Презентация "Правописание не и ни в наречиях"

Про матеріал
Презентация к уроку русского языка в 7 классе в рамках дистанционного обучения. Цель: познакомить с правописанием не и ни с наречиями, повторить правописание не с различными частями речи; развивать умение сравнивать, формулировать выводы; обогащать словарный запас семиклассников, развивать связную речь; воспитывать интерес к русскому языку.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Правописание не и ни в наречиях. Подготовила учитель русского языка Коростышевской общеобразовательной школы І-ІІІ ст. №3 Житомирской области. Карлинская Е. В.

Номер слайду 2

Цель: познакомить с правописанием не и ни с наречиями, повторить правописание не с различными частями речи; развивать умение сравнивать, формулировать выводы; обогащать словарный запас учащихся, развивать связную речь; воспитывать интерес к русскому языку.

Номер слайду 3

Игра «Да-нет» Наречие – самостоятельная часть речи Наречия отвечают на вопросы как? где? чей? В предложении наречие чаще всего бывает обстоятельством. Наречия имеют три степени сравнения. Наречия с одинаковыми основами пишутся всегда раздельно. В наречиях после шипящих под ударением пишется О. Суффиксы то, либо, нибудь пишутся у наречий раздельно. Приставка по и суффиксы и, ому(ему) в наречиях пишутся слитно. На конце наречий пишется буква А, если в этих словах есть приставки -из- до- с.

Номер слайду 4

Словообразовательная разминка. Возьми префикс в слове пошел; префикс в слове понес; корень в слове приходящий; суффикс в слове речной; окончание в слове холодному. Возьми префикс в слове вошел; корень в слове второй; окончание в слове молодых. Возьми префикс в слове известный; корень в слове давний; окончание в слове невежа.

Номер слайду 5

Синонимический диктантподбери к словосочетаниям и предложениям синонимы-наречияи проверь себя на знание правил по правописанию орфограмм. Лошади быстро мчались - …Распахнуть до конца - …Скосив глаза - …Читать громко - …Ударить, размахнувшись - …Вверх лицом - …Выполнить очень точно - …Запомнить надолго - … Сделать быстро и плохо - …Прийти в нужное время - …Бежать, догоняя кого-то - … Разбить на мелкие кусочки - …Подсказки. Точь(?)в(?)точь, (На)век, (во)время, Наотмаш(?), Вскач(?), (на)спех, (в)догонку, (в)дребезги, Навзнич(?), Настеж(?), Искос(?), (в)слух

Номер слайду 6

Кто быстрее?вовсе не                             1.  хане                                           2.  доватьнедол                                     3. ливыйнеле                                        4.   строитнеправ                                    5.  а злой него                                       6.  да неря                                  7.  соко, а низко не ту                                       8.  красиво не вы                                      9.  по не добрый                             10.  го 

Номер слайду 7

Проверь!Объясни правописание не с разными частями речи. Какому правилу подчиняется правописание не с наречиями на  -о, -е ?Вовсе не красиво; не строит; недолго; нелепо; Неправда; негодовать; неряха; невежливый; не высоко, а низко; не туда; не добрый, а злой.

Номер слайду 8

Не с существительными, прилагательными, глаголами, наречиями на -о, -е

Номер слайду 9

Слитно или раздельно? Жили (не)богато; далеко (не)вежливо; выполнить (не)брежно; поступил нелепо; очень (не)приятно; читал (не )громко, а тихо; ничуть (не) интересно; (не)весело; (не)уклюже; нисколько (не) заметно; не досыта; (не)вдомек; взлететь (не )высоко, а низко; сказать (не)легко; далеко (не)вежливо; (не) по-весеннему; (не) медленно, а быстро; совсем (не)громко; вырыть (не)глубоко.

Номер слайду 10

Е или И? В какой морфеме пропущена орфограмма?от чего зависит выбор Е или И в приставках отрицательных наречий? н...куда поехать - н…куда не выезжать;н…где заниматься - н…где не появляться;н…когда отдыхать - н...когда не торопиться

Номер слайду 11

Прочитай схему и сформулируй правило

Номер слайду 12

Запомни! Отрицательные наречия – это слова, образованные от вопросительных наречий с помощью приставок не- и ни-: где → нéгде, где → нигдé. Не- и ни- в отрицательных наречиях являютсяприставками и всегда пишутся слитно. В отрицательных наречиях под ударением пишетсяприставка не-, а без ударения – ни-.

Номер слайду 13

Орфографический практикум Раскрой скобки, вставь пропущенные буквы. В каких частях речи пропущены буквы? Укажи эти части речи. (Н_) где (н_)дышит(?)ся так ле(?)ко, как на Родине. На чужбине чу(?)ствуешь себя путником, которому (н_) где пр(И/е)клонить голову. (Н_) откуда ждать ут(е/И)шения, (н_) куда (н_) тянет. (Н_) как (н_) превозмоч(?) усталости… (Н_)чуть (н_)хочет(?)ся уходить.

Номер слайду 14

Игра «Крестики-нолики»Поставь крестик в квадрате под нужной цифрой в случае слитного написания не- с наречиями, нолик – раздельно.1. В лагерь шли (не)быстро, а медленно.2. Дедушка погостил (не)долго, словно боялся нам помешать.3. Я прикрепил пуговицу (не) прочно, а так, на живую нитку.4. В деревенском доме было отнюдь (не )спокойно.5. Говорила мать совсем (не )ласково.6. Отвечая (не) впопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.7. День выдался (не)по – летнему холодный. 8. Доброе (не)разрывно связано с красотой.9. Справа от нас, (не) далеко, а где-то близко журчал ручей.{93296810-A885-4 BE3-A3 E7-6 D5 BEEA58 F35}123456789

Номер слайду 15

Рефлексия. Я узнал(а)…Я научился(ась)…Мне было легко…Мне было трудно…

Номер слайду 16

Домашнее задание(на выбор)Выучить теоретический материал (с.196)Выполнить упражнение 525 Составить 5 заданий к игре «Четвертое лишнее» на изученную тему

pptx
Додано
10 березня 2021
Переглядів
1738
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку