Психологічна поведінкова техніка "СІМЕЙНИЙ ПРОСТІР"

Про матеріал
"Семейное пространство" это техника, которая предоставляет консультанту важную информацию по поводу организации семейной системы. Члена семьи даётся инструкция - нарисовать план-схему их дома, включая все имеющиеся в нем комнаты и помещения.
Перегляд файлу

СЕМЕЙНОЕ ПРОСТРАНСТВО

"Семейное пространство" это техника, которая предоставляет консультанту важную информацию по поводу организации семейной системы. Члена семьи даётся инструкция - нарисовать план-схему их дома, включая все имеющиеся в нем комнаты и помещения.

Изучение использования семейного пространства выявляет важные аспекты внутрисемейной динамики. На первом месте стоит – исследование, как используется семейное пространство. 

В работе с родителями, чаще всего используется следующий метод:  предлагается большой лист бумаги, карандаши, мелки и др. На котором, консультант просит нарисовать план дома, где они жили до женитьбы в своих семьях. Находящиеся рядом дети в это время наблюдают за процессом. Если родители проживали в разных домах (по разным адресам), то, их просят нарисовать план дома, который наиболее запечатлелся в памяти. Консультант предлагает во время рисования клиентов, выполнять задания соответственно следующий вопросов:

  • рисуя, отмечайте, с каким настроением ассоциируется у вас та или иная комната;
  • попытайтесь вспомнить доминирующие запахи, звуки, цвета и людей в доме;
  • была ли в вашем доме комната, специально предназначенная для встреч всех членов семьи;
  • когда члены вашей расширенной семьи заходили к вам, в какой комнате происходили встречи;
  • были ли в доме комнаты, в которые вам было запрещено заходить;
  • было ли у вас какое-то особенное место в доме;
  • попытайтесь как можно яснее представить себе, в вашем родительском доме решались вопросы близости, дистанции и уединённости;
  • как был расположен ваш родительский дом по отношению к другим домам в этом квартале; выделялся он чем-нибудь или нет;
  • вспомните какое-то типичное событие, происходившее в вашем родительском доме;
  • вспомните типичные слова, фразы, которые произносились членами вашей семьи. [1, с. 322-323].

Можно использовать различные планы выполнения данной техники, а именно: 1) родители работают с рисунками, а дети наблюдают; 2) дети работаю с рисунками, а родители наблюдают; 3) и родители и дети работают над одним рисунком.

Данная техника способствует выявлению воспоминаний, связанных с присутствующими в данной семье правилами и их источниками в родительских семьях. Воспоминания изучаются с целью анализа современных внутрисемейных отношений, особенностей ролевого поведения, использования семейных мифов и легенд в родительских семьях супругов. В целом, в процессе выполнения заданий создаётся возможность включить членов семьи во взаимодействие друг с другом, которое имеет психокоррекционное и диагностическое качество, где, с одной стороны, идёт оценивание семейной ситуации в целом, а другой стороны, активизируется взаимодействие и включенность членов семьи в жизнь друг друга.

 

 

 

Список литературы

  1. Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред Н.Н. Посысоева. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.
docx
Пов’язані теми
Психологія, Інші матеріали
Додано
6 вересня 2021
Переглядів
313
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку