Презентація про планету Уран

Про матеріал
Презентація з теми " Всесвіт. Сонячна система". Розповідь про планету Сонячної системи - Уран.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Планета Уран

Номер слайду 2

Первая планета, обнаруженная в современную эпоху. Уран стал первой планетой, обнару-женной в Новое время и при помощи телескопа. Его открыл Уильям Гершель 13 марта 1781 года, тем самым впервые со времён античности расширив границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооружённым глазом, более ранние наблюдатели принимали его за тусклую звезду.

Номер слайду 3

Уран является одной из наиболее холодных планет в Солнечной системе. Седьмая планета от Солнца, вращаю-щаяся от него на расстоянии 2,88 млрд км. Но он намного ближе от Солнца, чем Нептун, который находится в 4,5 млрд. км. На нем действительно холодно. В отличие от других гигантов Солнечной системы, он выделяет меньше тепла, чем получает от Солнца. Другие гиганты имеют массивные горячие ядра. Но что-то заставило ядро Урана остыть до такой степени, что он практически не излучает тепла. Температура верхней границы облаков может опускаться до -224 °C.

Номер слайду 4

Вращается лежа на боку. Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг своей оси и имеют небольшой наклон оси. Например, ось вращения Земли наклонена на 23,5 градусов к плоскости Солнца, у Марса похожее значение. Но наклон оси Урана составляет почти 99 градусов. Другими словами, все планеты вращаются как волчки вокруг Солнца, а Уран больше похож на мяч катящийся по кругу.

Номер слайду 5

Лето длится 42 года. День здесь составляет 17 часов. Но из-за особенности вращения и наклона в сторону одного полюса, лето на планете Уран длится 42 года. Как только планета отворачивается от Солнца, следующие 42 года на ней царит тьма и очень холод-ная зима.

Номер слайду 6

Атмосфера. В видимом свете Уран представляет собой синий скучный шар, без каких-либо деталей. Но если посмотреть на других длинах волн, таких как инфра-красные, то можно увидеть, что на нем действи-тельно есть облака. Наблюдения прош-лых лет ничего не показали, но улучшен-ные телескопы в 1990-х годах обнаружи-ли, что он имеет ярко выраженные дета-ли в своей атмосфере. Некоторые из этих облаков существуют только в течение нескольких часов, в то время как другие были видны еще на снимках Вояджера-2 в 1986 году. Астрономам также удалось измерить скорость ветра, она составила 250 м/с.

Номер слайду 7

Атмосфера. Основу атмосферы Урана состав-ляют водород и гелий. Кроме того, в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиа-ка и водорода. Полагают, что Уран имеет сложную слоистую структуру облаков, где вода составляет нижний слой, а метан – верхний. В отличие от Нептуна, недра Урана состоят в основном изо льдов и горных пород.

Номер слайду 8

У Урана есть кольца. Очевидно, что самые красивые кольца принадлежат Сатурну, вы можете их увидеть в любой даже любительский телескоп. Кольца Урана вторые, обнаруженные в Солнечной системе. В отличие от ярких колец Сатурна, его частицы очень темные. Кроме того, они уз-кие и размером только несколько км в ширину. Астрономы полага-ют, что кольца очень молоды, и, вероятно, сформировались срав-нительно недавно, а не вместе с планетой.

Номер слайду 9

Уран имеет 27 лун. В системе Урана открыто 27 естественных спутников. Названия для них выбраны по именам персонажей произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. Можно выделить пять основных самых крупных спутников: это Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон. Спутниковая система Урана наименее массивна среди спутниковых систем газовых гигантов. Даже суммарная масса всех этих пяти спутников не составит и половины массы Тритона, спутника Нептуна.

Номер слайду 10

У планеты был только один космический аппарат. Только один космический аппа-рат — Вояджер-2, посетил систему Урана. Вояджер-2 пролетел над облачным слоем планеты в январе 1986 года, в 81 тыс. км от поверхности облачного слоя. Он передал тысячи фотографий самой планеты и спутников, а затем направился к следующей цели — Нептуну. На данный момент не планируется запускать другие космические корабли в сторону Урана.

Номер слайду 11

Вы можете увидеть его невооруженным глазом. Вы можете быть удивлены, уз-нав, что его можно увидеть без телескопа, просто своими глаза-ми. Звездная величина — 5,3, почти на пределе восприятия. Конечно, это возможно только при очень темном небе и необхо-димо знать, где его искать. В би-нокль Уран можно увидеть даже на не очень ярком небе.

pptx
До підручника
Природознавство 4 клас (Андрусенко І.В.)
Додано
3 листопада 2019
Переглядів
3245
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку