Самые известные храмы Украины

Про матеріал

Данная презентация знакомит учащихся с учебным материалом о самых известных храмах Украины. Поскольку, в силу возраста, ученики 5-х классов впервые сталкиваются с новыми терминами "православие, лавра, монастырь, монахи, храмы и т.д., целесообразно проводить работу с понятиями с записью в тетрадь основных положений. Полезно задавать вопросы на повторение: "Ребята, вы поняли чем отличается монастырь от лавры?", "Лавры бывают мужские и женские?". Нужно упомянуть о других вероисповеданиях граждан Украины, таких, как иудаизм, мусульманство, католицизм, баптизм, свидетели Иеговы. В ходе показа презентации постоянно подчёркивается мысль об уважении веры людей, о толерантности в вопросах вероисповедания.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Самые известные храмы Украины. Киево-Печерская лавра. Презентация. Губы Т. Н.учителя истории ОШ№69 г. Запорожья

Номер слайду 2

Монасты́рь — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих. Древний. Киев

Номер слайду 3

Ла́вра (греч. Λαύρα — «городская улица, многолюдный монастырь») — название некоторых крупнейших мужских православных монастырей, как правило, подчинённых непосредственно патриарху. Всемирноенаследие. ЮНЕСКООбъект№527 Ки́ево-Пече́рская Ла́вра

Номер слайду 4

Ки́ево-Пече́рская Ла́вра — один из первых по времени основания монастырей в Древнерусском государстве. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения..

Номер слайду 5

С монастырём связаны имена летописца Нестора(автора «Повести временных лет»), художника Алипия

Номер слайду 6

Агапит – лекарь. Киево-Печерской. Лавры. Агапит, считающийся первым лекарем (врачом) Киевской Руси, прославился своей безвозмездной помощью больным, приобрёл большую известность исцелением труднобольных посредством молитвы и вареного былия (трава), которое давал больному. Согласно жития, исцелил черниговского князя — Владимира Мономаха. Имевший большую практику и враждовавший с Агапитом врач-армянин увидев многие исцеления посредством молитвы, перешёл в православие и принял монашество. Мощи Агапита почивают в Антониевых (Ближних) пещерах Киево-Печерской лавры.

Номер слайду 7

Центральный вход в Лавру для паломников

Номер слайду 8

Успенский собор

Номер слайду 9

Росписи соборов Киево-Печерской Лавры

Номер слайду 10

Внутреннее убранствособоров

Номер слайду 11

Ближние и Дальние пещеры

Номер слайду 12

Большая колокольня Киево-Печерской Лавры Сооружена в 1731-1744 по проекту архитектора И. Г. Шеделя. Расписываясь в получении гонорара, он по-немецки приписал: «Тебя, величавое творение, воздвигнутое моим воображением и энергией, встретят торжественно потомки». В строительстве принимали участие местные мастера С. Ковнир, И. Рубашевский, семья Горохов и другие

Номер слайду 13

В Украине в настоящее время титул лавры имеют три православных монастыря: Киево-Печерская лавра (с 1598[1] или 1688[2], Киев),Почаевско-Успенская лавра (с 1833, Почаев),Успенская Святогорская лавра (с 2004, Святогорск). два монастыря греко-католической церкви: - Свято-Успенская Уневская лавра - Свято-Ивановская лавра

Номер слайду 14

Почаевско-Успенская лавра (с 1833, Почаев) Монастырь основали киевские монахи, спасавшиеся от набегов татар в 1240 году. В то время над Почаевской горой монахам явилась в огненном столпе Богоматерь, оставив после себя отпечаток стопы на камне с источником целебной воды. Там же монахи построили первый деревянный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Первые документальный упоминания о святой обители относятся к 1527 году. Неоценимый вклад в развитие монастыря внесла местная помещица Анна Гойская.

Номер слайду 15

Почаевско-Успенская лавра (с 1833, Почаев) Она подарила монастырю чудотворную икону Богоматери, привезенную с Востока в 1559 году греческим митрополитом Неофитом. Также помещица пожертвовала средства на строительство Почаевской церкви и келий для монахов. В 1833 году монастырь получил статус лавры.

Номер слайду 16

Свято-Успенская Святогорская лавра На живописных склонах реки Северский Донец расположилась Свято-Успенская Святогорская лавра, одна из главных святынь востока Украины. Первые документальные упоминания о Святых горах датируются 1526 годом. Но многие историки сходятся во мнении, что монастырь появился на склонах меловых гор еще до крещения Киевской Руси. Не исключено, что первыми поселенцами были монахи из Византии, спасавшиеся от гонений за поклонение святым иконам. О том, что в этих местах были христианские поселения, свидетельствует также Ипатьевская летопись. В 1111 году местные христиане встречали здесь князя Владимира Мономаха. На протяжении многих веков монастырские пещеры были пристанищем для многих благочестивых иноков во время гонений.

Номер слайду 17

Святогорский монастырь постигла одновременно как счастливая, так и печальная судьба. Худшие годы для обители пришлись на советский период – она была разграблена, осквернена и разрушена. Возрождение монастыря началось в 1992 году, когда священникам вернули соборный храм Успения Божьей Матери. Сейчас в монастырском комплексе восстановлены церкви, дом настоятеля, кельи, кузница, мастерские, гостиные дворы.  Священный Синод Украинской православной церкви 9 марта 2004 года предоставил Свято-Успенскому Святогорскому мужскому монастырю статус лавры, приняв во внимание давность святыни и ее историческую роль в становлении христианства. Это самая молодая лавра с очень древней историей.

Номер слайду 18

Свято-Успенская Уневская лавра Уневский монастырь Успения Пресвятой Богородицы со статусом лавры является центральной обителью монахов-студитов, одного из орденов УГКЦ. Орден студитов был основан в конце 8 века Теодором Студитом из Константинополя, он же являлся автором Студийского устава для монахов, действующего доныне.  Уневский монастырь-крепость расположен на окраине села Унев, в окружении лесистых гор. Первые упоминания о монастыре относятся к 1395 году, уже тогда он упоминался как известный духовный центр Галичины.

Номер слайду 19

История монастыря тесно связана с родом Шептицких. Во времена Австрийской империи Уневский монастырь был закрыт. Инициатором возрождения монашеской жизни в Уневском монастыре был митрополит Андрей Шептицкий, в 1898 году обитель получила статус лавры, здесь снова поселились монахи Студийского устава. В советское время монастырь использовали как лагерь для католического духовенства, далее организовали приют для душевно больных людей. В 1991 году власть вернула Уневский монастырь монахам-студитам.

Номер слайду 20

Свято-Ивановская лавра Лавра Святого Иоанна Крестителя Студийского устава УГКЦ – редко упоминаемая и несправедливо забытая обитель, хотя находится почти в самом центре Львова. Основан монастырь был в 1927 году Митрополитом Андреем Шептицким, он является полноценной второй лаврой УГКЦ с соответствующей грамотой митрополита, статуса которой никто и никогда не отменял.

Номер слайду 21

Располагается лавра на территории Музея народной архитектуры и быта с народным названием «Шевченковский гай». Центральный храм Лавры – деревянная церковь Премудрости Божьей, привезенная во Львов в 1930 году из карпатского села Кривко, что на Турковщине. Церковь Святого Николая 1763 года была сильно повреждена во время Первой мировой войны, поэтому сельская община построила себе новый храм, а старый был продан Лавре. 7 июля 1931 года церковь освятили вторично в честь Святой Софии – Премудрости Божьей. Свято-Ивановская лавра просуществовала до 1946 года, ее постигла печальная судьба многих монастырей на Галичине. Чтобы спасти от уничтожения Лавру с уникальными сакральными памятниками, было принято решение создать музей. 

Номер слайду 22

На протяжении многих столетий лавры на территории Украины играли огромную роль как в духовной, так и политической жизни. Они являлись центрами христианской культуры: здесь жили и работали известные летописцы, ученые, художники, книгоиздатели. Это уникальные памятники всего православного человечества, в наших силах сберечь их в первозданной красоте для последующих поколений.

Номер слайду 23

Троицкая церковь в Самаре.построил народный мастер Аким Погребняк.

Номер слайду 24

Деревянный чудо-храм казаки просили построить без единого гвоздя, потому что считали, что нельзя забивать гвозди в храм Спасителя – Иисуса Христа, который был ими прибит на кресте.

Номер слайду 25

Георгиевская церковь Выдубицкого монастыря в Киеве

Номер слайду 26

Каменный храм времён казачества. Величественный и роскошно украшенный, он наиболее ярко воплощает мечты своих творцов о будущем украинской земли. Храм возведён на средства стародубского полковника Михаила Миклашевского.

Номер слайду 27

Повторение. Какие известные храмы вы запомнили?

Номер слайду 28

ЛИТЕРАТУРАhttp://www.myshared.ru/slide/262778/ http://www.rusizn.ru/index.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Агапит_Печерскийhttps://ua.igotoworld.com/ru/article/963_lavry-ukrainy.htm

pptx
До підручника
Історія України (Вступ до історії) 5 клас (Власов В.С.)
Додано
21 липня 2018
Переглядів
1624
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку