте двигательный режим: Не перегружайте ребенка внешкольными занятиями. У ребенка должно быть время для прогулок и подвижных игр. Установите дома спортивные тренажеры. Полезны плавание, легкая атлетика, бег на лыжах, волейбол, но не теннис и гимнастика.

ppt
До підручника
Основи здоров’я 3 клас (Бех І. Д., Воронцова Т. В., Пономаренко В.С., Страшко С. В.)
Додано
5 серпня 2018
Переглядів
2000
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку