Презентація "Зорові диктанти"

Про матеріал

Зорові диктанти не мої. Я розробила лише презентацію. Протягом 18 днів діти пишуть по 1 набору речень. Зорові диктанти розвивають увагу, орфографічну зоркість. раджу спробувати з 2-3 класу.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Зрительные диктанты

Номер слайду 2

Двор чист. Маша шила. Идёт дождь. Рома пишет. Я иду в лес. Мама мыла.8 букв, 4 сек

Номер слайду 3

Лето жаркое.10-11 букв, 5 сек. Журчат ручьи. Блестит роса. Лес зеленеет. Сено скошено. Выпала роса.

Номер слайду 4

Лиса рыла нору.12 букв, 6 сек. Маша была мала. Мы были в парке. Там липы и дубы. Мама мыла раму. Сова ночная птица.

Номер слайду 5

Солнце светит.12-14букв, 6 сек. Повеяло весною. Март – утро года. Грачи прилетели. Я пасу козлёнка. В лесу красиво.

Номер слайду 6

Заря деньги даёт.14 букв, 7сек. Лиха беда начало. По работе и плата. Мимр – золотая гора. Два одному – рать. Бой отвагу любит.

Номер слайду 7

Один в поле не воин.15-18 букв, 8 сек. Весна днём красна. Без труда нет плода. Дело мастера боится. Без дела слабеет сила. Делу – время, потехе – час.

Номер слайду 8

Вот деревенский луг.16-22 букв, 6 сек. Мы тут любим гулять. Здесь растут тополя. Они стройные и высокие. На тополях гнёзда грачей. Осенью грачи улетают на юг.

Номер слайду 9

Миша с отцом пошли в лес.19-22 букв, 6 сек. Их ждала грибная удача. Сначала лес был редкий. Потом сосен стало много. Они стали собирать грибы. Мама похвалила грибников.

Номер слайду 10

Пчёлы опыляют растения.20-23 букв, 5 сек. Сегодня у пчёл много дел. Цветы акации богаты мёдом.. Пчёлы торопятся собрать. Они работают с утра до вечера.. Труд кормит, а лень портит.

Номер слайду 11

Жизнь дана на добрые дела.21-24 букв, 4-5 сек. Срубил дерево – посади два. Каждому мила своя сторона. Поспешишь – людей насмешишь. Белые руки любят чужие труды. Кто спит весною, плачет зимою.

Номер слайду 12

Всякая работа мастера хвалит.23-25 б, 5 сек. Всякое дело за себя постоит. Добрый портной с запасом шьёт. Одна книга тысячи людей учит. Ученье – свет, а неученье – тьма. Коли в мае дождь - будет и рожь.

Номер слайду 13

Глаза страшатся, а руки делают.25-27 букв, 4-7 сек. Муравей не велик, а горы копает. За один раз дерева не срубишь. Киев – столица Украины. Пушкин – великий русский поэт. Гагарин – первый космонавт в мире.

Номер слайду 14

Кто в слове скор, тот в деле спор.30-33 букв, 5-6 сек. Грамоте учиться всегда пригодится. Ласточки низко летают – дождь обещают. Не одежда красит человека, а добрые дела. Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий. Как в марте зима не злится, а весне покорится.

Номер слайду 15

Полынь – это многолетнее растение.28-41 букв, 5-7 сек. Серебристый цвет степи придаёт полынь. В народе говорят: «горький запах полыни». На Руси знали о целебных свойствах полыни. В период цветения полыни собирают листья и корни. Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый.

Номер слайду 16

У постели в колыбели братик маленький лежит.27-41 б, 4-7 сек. Он лежит, не кричит, только носиком сопит. Я его слегка качаю, тихо песню напеваю. Напеваю «баю- баю», и бывает, засыпаю. Входит мама и смеётся: «кто из вас скорей проснётся»?Крапивницы залетели в сараи и заснули до весны.

Номер слайду 17

Золото добывают из земли, а знания из книги.35-44 б, 5-6 сек. Чтоб в почёте быть, надо труд свой полюбить. На чужой сторонушке рад и своей воронушке. Сентябрь пахнет яблоками,а октябрь капустой.. Не откладывай на завтрато, что можно сделать сегодня. Чужим хлебом да чужим умом долго не проживёшь.

Номер слайду 18

Бабочки издавна привлекали внимание человека.35-42б, 6 сек. По разнообразию окраски бабочки вне конкурса. Бабочки олицетворяют собой красоту природы. Они напоминают нам о том, что жизнь быстротечна.. Живите, радуйтесь и дарите радость другим. Дневные бабочки активны днём, а ночью они отдыхают.

Номер слайду 19

На берегах этой реки стоят замечательные города.41-46б, 5-6 сек. Мы живём на берегу прекрасной могучей реки Днепр. Разнообразен животный и растительный мир Украины. Днепр – одна из самых полноводных и красивых рек Украины. Очень важно нам беречь и охранять природу родного края. Изучаем природу нашего родного края на уроках в школе..

Номер слайду 20

Ученики. Поля «Ромашка»Фон лист в линейку

pptx
Додано
8 січня 2019
Переглядів
747
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку