Урок з французької мови «L'histoire et les traditions des villes de France”
Пояснювальна записка.
Мета уроку передбачає розвиток навичок аудіювання і читання, розвиток мовленнєвої компетенції з використанням необхідних грам. структур; вдосконалення актуализації ЛО і МФ з теми «La ville». На уроці планується вирішення комплексних завдань: спілкування іноземною мовою і розвиток пізнавальної діяльності.
Мета:
- розвиток навичок аудіювання тексту Avignon- visite guidée de la ville;
- організація тренування по використанню грам.структур (imparfait, passé composé)
- розвиток навичок читання тексту Histoire de l’Avignon;
- актуалізація ЛО по темі;
- розвиток слухового контролю;
- виховання поваги до історичного минулого, до культурних і національних традицій.
Обладнання:
Аудиозапис аутентичного тексту, дидактичні матеріали.
Хід уроку
Оргмомент.
Бесіда. Chaque ville a son visage incomparable, sa silhouette historique et son charme. Pour chaque ville visitée on a des images et des idées qui restent en tête pour toujours et je voudrais bien que vous fassiez connaissance d’une ville française qui est pour moi le carrefour de toutes les beautés de la Provence. Mais... avant de parler de cette ville française je vous propose de parler d’une ville quelconque.
-Pouvez-vous me donner un maximum d’adjectifs, de noms et de verbes pouvant être utilisés pour décrire une ville?
Adjectifs : moderne, peuplée, portuaire, bruyante, calme, industrielle, pittoresque, charmante, ancienne, historique, artistique, architecturale, touristique, technologique, propre, fameuse.
Noms : le musée, le parc, le jardin, la forteresse, la lumière, le mystère.
Verbes : se promener, flâner, se balader, admirer, se déplacer, contempler, visiter, marcher, passer, traverser, parcourir, rouler.
Учбовий діалог М-Е1 –Е2 «Що вам відомо про Авиньон»
-Quelles villes françaises connaissez-vous?
-Est-ce que vous connaissez la ville d’Avignon?
-Où se trouve-t-elle? Regardez la carte s’il vous plaît.
-Dans quelle région de la France est-elle située ?
-Au bord de quel fleuve la ville se trouve-t-elle ?
Avant la vision d’une petite vidéo sur Avignon parcourez des yeux des questions. Notez, s’il vous plaît, un maximum d’informations
Répondez aux questions suivantes :
1.Citez tous les points touristiques mentionnés dans ce film!
-le pont d’Avignon
-le Palais des Papes
-la place de l’Horloge
-l’église Saint-Pierre
-la tour Philippe le Bel
2.Quel rocher sert-il de protection pour la ville d’Avignon?
-le rocher des Doms.
3. Au quel siècle la ville d’Avignon est-elle devenue le centre du pouvoir pontificale?
-au 14 siècle
4.Pourquoi les Papes ont-ils quitté Rome?
-à cause d’un conflit politique
- par des raisons d’insécurité
5. En quoi est riche la cuisine provençale?
-beaucoup de fruits
-beaucoup de légumes
- des olives, des épices
6.Quel événement artistique a-t-il lieu chaque année?
- le festival de théâtre
Première écoute
Je vous prie de vous mettre par deux, afin de comparer les informations trouvées.
Deuxième écoute Une mise en commun
Rappelons-nous des curiosités principales d’Avignon. Ce sont :
-le pont d’Avignon
-le Palais des Papes
-la place de l’Horloge
-l’église Saint-Pierre
-la tour Philippe le Bel
Je vais vous faire voir des images et vous devez décrire ces lieux.
Comment est le Palais des Papes? -éternel, majestueux, splendide
Comment est l’église Saint-Pierre? -la plus belle église de lа ville,magnifique,gothique
Comment est la place de l’Horloge? -vaste, belle, bien visitée, le coeur de la ville
La vidéo que nous venons de visionner est assez informationnelle, mais elle donne peu de renseignements sur le passé de la ville, tandis que nous savons que l’histoire laisse toujours ses empreintes.
Lisez le texte, mettez les verbes entre parenthèses au passé composé ou à l’imparfait et faites le devoir après le texte!
Histoire de l’Avignon.
Dès la préhistoire, le rocher des Doms ( aujourd’hui, le plus beau jardin d’Avignon) (servir) de refuge aux hommes. Ils y (constrire) un village qui peu à peu (s’agrandir).
Les Romains (occuper) le Sud-Est de la Gaule à partir du 2 siècle avant J.-C. Cette occupation (donner) naissance à une riche civilisation et Avignon (devenir) une cité prospère qui (pouvoir) rivaliser avec ses puissantes voisines. Si, de nos jours, il ne reste rien de cette grandeur passée, c’est parce que toutes les pierres des bâtiments de l’époque (être) réemployées au cours des siècles pour construire des remparts, des châteaux et des palais.
Au 3 siècle, des peuples venus du Nord (envahir) la Gaule. Avignon (décliner) et jusqu’au Moyen Age, elle (devoir) se contenter d’un destin médiocre.
En 1309, ( se produire) un événement qui (aller) faire sortir la ville de l’oubli. Le Pape Clément V (quitter) Rome et (venir) s’établir à Avignon. Ses successeurs (l’imiter) et pendant un siècle, Avignon (être) la résidence des papes...et des antipapes. Jusqu’à la Révolution elle restera un territoire de la papauté.
Aux 18 et 19 siècles, Avignon, malgré l’introduction des industries de la soie et de l’imprimerie, (ne parvenir pas ) à se donner une dimension industrielle. Elle (devoir) sa prospérité à la riche région agricole qui (l’entourer).
Aujourd’hui, tout en développant sa banlieue industrielle, elle (se tourner) résolument vers le tourisme et la culture.
Test : 1. Ce texte :
а) donne des informations в) fait réfléchir
с) raconte une histoire d) fait rire
2. Ce texte est tiré :
a) d’une encyclopédie b) d’un journal quotidien
c) d’un roman d) d’un livre
3. La ville d’Avignon est connue surtout :
а) par son beau jardin в) par son histoire particulière
с) par ses remparts, ses châteaux et ses palais d) par sa dimension industrielle
4. Aux 18 et 19 siècles la ville s’est agrandie et a prospéré grâce :
a) à la présence des Romains b) à l’agriculture
c) à la présence des papes d) à l’industrie de la soie et de l’imprimerie
5. Aujourd’hui Avignon est ...
a) toujours un territoire de la papauté b) le centre de l’industrie de la soie
c) une ville-musée d) le plus grand marché des légumes du pays
Malgré l’abondance de curiosités à Avignon et sa riche histoire, avant tout cette ville est connue dans le monde entier par son pont Saint-Bénézet surnommé le pont d’Avignon. Je vous propose de vous reposer un peu d’écouter la chanson populaire qui est sa carte de visite.
Рефлексія. Розповіді учнів за схемою з використанням відповідних М.Ф.
Підсумок.
Домашнє завдання. Préparez résumé du texte.