Розробка уроку для 5 класу з німецької мови за підручником Сотникова , Гоголєва І рік навчання
Конспект уроку з німецької мови (друга мова) в 5 класі
Тема: „Das Äußere des Menschen“
Мета:
Практична: активізувати вживання лексики з тем «Частини тіла людини» та «Зовнішній вигляд», тренувати в монологічному та діалогічному мовленні;
Розвивальна: розвивати мовленнєву реакцію, фонетичний слух та слухову пам'ять, мислення, увагу, спостережливість;
Виховна: виховувати пізнавальний інтерес в учнів, виховувати позитивне ставлення один до одного, активність, колективізм;
Обладнання: картки з індивідуальними завданнями, магнітофон, касета, лялька, малюнок із зображенням людини.
Тип уроку: урок закріплення набутих знань;
ХІД УРОКУ:
І. Початок уроку.
1. Привітання
L. – Guten Tag, liebe Kinder!
– Setzt euch, bitte!
– Wie geht’s euch heute? Welcher Tag ist heute? Der wievielte ist heute?
2. Повідомлення теми та мети уроку
L. – Also, unseres Thema heißt „Das Äußere des Menschen“
Heute in der Stunde wiederholen wir alle Wörter zum Thema „Das Äußere des Menschen“, hören einen Text und beschreiben die Personen. Also, seid aufmerksam! Hör zu! Arbeitet aktiv in der Stunde!
L. – Wir beginnen unsere Stunde mit der Mundgymnastik. Hört zu und sprecht nach!
Punkt, Punkt, Komma, Strich,
fertig ist das Sonnegesicht.
Die Punkte sind die Augen,
das Komma ist die Nase,
der Strich ist der Mund.
Вчитель роздає учням малюнки з зображенням сонця та пропонує, повторивши ще раз вірш мовної зарядки, намалювати сонечку очі та ніс, а рот домалювати в кінці уроку. Вигляд лінії, яка зображуватиме рот сонячного обличчя відображатиме настрій учня по закінченню уроку.
II. Kontrolle der Hausaufgabe
L: Was habt ihr zu Hause gemacht?
ІІІ Основна частина уроку
1. Повторення лексичного матеріалу
1.1 Робота з малюнком із зображеннями ЛО теми (вчитель показує зображення частин тіла людини, учні називають їх німецькою мовою).
1.2. Hört das Gedicht „Meine Puppe“. Welche Körperteile hat eine Puppe?
(CD St.38. Üb.1. Учні прослуховують вірш «Моя лялька» з касети).
1.3. Формування навичок читання.
L: Lest und übersetzt das Gedicht! ( Учні читають та перекладають вірш).
2. Навчання усного мовлення. Опис ляльки.
2.1.Also, ich habe auch die Puppe. Sie heißt Katja. Wie sieht die Puppe aus? Beantwortet die Frage und beschreibt sie!
( Учні відповідають на запитання вчителя при цьому описуючи зовнішність ляльки).
1. Ist die Puppe schön?
2. Wie ist ihr Gesicht?
3. Wie sind ihre Augen?
4. Wie sind ihre Haare?
5. Wie ist ihre Nase?
6. . Wie sind ihre Ohren?
7. Ist ihr Mund groß oder klein?
8. Ist die Puppe dick oder dünn?
3. Гра „З’єднай правильно!“
Und jetzt das Spiel „Verbindet richtig die Wörter!“
На дошці написані в 2 стовпчики українські та німецькі слова. Учні по черзі підходять до дошки та з’єднують їх.
L. – Verbindet richtig deutsche und ukrainische Wörter!
rund oval lockig dünn blond groß dick klein
|
овальний худий круглий кучерявий товстий маленький світлий великий |
4. Робота в парах.
L: Jetzt arbeitet ihr zu zwei. Ihr habt die Karten Nummer 1. Schreibt Antonyme zu den Wörtern. Wer macht das am schnellsten?
hässlich - schön; dick - dünn; klein – groß; rund – oval;
schmutzig – sauber; fleißig – faul; schwarz – weiß; lockig – glatt;
5. Розвиток орфографічно правильного письма
5.1 Доповни речення!
(Запис дати, числа в зошити)
L. – Ihr habt die Karten Nummer 2. Ergänzt die Sätze durch die passenden Wörter.
(Учні отримують невеличкі тексти, у яких пропущено іменники (назви частин тіла). Вони повинні здогадатися, які саме іменники треба використати та написати їх німецькою мовою. Один учень виконує це завдання на дошці).
Das ist meine Freundin Tina. Ihr ………ist oval, ihre ……….sind lang und lockig.
Tinas ………. sind groß und blau. Ihre………. ist klein.
6. Фізкультхвилинка
7. Робота в групах.
L: Jetzt arbeitet ihr in den Gruppen. Jede Gruppe hat die Karte Nummer 3. Finde und markiere hier 12 Wörter zum Thema „Das Äußere“. Welche Gruppe macht das am schnellsten?
(Учні в групах знаходять слова).
D |
Ü |
N |
N |
S |
O |
V |
A |
L |
O |
H |
S |
I |
S |
P |
G |
E |
S |
I |
C |
H |
T |
Ä |
H |
C |
K |
R |
Z |
T |
I |
O |
W |
A |
A |
S |
Ü |
K |
G |
K |
Ä |
U |
ß |
E |
R |
E |
U |
S |
B |
O |
H |
R |
E |
N |
I |
G |
U |
M |
G |
L |
S |
K |
G |
H |
J |
L |
D |
K |
N |
G |
E |
I |
C |
S |
H |
F |
B |
L |
O |
N |
D |
L |
N |
C |
H |
N |
A |
S |
E |
H |
M |
A |
L |
F |
G |
H |
G |
8. Аудіювання
L. – Jedes Mädchen hat die geliebte Puppe. Lena hat sie auch. Wie ist Lenas Puppe?
– Hört den Text und macht die Aufgabe zum Text Nummer 4.
Учні заздалегідь отримують картки з завданням до тексту
Text
Lenas Puppe
Lena hat eine Puppe. Sie heißt Else. Lenas Puppe ist nicht klein. Sie ist sehr schön. Sie hat große blaue Augen. Ihre Nase ist kurz und ihre Wangen sind rund. Der Mund ist rot wie Rose. „Ich leibe sehr meine Puppe“ – sagt Lena.
Aufgabe zum Text
Ergänze die Sätze durch die Informationen aus dem Text:
1. Lenas Puppe heißt...
a) Anna; b) Else; c) Heidi;
2.Die Puppe ist ...
a) klein; b) nicht klein; c) groß;
3.Die Puppe ist sehr ...
a) schön; b) hübsch; c) nett;
4.Ihre Haare sind...
a) kurz; b) lang und lockig; c) braun;
5.Die Augen sind...
a) grün und klein; b)groß und blau; c) klein und braun;
6.Der Mund ist rot wie ...
a) Rose; b) Tulpe; c) Nelke;
7.Lena sagt:
a) ich liebe meine Puppe nicht; b)ich liebe meine Puppe; c) ich liebe sehr meine Puppe;
9. Читання
L: Weiter arbeitet ihr auch in den Gruppen!
L: Jetzt ist unsere Klasse keine Klasse. Jetzt ist sie eine Polizei. Man sucht Verbrecher. Es gibt die Beschreibungen, aber keine Photos. Lest die Beschreibungen und sucht die Photos!
а) робота зі словами до тексту:
die Verbrecher- злочинці;
gesucht- розшукується;
die Belohnung- винагорода;
в) читання мікро -текстів -описів;
с) контроль розуміння – за описом відшукати фото грабіжника;
ІV Заключна частина уроку
1. Домашнє завдання
- Учні повинні описати зовнішність свого друга. Свою розповідь можна доповнити малюнками.
- Stunde 43 Übung 1(РЗ) Кросворд
2. Підведення підсумків уроку
Учням пропонується домалювати на обличчі сонця, яке кожен з них отримав на початку уроку, посмішку, яка відображала б їхній настрій.
L. – Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ihr könnt schon die Menschen beschreiben. Eure Noten sind …. (Оцінювання)
– Hat unsere Stunde euch gefallen? Nehmt das Sonnengesicht und malt dort den Mund.
Додатки до уроку
Karte 1
Schreibt Antonyme zu den Wörtern. Wer macht das am schnellsten?
hässlich - ……….. dick - ……….. klein – ……….. rund – ………….
schmutzig – ……….. fleißig – ………. schwarz – ………… lockig – ………..
………………………………………………………………………………………………….
Karte 1
Schreibt Antonyme zu den Wörtern. Wer macht das am schnellsten?
hässlich - ……….. dick - ……….. klein – ……….. rund – ………….
schmutzig – ……….. fleißig – ………. schwarz – ………… lockig – ………..
………………………………………………………………………………………………….
Karte 1
Schreibt Antonyme zu den Wörtern. Wer macht das am schnellsten?
hässlich - ……….. dick - ……….. klein – ……….. rund – ………….
schmutzig – ……….. fleißig – ………. schwarz – ………… lockig – ………..
………………………………………………………………………………………………….
Karte 1
Schreibt Antonyme zu den Wörtern. Wer macht das am schnellsten?
hässlich - ……….. dick - ……….. klein – ……….. rund – ………….
schmutzig – ……….. fleißig – ………. schwarz – ………… lockig – ………..
………………………………………………………………………………………………….
Karte 2
Ergänzt die Sätze durch die passenden Wörter.
Доповни речення необхідними словами
Das ist meine Freundin Tina. Ihr ………ist oval, ihre ……..sind lang und lockig.
Tinas ………. sind groß und blau. Ihre…… ist klein.
……………………………………………………………………………………..
Karte 2
Ergänzt die Sätze durch die passenden Wörter.
Доповни речення необхідними словами
Das ist meine Freundin Tina. Ihr ………ist oval, ihre ……..sind lang und lockig.
Tinas ………. sind groß und blau. Ihre…… ist klein.
……………………………………………………………………………………..
Karte 2
Ergänzt die Sätze durch die passenden Wörter.
Доповни речення необхідними словами
Das ist meine Freundin Tina. Ihr ………ist oval, ihre ……..sind lang und lockig.
Tinas ………. sind groß und blau. Ihre…… ist klein.
……………………………………………………………………………………..
Karte 2
Ergänzt die Sätze durch die passenden Wörter.
Доповни речення необхідними словами
Das ist meine Freundin Tina. Ihr ………ist oval, ihre ……..sind lang und lockig.
Tinas ………. sind groß und blau. Ihre…… ist klein.
……………………………………………………………………………………..
Karte 2
Ergänzt die Sätze durch die passenden Wörter.
Доповни речення необхідними словами
Das ist meine Freundin Tina. Ihr ………ist oval, ihre ……..sind lang und lockig.
Tinas ………. sind groß und blau. Ihre…… ist klein.
Karte 3
Finde und markiere hier 12 Wörter zum Thema „Das Äußere“.
(Знайди і познач 12 слів до теми «Зовнішність людини»)
D |
Ü |
N |
N |
S |
O |
V |
A |
L |
O |
H |
S |
I |
S |
P |
G |
E |
S |
I |
C |
H |
T |
Ä |
H |
C |
K |
R |
Z |
T |
I |
O |
W |
A |
A |
S |
Ü |
K |
G |
K |
Ä |
U |
ß |
E |
R |
E |
U |
S |
B |
O |
H |
R |
E |
N |
I |
G |
U |
M |
G |
L |
S |
K |
G |
H |
J |
L |
D |
K |
N |
G |
E |
I |
C |
S |
H |
F |
B |
L |
O |
N |
D |
L |
N |
C |
H |
N |
A |
S |
E |
H |
M |
A |
L |
F |
G |
H |
G |
………………………………………………………………………………………………..
Karte 3
Finde und markiere hier 12 Wörter zum Thema „Das Äußere“.
(Знайди і познач 12 слів до теми «Зовнішність людини»)
D |
Ü |
N |
N |
S |
O |
V |
A |
L |
O |
H |
S |
I |
S |
P |
G |
E |
S |
I |
C |
H |
T |
Ä |
H |
C |
K |
R |
Z |
T |
I |
O |
W |
A |
A |
S |
Ü |
K |
G |
K |
Ä |
U |
ß |
E |
R |
E |
U |
S |
B |
O |
H |
R |
E |
N |
I |
G |
U |
M |
G |
L |
S |
K |
G |
H |
J |
L |
D |
K |
N |
G |
E |
I |
C |
S |
H |
F |
B |
L |
O |
N |
D |
L |
N |
C |
H |
N |
A |
S |
E |
H |
M |
A |
L |
F |
G |
H |
G |
………………………………………………………………………………………………..
Karte 3
Finde und markiere hier 12 Wörter zum Thema „Das Äußere“.
(Знайди і познач 12 слів до теми «Зовнішність людини»)
D |
Ü |
N |
N |
S |
O |
V |
A |
L |
O |
H |
S |
I |
S |
P |
G |
E |
S |
I |
C |
H |
T |
Ä |
H |
C |
K |
R |
Z |
T |
I |
O |
W |
A |
A |
S |
Ü |
K |
G |
K |
Ä |
U |
ß |
E |
R |
E |
U |
S |
B |
O |
H |
R |
E |
N |
I |
G |
U |
M |
G |
L |
S |
K |
G |
H |
J |
L |
D |
K |
N |
G |
E |
I |
C |
S |
H |
F |
B |
L |
O |
N |
D |
L |
N |
C |
H |
N |
A |
S |
E |
H |
M |
A |
L |
F |
G |
H |
G |
Karte 4
Aufgabe zum Text „Lenas Puppe“
Ergänze die Sätze durch die Informationen aus dem Text:
(Доповніть речення інформацією з тексту):
1. Lenas Puppe heißt...
a) Anna; b) Else; c) Heidi;
2.Die Puppe ist ...
a) klein; b) nicht klein; c) groß;
3.Die Puppe ist sehr ...
a) schön; b) hübsch; c) nett;
4.Ihre Haare sind...
a) kurz; b) lang und lockig; c) braun;
5.Die Augen sind...
a) grün und klein; b)groß und blau; c) klein und braun;
6.Der Mund ist rot wie ...
a) Rose; b) Tulpe; c) Nelke;
7.Lena sagt:
a) ich liebe meine Puppe nicht; b)ich liebe meine Puppe; c) ich liebe sehr meine Puppe;
…………………………………………………………………………………………………
Karte 4
Aufgabe zum Text „Lenas Puppe“
Ergänze die Sätze durch die Informationen aus dem Text:
(Доповніть речення інформацією з тексту):
1. Lenas Puppe heißt...
a) Anna; b) Else; c) Heidi;
2.Die Puppe ist ...
a) klein; b) nicht klein; c) groß;
3.Die Puppe ist sehr ...
a) schön; b) hübsch; c) nett;
4.Ihre Haare sind...
a) kurz; b) lang und lockig; c) braun;
5.Die Augen sind...
a) grün und klein; b)groß und blau; c) klein und braun;
6.Der Mund ist rot wie ...
a) Rose; b) Tulpe; c) Nelke;
7.Lena sagt:
a) ich liebe meine Puppe nicht; b)ich liebe meine Puppe; c) ich liebe sehr meine Puppe;
„З’єднай правильно!“
L. – Verbindet richtig deutsche und ukrainische Wörter!
rund oval lockig dünn blond groß dick klein
|
овальний худий круглий кучерявий товстий маленький світлий великий |
…………………………………………………………………………………………….
„З’єднай правильно!“
L. – Verbindet richtig deutsche und ukrainische Wörter!
rund oval lockig dünn blond groß dick klein
|
овальний худий круглий кучерявий товстий маленький світлий великий |
……………………………………………………………………………………………….
Заповни пропуски в словах відповідними буквами.
H _ bsch, h _ sslich, r _ nd, _ v _ l, d _ ck
……………………………………………………………………………………………….
Заповни пропуски в словах відповідними буквами.
H _ bsch, h _ sslich, r _ nd, _ v _ l, d _ ck