Презентація "Життя і творчість видатних людей"

Про матеріал

На слайдах Ви побачите інформацію про С. Єсеніна( подано на російській мові) та О. Довженка. Можно використати для уроків зарубіжної літератури та української літератури. Презентація була виконана мною за навчання вищому навчальному закладі.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Життя і творчість видатних людей

Номер слайду 2

1895, 21 сентября (4 октября н. ст.). В селе Константинове Кузьминской волости (ныне Рыбновский район Рязанской области), в семье крестьян Александра Никитича и Татьяны Федоровны (урожд. Титовой) Есениных родился сын Сергей. (Его сестра Екатерина родилась в 1905 г., сестра Александра — в 1911 г.) 1909 За отличную успеваемость по окончании Константиновского сельского училища награжден похвальным листом. Сергей Есенин

Номер слайду 3

1909—1912. Учеба в церковно-учительской второклассной школе в селе  Спас-Клепиковск Рязанского уезда. В свидетельстве о ее окончании сказано, что Есенину присвоено « звание учителя школы грамоты». Церковно-учительская второклассная школа. Свидетельство о окончании этой школы

Номер слайду 4

1912, июль. Переезд в Москву по вызову отца, который работал в мясной лавке Н. Крылова. Отец устроил сына на работу в конторе лавки с тем, чтобы тот смог позже поступить в учительский институт. Однако в конторе Есенин проработал всего одну неделю.

Номер слайду 5

1913, март. Поступил в типографию товарищества И. Д. Сытина. Сперва работал экспедитором, потом в корректорской подчитчиком.. И. Д. Сытин

Номер слайду 6

Конец 1913 года. По воспоминанию приятеля Есенина Н. Сардановского, поэт читал стихотворение «Выткался на озере алый свет зари...» профессору университета Шанявского известному литературоведу П. Н. Сакулину и удостоился лестного для себя отзыва. Вступил в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой, корректором типографии Сытина. П. Н. Сакулин. Анна Романовна Изряднова

Номер слайду 7

1914, январь. В детском журнале «Мирок» № 1 под псевдонимом Аристон опубликовано стихотворение Есенина «Береза». Это первое печатное выступление поэта. Белая береза. Под моим окном. Принакрылась снегом,Точно серебром. На пушистых ветках. Снежною каймой. Распустились кисти. Белой бахромой. И стоит береза. В сонной тишине,И горят снежинки. В золотом огне. А заря, лениво. Обходя кругом,Обсыпает ветки. Новым серебром.

Номер слайду 8

21 декабря. (1915, 3 января н. ст.) Родился сын Юрий. (В 1937 г. арестован и расстрелян чекистами. В 1956-м реабилитирован.)

Номер слайду 9

1917. Март. Знакомство с Зинаидой Николаевной Райх. Сергей написал и посвятил Райх стихотворение "Письмо к Женщине", где отчасти просил прощения за своё поведение. 30 июля. Венчание с 3. Н. Райх в Кирико-Иулиттовской церкви в предместье Вологды.

Номер слайду 10

«Письмо к женщине», читает Сергей Безруков

Номер слайду 11

1918, январь. Написана поэма «Инония» Конец февраля — начало марта. В издательстве «Сегодня» отдельной книжкой выходит стихотворение Есенина «Исус-Младенец».11 июня 1918. Родилась дочь Есенина Татьяна. (Умерла в 1992 г.)3 февраля, 1920 Родился сын Есенина Константин, будущий спортивный журналист. (Умер в 1986 г.)

Номер слайду 12

1921, до 5 января. Вышел сборник «Исповедь хулиана».5 октября. Орловским судом расторгнут брак Есенина с 3. Н. Райх. Ноябрь. Сближается с А. Дункан.2 мая 1922. Официально зарегистрирован брак Есенина с Айседорой Дункан.

Номер слайду 13

1923 Сентябрь. Расстался с А. Дункан и вступил в гражданский брак с Галиной Артуровной Бениславской.17 декабря. Помещен для лечения в профилакторий имени Шумской (для нервнобольных).1924, февраль — март. Продолжал лечение в Шереметьевской (ныне Институт имени Склифософского) и Кремлевской больницах. Вел переговоры об издании «Москвы кабацкой».

Номер слайду 14

18 сентября 1925. Официально зарегистрирован в Хамовническом загсе брак с С. А. Толстой.12—14 ноября. Записал и сдал в печать поэму «Черный человек».

Номер слайду 15

«Черный человек»

Номер слайду 16

27 1925 декабря. Вырвал из блокнота листок с записанным на нем стихотворением и отдал его В. Эрлиху. Просил, чтобы тот прочел его не при нем. Эрлих прочитал стихотворение 28 декабря. Это было — «До свиданья, друг мой, до свиданья...».28 декабря. Повесился в гостиничном номере.

Номер слайду 17

Олександр Довженко: «Я України син. Нащо одняли у мене Матір?»Як подає Довженко в «Автобіографії», народився він 30 серпня 1894 року в селі В’юнища коло Сосниці на Чернігівщині, в родині козаків-хліборобів. Він підкреслює, як занепав під російським пануванням його козацький рід, утративши все — навіть уміння читати (ще дід був письменний, а батько – вже ні); як з одинадцяти братів і сестер дожили до зрілого віку тільки двоє; як мати, «народжена для пісень», «проплакала все життя»; як у Глухівському інституті (1911-14) «з нас готовили учителів — обрусителів краю», а він усе ж таки крадькома здобував заборонені українські книжки. 

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

pptx
Додано
28 червня 2018
Переглядів
853
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку