Презентація з рос. мови 7 клас ,,Чтение. Работа с книгой:схемы, таблицы и их текстовое сопровождение "

Про матеріал
Презентація створена до уроку розвитку мови на період дистанційного навчання. Даний матеріал містить поняття,, схеми", таблиці", які використовуємо на уроках мови для кращого засвоєння програмового матеріалу.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

7 класс. Чтение. Работа с книгой: схемы, таблицы и их текстовое сопровождение. Цель: систематизировать знания о таблицах и схемах;научить работе с таблицами и схемами.

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Прочитайте высказывание. Как вы его понимаете?Надо знать обо всем понемножку, но все – о немногом. ( К. Тимирязев )

Номер слайду 4

В большинстве учебных книг можно увидеть таблицы и схемы. Для чего они нужны?СХЕ́МА, схемы, жен. (греч. schema-образ, вид).1. Чертеж, изображающий систему, устройство чего-нибудь или взаимоотношение частей чего-нибудь. Схема радиоприемника. Схема трансформатора. Схема двигателя. Схема сооружения.2. Изложение, описание или изображение чего-нибудь в основных, главных, общих чертах. Схема романа. Схема доклада.|| перен. Трафаретный образец, форма (пренебр.). Мыслить готовыми схемами. 

Номер слайду 5

Табли́ца (из лат. tabula — доска) — способ структурирования данных. Представляет собой распределение данных по однотипным строкам и столбцам (графам). Таблицы широко используются в различных исследованиях и анализе данных. Таблицы также встречаются в СМИ, в рукописных материалах, в компьютерных программах и в дорожных знаках. Таблица состоит из упорядоченного набора строк и столбцов:элементы строки сравниваются между собой и имеют смысловую связь;в столбце перечислены свойства этих элементов, по которым они сравниваются;обычно столбец имеет название;его название может состоять из слова, фразы или числа;пересечением строки и столбца является ячейка таблицы. Элементы таблицы могут быть по-разному сгруппированы или расположены. Кроме того, таблица может включать метаданные, аннотации, заголовок, колонтитул.

Номер слайду 6

Ознакомьтесь с таблицей и схемами . Какой материал можно повторить с их помощью ?

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Объясните схему.

Номер слайду 9

Домашнее задание. Упражнение 292 – Б ( с. 114 )Полякова Т. М. Русский язык ( третий год обучения )…

Номер слайду 10

pptx
Додано
11 січня 2021
Переглядів
523
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку