Психологічна поведінкова техніка "СИМВОЛИ І ПОДАРУНКИ"

Про матеріал
Преподнесение подарков членов семьи друг другу влияет на качество их общения и стимулирует больше обращать внимания на потребности и предпочтения. Благодаря подаркам устанавливается здоровая внутрисемейная атмосфера, в которой поддерживается ценность (значимость) каждого, что позволяет людям хорошо относиться к собственной семье как к целому, равно как и ко всем ее отдельным членам.
Перегляд файлу

СИМВОЛЫ И ПОДАРКИ

Преподнесение подарков членов семьи друг другу влияет на качество их общения и стимулирует больше обращать внимания на потребности и предпочтения. Благодаря подаркам устанавливается здоровая внутрисемейная атмосфера, в которой поддерживается ценность (значимость) каждого, что позволяет людям хорошо относиться к собственной семье как к целому, равно как и ко всем ее отдельным членам.

Подарки – это важный вид символического общения [1, 13]. Смысл символов имеет субъективное значение, особенно, когда речь идёт о значимых прошлых событиях жизни. Например, запах духов, звуки музыки и др. всегда несут воспоминания. Преподнесение подарков представляет собой очень сложный символический процесс и может нести в себе, сразу несколько посланий, выраженных в чувствах и идеях. Подарки могут быть как материальные так и нематериальные, и, на первый план всегда выдвигается их субъективно-личностная значимость для обоих, как того кто получает, так и для того, кто их дарит. Преподнесение подарков также связано с силой, используемой негативно или позитивно во взаимоотношениях между людьми. Это может оказаться формой получения каких-то благ, попыткой повлиять на кого-то, взяткой, средством установления превосходства, по принципу: «Ты мой должник». Подарки иногда служат выражением покровительства, средством установления равенства.

Вместе с тем подарки могут выступать символом уважения, поэтому неожиданный подарок должен нести большой позитивный смысл, будь то какая-то деятельность или предмет. Условия задания состоят в том, что индивид не должен сообщать другим, когда именно он преподнесёт подарок. Остальным же членам семьи дается задание отгадать, что же все-таки подарит им их родственник. Такое задание активизирует в каждом члене семьи программу поиска  положительных, нежели отрицательных моментов в действиях других членов семьи.

Техника «Символы и подарки» используется консультантом для диагностики семейной системы, а также для целей интервенции. Например, предписывается преподнесение подарков одним членом семьи другому для стимулирования позитивных форм внутрисемейных коммуникаций и улучшения эмоционального климата в семье.

Предписание членам семьи делать подарки друг другу выражается в следующем:

1. Консультант предлагает членам семьи подумать о том, какие подарки каждый может преподнести семье в целом или кому-то индивидуально.

2. Подарок должен быть таким, чтобы тому, кто дарит его было приятно преподносить, а принимающему - получить удовольствие от его приобретения.

3. Подарок может представлять собой какую-то деятельность (выполнение конкретных домашних обязанностей, приглашение на интересную экскурсию, теплой разговор и др.); может представлять материальный предмет (вещь, игра, цветы, книга, любимое блюдо и др.).

4. Подарок не обязательно должен быть дорогим имеет значение проявление внимания.

5. Лучше всего, если обмен подарками будет взаимным, не автоматическим по принципу «ты мне, а я тебе» как обычно происходит на рождество, юбилеи и др. Процесс должен носить спонтанный характер.

6. Каждый человек, получающий подарок должен вежливо выразить благодарность и признательность за него.

7. На следующей встрече с клиентами, консультант интересуется как выполнено ее задание, было ли его осуществление приятно, и какой эффект процесс в целом произвел на всю семью и ее отдельных членов.

 

Список литературы

  1. Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред Н.Н. Посысоева. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.

 

docx
Пов’язані теми
Психологія, Інші матеріали
Додано
6 вересня 2021
Переглядів
218
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку