розробка уроку Житло. Для учнів 7 класу. Німецька мова. За підручником Сотникова, Гоголєва.
Тема: Житло.
Підтема: Ми облаштовуємо квартиру.
Цілі:
навчальна: повторити лексику за темою та активізувати її вживання, формувати навички усного мовлення та аудіювання;
освітня: розширити загальний лінгвістичний кругозір учнів за темою;
розвивальна: розвивати мовні здібності, навчальні уміння, увагу, пам’ять;
виховна: виховувати любов до рідної домівки, самостійність та дбайливе ставлення до предметів інтер’єру.
Тип уроку: вдосконалення умінь і навичок.
Обладнання: малюнки, граматична таблиця, роздатковий матеріал, аудіозапис.
Хід уроку ( Stundenverlauf)
I. Stundenbeginn.
1. Begrüßung: (das Lied) Guten Tag! Nehmt bitte Platz. Wie geht es euch? Sind alle da? Ich freue mich euch gesund zu sehen. Wir haben heute viel zu tun. Ich hoffe, dass ihr alle Lust zu arbeiten habt. Aber der Reihe nach.
2. Mundgymnastik: Wollen wir die Stunde mit einem Zungenbrecher beginnen?
Hinter Hermans Hackers Haus
hängen hundert Hemden raus,
hundert Hemden hängen raus
hinter Hermann Hackers Haus.
Wer liest am schnellsten?
3. Zielsetzung.
Lehrer: Wir haben in den vorigen Stunden ein interessantes Thema gelernt. Macht diese Aufgabe und sagt: „Wie heißt unser Thema?“
Schüler: Unser Thema ist «Meine Wohnung».
Lehrer: Ja, richtig.
II. Hauptteil der Stunde.
Zu Hause sollt ihr über eure Zimmer schreiben und jetzt erzählen wir. Gibt es Freiwillige? Alle andere hört aufmerksam zu.
An der Tafel haben wir neue Wörter. Lesen wir diese, wiederholen alle zusammen und dann schreibt ihr diese in eure Vokabelhefte.
Die Garderobe, der Spiegel, einrichten, hängen, legen, stellen, gefallen.
Das Gasherd, der Spiegel, das Bett, die Badewanne, die Schulbank, der Lehrertisch, die Kommode, der Kühlschrank, der Teppich, der Küchenschrank, der Computer, die Garderobe, das Bücherregal, das Nachtischchen, der Stuhl, der Sessel, der Blumentopf, das Bild.
… gehört nicht in ein Kinderzimmer.
In einem Kinderzimmer gibt es keinen/keine/kein…
Die Fliege.
Schau, die Fliege sum – sum - sum,
Sie fliegt um deinen Kopf herum.
( eine imaginare Fliege zwischen Daumen und Zeigefinger halten und um den Korf des Kindes kreisen lassen )
Sie fühlt sich so bei dir zu Haus und ruht sich auf der Nase aus. ( die Fliege auf der Nase landen lassen ).
Wir stellen den Gasherd in die Küche, legen den Teppich auf den Fußboden. Wir hängen das Bild an die Wand.
Nom |
Der |
Die |
das |
Die |
Akk |
Den |
Die |
das |
Die |
Michaels Schwester Lea malt sehr gern. Sie möchte ihre Bilder an die Wand hängen. Michael hilft ihr. Was sagt Lea? Was sagt Michael?
III. Stundenschluss.
Schreibt die Hausaufgabe auf! Übung 5 Seite 120.
Lehrerin: „Liebe Jungen und Mädchen, was haben wir heute in der Stunde gemacht?’
Schüler: „Wir haben heute die Wörter geübt, die Fragen gestellt, zu zweit gearbeitet“.
Lehrerin: Hat euch die heutige Stunde gut gefallen? Welches Thema haben wir heute behandelt?
Lehrerin: „Alle haben fleißig, tüchtig, mühevoll gearbeitet, deshalb bekommt ihr auch gute Noten. Wollt ihr die Sprache besser beherrschen, müsst ihr mehr arbeiten. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen“.