Психологічна поведінкова техніка "Дні турботи"

Про матеріал
Данную технику хорошо использовать в самом начале консультационной работы, и она является основанием для освоения позитивной модели поведения, благодаря которой, идёт обучение использования языка, ориентированного на изменения внешнего поведения.
Перегляд файлу

ДНИ ЗАБОТЫ

Данную технику хорошо использовать в самом начале консультационной работы, и она является основанием  для освоения позитивной модели поведения, благодаря которой, идёт обучение использования языка, ориентированного на изменения внешнего поведения.

Супружеской паре дают подробную инструкцию, как проявлять знаки внимания друг к другу. Это изменение в опыте общения супружеской пары может служить хорошим мотивационным фактором для последующего процесса семейного консультирования, способствует формированию чувства обязательства в браке. Начало инструкции заключается в том, что консультант просит супругов признать следующее:

- существуют конфликты, которые они могут разрешить самостоятельно;

-  изменение, необходимо организовывать методически и начинать необходимо с развития умения просить и быть благодарным;

- изменения зависят от обоих супругов, а не от кого-нибудь одного - каждый может способствовать позитивным переменам независимо от другого, и, не ожидая от другого ответных действий.

Каждого партнера просят ответить на следующий вопрос: «Сформулируйте как можно точнее, что бы вы хотели, чтобы ваш партнер сделал для того, чтобы вам было очевидно, что он хорошо к вам относится?» Консультант предлагает сформулировать конкретную просьбу, которая должна быть: 1)позитивной, 2)конкретной, 3)чётко обозначенной; 4) не связанной с актуальным конфликтом между супругами.

Консультант должен следить за возможными появлениями неприемлемых вопросов и ответов. Например, фраза «Пожалуйста, спроси меня, как я провела сегодняшний день» - является приемлемой. Фраза: «Будь так добр, не игнорируй меня уж так демонстративно» - является неприемлемой. Обращение: «Прошу тебя быть дома ровно в 6 часов» является приемлемым, а «Уделяй больше внимания семье» - представлено расплывчато и неприемлемо и др.

Консультант помогает супружеской паре составить список возможных просьб, состоящий как минимум из 18 пунктов. Супругам следует также добавлять в этот список еженедельно несколько новых пунктов так, чтобы данным списком были покрыты все существенные потребности обоих партнеров. Партнер, высказывающий просьбу, должен точно указать что, когда и как должен делать другой. Относительно данных просьб между супругами должно быть достигнуто полное взаимопонимание. Каждый партнер должен ежедневно выбрать пять пунктов из списка «дней заботы», и каждый должен отметить в списке дату того, когда он получил определенные позитивные знаки внимания от другого.

Техника «дни заботы» является безопасным способом мотивирования супружеской пары по отношению к позитивным изменениям в их взаимоотношениях. Список просьб рассматривается как наглядное напоминание положительных изменений, уже происходящих в семье, несмотря на возможно еще сохраняющиеся семейные конфликты.

 

docx
Пов’язані теми
Психологія, Інші матеріали
Додано
6 вересня 2021
Переглядів
226
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку