Классный час «Спасибо дереву скажу!»
Цель: привлечь внимание учеников к проблемам сохранения деревьев, показав их роль и значение.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес к природе.
2. Способствовать формированию чувства уважения к природе
3. Воспитывать экологическую культуру школьников, учить беречь родную Землю.
Оборудование: мультимедиа, предметы из дерева, макет леса, семена ёлки (яблока, груши), горшочки для посадки, вода, макет светофора, карточки с заданиями.
Ожидаемые результаты: бережное отношение к деревьям, подведение ребёнка к самооценке своих поступков.
Формы и методы подачи материала: коллективная и индивидуальная
Ход занятия:
І. Орг.момент:
-Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц.
-Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Улыбкой ясная природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса,
Как будто пухом зеленеют.
ІІ. Эмоциональный настрой:
Я желаю Вам удачи
Она всегда пригодится
Я желаю здоровья всем Вам
Его никогда не хватает
Я желаю вам счастья
Оно всегда так ждётся!
ІІІ.Актуализация опорных знаний:
1.Загадка о дереве:
Ствол белеет,
шапочка зеленеет,
стоит в белой одёжке,
свесив серёжки.
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С болей корой
Стоит под горой.
(Берёза)
2.Рассказ о дереве.
Берёзка
Мне целых двенадцать лет. Я так подросла. Стала белой, стройной. Моё зелёное платьице лёгкое, воздушное, оно трепещет от дуновения даже лёгкого ветерка. Мне уже разрешили носить серёжки. Я берёзка! Мне так хорошо! У меня есть мечта: поскорее стать взрослой, вот как моя соседка, берёзка. У неё макушка далеко в небе и ствол такой большой. А у меня… любой мальчишка озорник может сломать макушку, или мой тонкий ствол…
Но что это? Ко мне идут люди. Нет, не ко мне, к моей соседке, которой я завидовала. Ай! Но что они делают? Они её срубили… Ах, как мне страшно! Я уже не хочу быть взрослой!
ІV. Создание проблемы:
- Ребята, это крик о помощи?
-Это обращение к людям об экологической проблеме?
-Скажите, пожалуйста, вы знаете, что означает слово экология? (ответ учеников)
- Экология – это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу.
V. Сообщение темы и задач
Тема нашей с вами встречи зашифрована на экране (слайд с ребусом, обучающиеся расшифровывают и озвучивают тему классного часа «Спасибо, дереву скажу!»).
VІ. Обобщение и систематизация знаний:
- Чтобы разобраться в проблеме Берёзки, я предлагаю посетить важные экологические станции, которые вы ведете на экране:
Станция «Рассудительная»
Станция «Загадочная»
Станция «Опытная»
Станция «Экологический светофор»
Наша первая станция «Рассудительная»
-Ребята, перед вами коробка. В ней предметы (деревянная ложка, карандаш, блокнот, деревянная линейка, корзина).
-Что объединяет все эти предметы? (Все эти предметы сделаны из дерева)
- И блокнот тоже? (Да. Бумагу делают из дерева)
- Скажите, а что ещё можно сделать из дерева?
- Назовите деревянные предметы в классе?
- Так уж сложилось, что деревья – это одни из самых старых обитателей Земли.
Лес — экологическая система, в которой главной жизненной формой являются деревья.
- Какую пользу приносят деревья?
Выводы:
– для животных деревья их дом.
– деревья выделяют кислород.
Кислород – это основа жизни.
*Лесные массивы часто называют легкими планеты, так как деревья вбирают в себя углекислый газ. Чем больше, тем свободнее могут дышать люди;
- они являются хорошим фильтром, очищают улицы мегаполиса от зловредного запаха и угара. Листья впитывают в себя пыль, благодаря чему она перестает витать в воздухе;
- для многих животных лес является главным источником пищи;
- человек научился использовать дары природы себе во благо. Благодаря его усилиям сегодня существует не одна тысяча фруктовых садов;
- деревья с древних времён человек использует в различных отраслях народного хозяйства, медицине и быту.
Посмотрите, как важно сохранить деревья на планете! (просмотр видео)
Физминутка:
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Наша следующая станция «Загадочная» (изображения разных листьев на слайде)
- Какие деревья вы знаете?
- Сможете определить какие листья принадлежат тем или иным деревьям?
Игра «Отгадай чей листочек?» (находят нужный листок на экране (слайд).
1. Русская красавица
Всем нам очень нравится
Бела она, стройна
Одежда зелена (берёза)
2. Прямо в небо рвутся, ввысь
Ты внимательно всмотрись
Не берёзы, не осинки
Нет листочков, есть хвоинки (ели, сосны)
3. Вот бочонок с шапочкой
С дерева упал.
Год прошёл – и деревцем
Маленьким он стал. (желудь, дуб)
4. Осень тихая настанет
Дивным дерево то станет
Листья – звезды яркие
Золотые, жаркие. (клен)
5. Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег лежит, трещат морозы
Ну а ягоды вкусней. (рябина)
- Молодцы! Вы отлично знаете деревья нашего края!
Следующая станция «Опытная».
- В быту человека важное место занимают деревья.
- Давайте отправимся на минутку в лес, но необычный, виртуальный.
- Послушайте, его чудесную мелодию с пением птиц…
Игра «Давай пофантазируем»
- Представьте, что одно дерево идёт на строительство дома (убираю дерево с макета). Одно на изготовление бумаги (убираем дерево). Ещё одно на изготовление мебели (убираем дерево). Следующее на обогрев жилья (убираем дерево). На изготовление школьных принадлежностей (убираем дерево).
- Посмотрите, что осталось от нашего леса?
- Есть ещё один очень важный фактор, который может уничтожить наш лес. (На макете создаём иллюзию пожара)
- Как может возникнуть пожар в лесу? Он бывает бытовым.
- От чего? (Люди жгут костры)- бытовой
- И природным. От удара молнии (слайд с костром)
- Посмотрите, что осталось от нашего леса?
(поляна, слайд с вырубленным пустырём, музыка замолкает)
- Мы с вами сейчас убедились, как руки человека могут уничтожить лес. На самом деле существует множество организаций, которые занимаются посадкой лесополос, лесов, зелёных зон в городе (на экране фото как люди садят деревья). Они занимаются важным делом для нашей планеты. Не просто так 2020 год объявлен годом экологии.
Вот мы с вами и на последней станции «Экологический светофор».
- Всем вам, ребята, известно, что такое светофор. (ответы детей).
Это устройство с тремя цветами:
Красный – запрещает.
Желтый – предупреждает.
Зеленый – разрешает.
Наш светофор необычный, экологический.
- Перед вами различные высказывания. Вам нужно прочитать их и положить в карман нужного цвета светофора.
*Если высказывание предупреждает нас о чем-то, то его располагаем около желтого цвета.
*Если разрешает, то около зеленого и так далее.
VІІ. Практическая работа:
1. Составление правил поведения в лесу:
1. Ходить детям в лес без сопровождения взрослых.
2. Ломать ветки, срывать листья с деревьев.
3. Оставлять в лесу после себя мусор.
4. Оставлять после себя догорающий костёр.
5. Отдыхать в тени деревьев.
6. Ходить с родителями на прогулку в лес.
7. Садить деревья во дворе дома, на даче.
8. Не выбрасывай макулатуру.
9. Бережно относись к предметам, изготовленным из дерева.
10. Незаконно вырубать деревья.
Беседа:
- Можно бесконечно любоваться тем, как люди высаживают саженцы, хвалить их за труд.
- Я предлагаю вам сейчас посадить своё собственное дерево, проявить к нему заботу. Если вы всё будете делать правильно, то вас порадует росток настоящей ёлки, а когда потеплеет, вы можете посадить её рядом с домом, на даче, или в любом другом месте.
2. Приступаем к посадке семян
VІІІ Рефлексия:
- Наша встреча подошла к концу. Посмотрите на экран (слайд), эта берёзка из нашего рассказа, которая так переживала о своей дальнейшей судьбе.
- Что вы сегодня узнали интересное деревьях?
- Что нужно сделать, чтобы они не исчезли с планеты (ответы детей)?
Во дворе деревья посадили,
У бордюров высятся кусты,
Чтобы было меньше грязи, пыли,
Больше свежести и красоты.
Берегите же деревья эти
И кусты старайтесь не ломать,
Чтобы все – и взрослые, и дети –
В их тени могли бы отдыхать!
Лист самооценки
№ |
Вопрос |
|
1 |
Интересной ли была для тебя тема занятия? |
|
2 |
Насколько тебе удалось самореализоваться? |
|
3 |
Станет ли сегодняшняя работа значимой в деле улучшения нашего города? |
|