Презентація з рос. мови 6 клас ,,Текст. Подтемы текста. Главные и второстепенные части содержания текста. "

Про матеріал
Презентація з російської мови для учнів 6 класу на тему ,,Текст. Подтемы текста. Главные и второстепенные части содержания текста " розрахована на проведення уроків під час дистанційного навчання. Мета: поглибити знання про тему та підтему тексту, головні та другорядні частини його змісту; навчитися розпізнавати головне й другорядне в змісті тексту.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

6 класс. Тема. Текст. Подтемы текста. Главные и второстепенные части содержания текста Цель:углубить знания о теме и подтеме текста, главных и второстепенных частях его содержания; научить различать главное и второстепенное в содержании текста.

Номер слайду 2

Прочитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете. Друг за друга держаться - ничего не бояться.. Не будет добра, коли в семье вражда. Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Номер слайду 3

Учтите! Тема является главной частью текста. Подтемы — это второстепенные части текста, которые дополняют, расширяют, поясняют его основную часть. Часто подтема выделяется в отдельный абзац. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Назовите его тему, определите основную мысль.

Номер слайду 4

Летопись XI века повествует историю о том, как, устав от споров и беспорядков в своих родах, жители Новгорода решили найти себе князя за морем. Слышали они, что в одном роде есть три князя, которые судят правдиво да и хорошие воины. Звали этих братьев Рюрик, Синеус и Трувор. Далее в летописи говорится о том, что отправились к братьям послы и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; придите княжить и владеть нами». Эти князья согласились и пришли к ним, как пишет летописец, со своим родом (руссами) и всей русью. Поэтому и земля, где они стали княжить, была названа Русью. Пришли варяги в Новгород в 862 году после Рождества Христова. Рюрик положил начало роду древнеславянских князей. Когда он умер, сыну его, Игорю, было мало лет, и вместо него стал править старший в Рюриковом роде - Олег. Так началась первая династия правителей Руси-Украины - Рюриковичей. По Л. Лупоядовой и др.

Номер слайду 5

Почему жители Новгорода решили найти себе князя за морем? Поясните деление текста на абзацы. Докажите, что каждый абзац представляет собой подтему. Какая часть текста, по-вашему, является главной? О чём в ней говорится? Разберите по составу слово родоначальник. Сформулируйте и запишите вопросы по содержанию текста.

Номер слайду 6

Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Призвание варягов». Какой эпизод летописи она отражает?Найдите и зачитайте в предыдущем тексте ту его часть, которую можно использовать в качестве подписи к данной иллюстрации. Эта часть является главной или второстепенной в тексте?Олег

Номер слайду 7

В. Васнецов«Призвание варягов»

Номер слайду 8

Прочитайте. О чём идёт речь в этом тексте? Какова его основная мысль?История сохранила имена многих князей, которые основали, укрепляли и берегли от врага Русь-Украину. Среди них - великий князь киевский Владимир Мономах. Дед Владимира, Ярослав Мудрый завещал своим детям: «Имейте любовь между собой. Тогда Бог будет с вами, и Русь одолеет всех врагов. А если будете жить в ссорах, то погибнете». Не послушались сыновья и внуки мудрого отца и деда. Стали ссориться между собой, отвоёвывать друг у друга земли. Каждому хотелось стать великим князем и править в столице - Киеве. Видя, что русские не в силах объединиться, напали на русскую землю кочевые племена - коварные и жестокие половцы. Десятки тысяч конных кочевников грабили и разоряли города и селения Руси-Украины.

Номер слайду 9

Пришлось князю Владимиру объехать всех князей и уговорить их объединиться. Не сразу прекратились на Руси ссоры, но когда князья общими силами выступили против кочевников, поход закончился их полной победой. Время царствования Мономаха стало для Руси временем покоя. И он правил мудро: заложил много городов, заботился о силе и единстве своей земли. По В. Кондратюк. Ярослав Мудрый

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Что завещал Ярослав Мудрый своим детям и внукам? Почему они не послушались мудрого наставления? Какой пословицей можно прокомментировать отношения между князьями Руси-Украины? Какая часть текста является главной? Найдите и зачитайте её. Обоснуйте свой выбор. Какие части текста являются второстепенными? Совпадает ли количество абзацев с количеством подтем?

Номер слайду 12

Озаглавьте все части текста и запишите. Используя записи, подготовьте устный пересказ, близкий к тексту. Назовите ключевые слова по теме урока. 1. Какая часть текста является главной? 2. Какие части текста являются второстепенными?3. Что такое подтема? 4. Как оформляются (выделяются) части текста?

Номер слайду 13

Домашняя работа. Упражнение: 379 ( с. 149 )По учебнику: Полякова Т. М. П54 Русский язык (2-й год обуч.) для общеобразоват. учебн. заведений с обуч. на укр. яз. : учеб. для 6-го кл. общеобразоват. учебн. заведений / Т. М. Полякова, Е. И. Самонова, А. Н. Приймак. — 2-е изд. — Киев : Генеза, 2017. — 240 с.

pptx
Додано
15 лютого 2022
Переглядів
498
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку