Презентація "Пушкин. Лицейские годы"

Про матеріал

Основные вехи пребывания Пушкина в Царскосельском лицее. Значение Лицея в жизни и творчестве поэта.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

ЛИЦЕЙСКИЕ ГОДЫ А.С. ПУШКИНА

Номер слайду 2

«19 октября» Значение лицея для Пушкина Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастье куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.

Номер слайду 3

12 августа 1810 г – основание Лицея в Царском Селе 11 января 1811 г – было опубликовано во всеобщее сведение сообщение о его основании 1 марта 1811 г – С. Л. Пушкин подал прошение о допущении сына к вступительному экзамену 19 октября 1811 г – последовало открытие нового заведения Лицей в Царском Селе

Номер слайду 4

Жизнь Пушкина в лицее Вы помните ль то Розовое поле, Друзья мои, где красною весной Оставя класс, резвились мы на воле И тешились отважною борьбой? Граф Брогльо был отважнее, сильнее, Комовский же проворнее, хитрее, — Не скоро мог решиться жаркий бой. Где вы, лета забавы молодой?

Номер слайду 5

Преподаватели-наставники В свои стихах А.С. Пушкин выразил признательность педагогам-наставникам: Куницыну дар сердца и вина: Он создал нас, он воспитал наш пламень; Поставлен им краеугольный камень, Им чистая лампада возжена.

Номер слайду 6

Преподаватели-наставники В.Ф. Малиновский Е.А. Энгельгардт Ф.М. фон Гауеншильд

Номер слайду 7

Преподаватели-наставники

Номер слайду 8

Пушкин-лицеист «Неуимчивый», по удачному выражению няни Арины Родионовны, в детстве, он таким же «неуимчивым» оказался и в юности.

Номер слайду 9

Царскосельский парк Царскосельский парк играл большую роль в жизни поэта: он был свидетелем тоскливых часов его раздумья после каких-либо неприятных столкновений; он был свидетелем и первых его любовных радостей…

Номер слайду 10

Первая любовь и поэзия В печальной праздности я лиру забывал, Воображение в мечтах не разгоралось, С дарами юности мой гений отлетал, И сердце медленно хладело, закрывалось. Вас вновь я призывал, о дни моей весны, Вы, пролетевшие под сенью тишины, Дни дружества, любви, надежд и грусти нежной, Когда, поэзии поклонник безмятежный, На лире счастливой я тихо воспевал Волнение любви, уныние разлуки — И гул дубрав горам передавал Мои задумчивые звуки... Е.П. Бакунина

Номер слайду 11

Дружба с Пущиным Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Дарует то же утешенье, Да озарит он заточенье Лучом лицейских ясных дней!

Номер слайду 12

Дружба с Дельвигом В его душе Дельвига Пушкин нашел отзвук не столько своим «человеческим», сколько «поэтическим» стремлениям. Он был первым, а в Лицее, быть может, и единственным ценителем поэтических грез Пушкина.

Номер слайду 13

Дружба с Кюхельбекером Потешный «Кюхля», бестолковый, бездарный, но усердный работник на Парнасе, в конце концов, завоевал и любовь поэта, и уважение.

Номер слайду 14

В.А.Жуковский и юный Пушкин В. А. Жуковский, уже прославленный певец «Светланы» нашел в своем любящем, мягком сердце место для странного гения-подростка и, несмотря на разницу лет и положений, стал с ним на равную, товарищескую ногу.

Номер слайду 15

Прощание с лицеем, весна 1817г Ты вспомни быстрые минуты первых дней, Неволю мирную, шесть лет соединенья, Печали , радости, мечты души твоей, Размолвки дружества и сладость примиренья Что было и не будет вновь… И с тихими тоски слезами Ты вспомни первую любовь. Мой друг, она прошла… но с первыми друзьями Не резвою мечтой союз твой заключен Пред грозным временем, пред грозными судьбами, О милый вечен он!

Номер слайду 16

Вопросы для повторения Назовите дату открытия Царскосельского лицея Кому посвящены строки» Друзья мои, прекрасен наш союз»? Кого из преподавателей лицея упоминает Пушкин в словах:» Он создал нас, он воспитал наш пламень…» ?

ppt
Додано
28 листопада 2020
Переглядів
745
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку