Презентація "Просте речення" (8 клас)

Про матеріал
За допомогою презентації повторюємо, що таке просте речення, згадуємо класифікацію речень за метою висловлювання, визначаємо, яку роль в мовленні грає інтонація та які розділові знаки можна поставити в кінці речення.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕРусский язык. 8 класс

Номер слайду 2

ЦЕЛИ УРОКА: вы повторите, что такое простое предложение, из чего оно состоит; вспомните классификацию предложений по цели высказывания;определите, какую роль в речи играет интонация и какие знаки препинания можно поставить в конце предложения.

Номер слайду 3

ПЛАН УРОКА:1. Определение предложения;2. Грамматическая основа;3. Классификация предложений по цели высказывания и эмоциональная окраска предложений;4. Знаки препинания в конце предложений.

Номер слайду 4

1. Определение предложения. Предложение – это наименьшая единица общения, которая представляет собой грамматически оформленное и интонационно законченное выражение отдельной мысли. Золотой сумрак сеется сквозь низкую и пышную зелень акациевых бульваров. (К. Паустовский)

Номер слайду 5

Задание 1. Повтори, что такое словосочетание. Устно раздели в две колонки данные сочетания слов. Словосочетание. Грамматическая основа Закрой глаза; жужжит шмель; густые заросли; плыть на теплоходе; шерстяной плед; догорает свеча; флаг развевается; смеются дети.

Номер слайду 6

Рассмотри схему и запомни классификацию предложений по наличию главных членов. Играет радуга Снег! Хочется петь. Падают листья Вот и весна Похолодало

Номер слайду 7

Классификация предложений по цели высказывания и эмоциональная окраска предложений. Повествовательные. Вопросительные. Побудительные. Могут быть восклицательными или невосклицательными. По интонации различают восклицательные и невосклицательные предложения. Восклицательные предложения произносятся с выражением чувств, эмоций – с восклицательной интонацией.

Номер слайду 8

Знаки препинания в конце предложения. Постановка знака препинания в конце предложения зависит от интонации, с которой оно произносится. Точка ставится, если предложение является повествовательным или побудительным по цели высказывания и произносится без эмоционального выражения чувств: Вишня расцвела белым цветом.style.colorfillcolorfill.type

Номер слайду 9

Знаки препинания в конце предложения. Вопросительный знак ставится, если предложение является вопросительным по цели высказывания и соответственно произносится с вопросительной интонацией: Почему нельзя кормить животных в зоопарке?

Номер слайду 10

Знаки препинания в конце предложения. Восклицательный знак ставится, если предложение является повествовательным, побудительным, иногда вопросительным по цели высказывания и произносится с эмоциональным выражением чувств, с интонацией восклицания: Какой великолепный пейзаж! Шуми, зеленая дубравушка! Сколько раз можно повторять?!

Номер слайду 11

Знаки препинания в конце предложения. Многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания, недосказанности, которая предполагает размышление, и в случае, если после предложения делается большая пауза: И нас потянуло в горы, на озеро, куда-то вдаль…

Номер слайду 12

Для закрепления материала выполните задание для самоконтроля. Определите вид предложения по цели высказывания и выберите знак препинания в конце предложения. Счастье без ума, что дырявая сума: где найдешь, там и потеряешь(.?!) (Рус. послов.) Счастливы ли вы(.?!) Да, конечно, счастье необходимо, но какое(.?!) Будьте счастливы(.?!)style.colorfillcolorfill.type

Номер слайду 13

Вывод 1: Предложением называется несколько взаимосвязанных слов (или одно слово), имеющих относительно смысловую законченность и интонационную оформленность. Задание. Составьте предложение о семье.

Номер слайду 14

Вывод 2: Предложение характеризуется наличием грамматической основы, т.е. в нем есть главные члены (подлежащее и сказуемое или что-то одно из двух). Чем выражается подлежащее?Назовите виды сказуемого.

Номер слайду 15

Вывод 3: По цели высказывания различаются повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Задание. Составьте повествовательное предложение. Составьте вопросительное предложение. Составьте побудительное предложение.

Номер слайду 16

Вывод 4: По интонации они различаются на восклицательные и невосклицательные предложения. Задание. Приведите примеры.

Номер слайду 17

Вывод 5: В зависимости от интонации в конце предложения ставятся такие знаки препинания: . ? ! …

pptx
Додано
23 травня 2020
Переглядів
1560
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку