Римований урок "Антоніми" 5 клас

Про матеріал
Проведення римованого уроку своєю нетрадиційною формою викликає зацікавленість учнів до вивчення нового матеріалу, активізує їхню пізнавальну діяльність. Інтерактивні технології, заплановані на уроці, дають змогу не тільки засвоїти навчальний матеріал,а й розвивають вміння самостійно вчитися.Римоване мовлення вчителя спонукає до творчої роботи, викликає бажання неординарно діяти, самостійно створювати щось нове.
Перегляд файлу

 

РИФМОВАННЫЙ УРОК

 

Класс: 5

Тема. Антонимы.

Содержание : понятие «антонимы»;

роль антонимов в речи и художественных произведениях;

употребление антонимов.

Цель : дать понятие об антонимах, показать роль антонимов в речи и

художественных произведениях; обучать умению с помощью

антонимов обеспечивать уместность, правильность и выразительность

речи.

Тип урока: восприятие нового материала.

Оборудование урока:материал для составления опорных схем,карточки для работы в группах.

Виды работ учащихся: выборочный диктант, лексические упражнения, творческая работа, рассказ с продолжением.

1.Ход урока

2.Организация учебной деятельности

3.Актуализация мышления

Упражнение «Продолжи предложение»

- Лексикология – это раздел науки о языке,который изучает...(словарный состав языка)

- Словарный состав языка – это...(лексика)

- Лексическое значение слова – это...(основной смысл слова, его содержание)

- Лексическое значение слова объясняется в словарях...(толковых)

Работа с линейными схемами.

- На доске вы видите линейные схемы, которые показывают группы слов по значению. Нам нужно их подписать.

Синонимы

Омонимы

Антонимы

4.Мотивация учебной деятельности

Сообщение темы урока

- Тема нашего урока – антонимы.

Определение цели урока.

- Что на уроке надо выучить?

- Чему научиться?

5.Восприятие нового материала

1.Работа со стихотворением. Составление опорного конспекта

Лексикология значения слов изучает,

На группы по значению их разделяет:

Синонимы, омонимы  уже известны,

Сегодня же антонимы нам интересны.

 

Антонимы одной частью речи бывают,

Противоположное обозначают.

Антонимы в пары объединяем:

Однокоренные или с разными корнями

Слова подбираем.

Также нам надо учесть,

Что не у каждого слова антоним есть.

Если антонимы употребляем,

Мысль свою ярче мы выражаем.

Когда писатель что-то изображает,

Группа антонимов ему помогает.

В речи антонимы появляются –

Речь наша сразу преображается.

 

2.Выборочная работа. Отгадывание загадок

Стоит копна посреди двора:

Спереди вилы, сзади метла. (корова)

Белая, как снег,

Чёрная, как жук,

Вертится, как бес,

И возвращается в лес. (сорока)

Летом наедается, зимой высыпается. (медведь)

Дважды рождается, раз умирает. (птица)

 

Спереди – сзади, белая – чёрная, летом – зимой, рождается – умирает.

 

6.Закрепление нового материала

1.Упражнение «Внимание на антонимы»

- Хлопайте в ладоши, если услышите пару антонимов.

Добро –зло, весёлый – грустный, красный – чёрный, открыть – закрыть, интересно – скучно, хорошо – лучше, пламя – знамя, мороз – холод, тепло – холодно, отдать – забрать, хороший – плохо, один – два, правда – ложь, любить – ненавидеть, сплошь – изредка, русский – украинский, аккуратный – неопрятный, читать – писать, подняться – опуститься, несчастье – счастье.

2.Физкультминутка

Аутотренинг

Я отдыхаю.

Мне хорошо и спокойно.

У меня всё получится.

Я собой доволен.

Я молодец.

3.Упражнение (учебник)

Свежий воздух – затхлый, свежий хлеб – чёрствый, свежие новости - устаревшие, свежие мысли - ;тёмная ночь – светлая, тёмное лицо - , тёмная рубашка - , тёмные мысли - ; верный друг - , верное решение - , верный вывод - ; лёгкий танец - , лёгкое решение - , лёгкий запах - .

Верный (рус.) – преданный, надёжный, правильный: верный друг, верный ответ. Вірний (укр.) – надійний: вірний друг.

4.Рассказ с продолжением

Старый Пёс

Был у человека верный друг – Пёс.

Много лет сторожил он хозяйство Человека. Шли годы, Пёс старел, стал плохо видеть. Однажды в ясный летний день он не узнал хозяина. Когда хозяин возвратился с поля, Пёс выбежал из своей будки, залаял как на чужого.

Хозяин удивился и спросил:

- Значит, ты уже не узнаёшь меня?

Пёс виновато вилял хвостом.Он ткнулся носом в ногу хозяина и нежно заскулил.Ему хотелось сказать: прости меня, я сам не знаю, как это получилось,что я не узнал тебя!

Вскоре хозяин принёс молодого Щенка и сказал ему:

- Живи здесь.

Старый Пёс спросил Человека:

- Зачем тебе ещё одна собака?

 

Устно закончите рассказ.

 

- Чтобы тебе одному не было скучно - , сказал Человек и ласково потрепал верного Пса по спине.

Потом Человек повернулся, тихо вздохнул и ушёл.

Пёс не мог вздыхать, он жалобно заскулил, и из глаз на землю скатилась слеза. А на траве кувыркался, играл Щенок.

5.Лингвистическое наблюдение

- Найдите в отрывках из художественных произведений антонимы.

 

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том,

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит...                       (А.С.Пушкин)

 

Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;

Да только воз и нынче там...  (И.А.Крылов)

Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и могучая,

Ты и бессильная,

Матушка-Русь.                                  (Н.А.Некрасов)

- Для чего писатели использовали антонимы?

6.Работа в группах

- Восстановите текст, используя антонимы.

Всё живое надо беречь

Диких животных становится ...(меньше) потому, что их всё ... (больше) теснит человек. Заповедник – это земля, которую когда-то  ... (забрали),а теперь. ..(вернули) птицам и зверям. Там их никто не тронет. Вместо ... (большой) рыбу, которую отловили, в водоём выпускают ... (маленькую). В ...(грязной) воде рыба погибает, да и человеку без ... (чистой) воды невозможно прожить. Охраняя природу, человек охраняет самого себя.

- Нарисовать эмблему по охране окружающей среды.

 

 

7.Рефлексия

1.Составление четверостишия

...изучали,

...отвечали,

...подбирать,

...сверкать.

(Сегодня антонимы вы изучали,

На вопросы без ошибок все отвечали,

Если антонимы  будете подбирать,

Речь ваша станет ярче сверкать.)

2.Подведение итогов

- Что выучили на уроке?

- Чему научились?

- Что нового узнали?

3.Самооценивание

8.Домашнее задание

 

 

 

Дополнительный материал

Упражнение «Найди пару»

Жить душа в душу    как кошка с собакой

Чуть свет                       на ночь глядя

Как кот наплакал      хоть пруд пруди

Рукой подать              куда Макар телят не гонял

Черепашьим шагом  сломя голову

Комар носа не подточит    вилами по воде писано

 

docx
Додано
9 листопада 2019
Переглядів
575
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку