Презентація "Різниця між Present Perfect та Present Perfect Continuous

Про матеріал
Презентація систематизує знання, отримані по цим двом часам та показує різницю між ними.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Present Perfect and Present Perfect Continuous. Различия и сходства

Номер слайду 2

Present Perfect. Используем, чтобы акцентировать внимание на том, что действие СДЕЛАНО или НЕ СДЕЛАНО (важен результат). Используем, чтобы связать действие с настоящим (есть ли результат к НАСТОЯЩЕМУ моменту?)Используем с глаголами состояния(*) вместо Present Perfect Continuous.

Номер слайду 3

Глаголы состояния. State Verbs. Это глаголы, которые не выполняют внешние действия. Обычно они связаны с внутренним состоянием. Вы что-то чувствуете (любить, ненавидеть, хотеть)Вы выполняете мозговую деятельность (думать, мечтать, решать, знать и т.д.)И подобные глаголы, которые указывают на действия, которые нельзя увидеть (верить, принадлежать и прочее)

Номер слайду 4

Как образуется Present Perfect?Это время показывает, что мы ИМЕЕМ какое-либо ДЕЙСТВИЕ ЗАВЕРШЁННЫМ. Первое важное слово - ИМЕЕМ (HAVE/HAS)Второе слово - ДЕЙСТВИЕ (значит, нам нужен глагол)Третье слово - ЗАВЕРШЁННЫМ (нам нужна третья форма глагола)Из этого получаем формулу. HAVE/HAS + V(+ED/III FORM)

Номер слайду 5

Present Perfect Continuous. Используем, чтобы акцентировать внимание на ДЛИТЕЛЬНОСТИ действия. Используем, чтобы показать, что мы выполнили какое-либо действие за определённое время. Используем, чтобы показать, что мы начали выполнять какое-либо действие в прошлом и продолжаем его выполнять в настоящем.

Номер слайду 6

Как образуется Present Perfect Continuous?Важно! На одно слово больше в названии времени, значит, на одно слово больше в формуле!Время показывает, что мы ИМЕЕМ какое-либо действие ДЛЯЩИМСЯ или ДЛИВШИМСЯ. У нас первым всё ещё остаётся ИМЕТЬ - HAVE/HASДалее идёт действие, но уже не такое значительное, которое просто указывает, что оно БЫЛО (TO BE), но так как у нас Perfect, тщ используем третью форму BEENДлительность действия - это глагол с окончанием INGВ результате имеем формулу. HAVE/HAS + BEEN + Ving

Номер слайду 7

Что же выбрать?Сравним!{100961 B8-FC7 B-4 EFA-ADFB-51 D5 C7 E34 C14}Present Perfect. Present Perfect Continuous. Акцент на действии. I have done my work!Акцент на том,что действие было. I have worked there. Глаголы состояния. I have Known him all my life.(даже не смотря на то, что здесь акцент на длительности!)Акцент на времени. I have been doing my work for all morning!Акцент на том, что действие заняло время. I have been working there for 5 years!

pptx
Додав(-ла)
Старовойт Анна
До підручника
Англійська мова (7-й рік навчання) 7 клас (Несвіт А.М.)
Додано
1 квітня 2020
Переглядів
3332
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку