Сценарий новогоднего вечера "Магия голубого огонька" (для 8-11 классов)

Про матеріал

Сценарий новогоднего вечера предусматривает, что ученики заранее готовят столики для своего класса, украшают их, готовят новогодние образы, которые в конце вечера должны представить самым оригинальным способом.

Отправляемся в незабываемое новогоднее путешествие. Путешествие по нашей стране. От 60-х годов прошлого века и до наших дней.

Перегляд файлу

Сценарий новогоднего праздника «Магия голубого огонька»

(для учеников 8-11 классов)

Звучит новогодняя музыка

Новый год - волшебный праздник!

В нем улыбок чехарда,

В нем сюрпризы, игры, шутки,

Сказка, вымысел, игра.

Так давайте веселиться,

Бедам всем наперекор,

Чтоб из радостных улыбок

Выткать праздничный ковер.

В этот чудесный зимний день, когда везде и во всем уже чувствуется волшебная атмосфера самого долгожданного праздника, я приветствую всех, для кого Новый год продолжает оставаться одним из самых, а может быть одним из самых-самых, любимых праздников.

Впереди нас ждет вечер, где будет много весёлого, смешного и неожиданного, и чтобы подготовиться ко всему этому, хорошенько угощайтесь!

Сегодня, в самом конце 2017 года, нам предстоит изрядно повеселиться, нахохотаться, натанцеваться, и много раз сказать друг другу: «С Новым годом! С новым счастьем!»

Кто же сегодня с нами в этом зале?! Сейчас я буду называть классы, а вы все вместе дружно подарите нам свое новогоднее поздравление. (ПЕРЕКЛИЧКА)

А сейчас, я объявляю конкурс на самую находчивую и дружную компанию. Для каждого столика прозвучит загадка, на которую ответить нужно верно, дружно, в рифму. Готовы?!

  1. Пригодится вам сейчас и удача, и везенье,

Не помешает запастись и хорошим... (настроеньем).

 

  1. Разрешается сегодня балагурить и играть,

Петь, шутить, смеяться вдоволь, и, конечно... (танцевать).

 

  1.   Чудный праздник Новый год, ждем его мы с нетерпеньем, праздник радости, добра, песен, шуток и ... (веселья.)
  2.   Дедушку Мороза ждут,

Громко Дедушку… (зовут.)

Приходи к нам, Дед Мороз,

Привези… (подарков воз.)

  1. Хоровод мы заведем,

Хором песенку… (споем.)

И споем, и спляшем,

Мастерство… (покажем.)

  1. К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придет,

Вся пушистая, в иголках,

А зовут ту гостью... елка.

  1. Встанет ёлочка в углу

У окошка на полу,

А на ёлке до макушки

Разноцветные ... игрушки.

  1. Лет ему совсем немного,

Он сейчас ждет у порога.

Кто в двенадцать к нам войдет?

Ну, конечно ... Новый год!

Петуха год  провожаем,

А собаки год встречаем, 

В дружбе будем жить, в согласье, 

С Новым годом! С Новым… счастьем!

 

 Вы обратили внимание, на каждом столике стоит елочка, но она, к сожалению, не украшена. Ваша задача сделать свою елочку самой красивой и яркой. Как это можно сделать?! Чтоб наш вечер стал веселым, мы проведем несколько конкурсов, за которые вы получите украшения для вашей елочки.

 И, чтоб не терять времени зря, для вас игра «Ассоциации». Ваша задача дополнить предложение одним словом. Так делает каждая команда по очереди. У кого закончатся ассоциации, тот выбывает. Итак, предложение НОВЫЙ ГОД – ЭТО…

 

 Номер от класса

 

Как вы думаете, почему в последнее время стало так модно привязывать года к символичным животным восточного гороскопа: лошадям, козам, крысам?

А как же еще объяснить людям, что это не они виноваты в том, что иногда очень упрямы, иногда чересчур заносчивы, а бывает, и не прочь посплетничать и построить друг дружке разные козни. Это все виноват год упрямой козы или змеиный год. И если на дворе год собачий - то человек не виноват, что становится кусачим. Правда?

Вот символ Нового 2018 года, согласно восточному календарю, – это год желтой земляной собаки. А что этот символ обещает нам принести? (Спрашивает у детей)

Собака существо беспокойное, и весь год будет на страже нашего благополучия. Собачка олицетворяет собой справедливость, она никогда не предаст, и в год ее правления мы можем успокоиться – все будет четко и справедливо. В 2018 году можно смело приниматься за любые дела, ведь и Собака бросается в бой, не задумываясь о последствиях.

А сейчас мы поиграем с парнями. Игра «Найди ключик». От каждого столика по одному представителю выходят и ищут нужный ключик от замка в женской сумке, полной всяких «нужных» для женщин вещей. Игра на время.

Теперь очередь наших девчонок. Для вас наоборот будет мужское задание. Игра «Найди машину». Перед вами карточки с логотипами известных марок машин, а в руках надписи с их названиями. Ваша задача за определенное время разложить карточки к нужным маркам.

 

Номер от класса

 

А я предлагаю вам сегодня отправится в незабываемое новогоднее путешествие.  Путешествие по нашей стране. От 60-х годов прошлого века и до наших дней.

Новый год 60-е (музыка с карнавала 60-х)

60-е мы любили за романтику, бесконечную веру в будущее и в страну. Это десятилетие подарило нам мини-юбки, «Битлз» и полеты в космос. Да, да. Одно из главных событий начала этого десятилетия – полёт человека в космос! Поэтому новогодняя ночь того времени была своеобразным космодром. Повсюду спутники, ракеты и бесчисленные космонавты из стекла и картона.

Также на хвойных ветках висели огурчики и золотистая кукуруза. Наверное, такие вы видели на елках у своих бабушек. Очень большая роскошь была электрическая гирлянда из лампочек - шариков, выкрашенных в разные цвета.

Мы узнали о 60-х годах и праздновании НГ в то время, а я предлагаю вам поиграть. Игра «Самые внимательные». Каждой команде по очереди будут показаны картинки на экране, а вы должны ответить, что их объединяет или же найти различия. (См.презентацию)

 

Немного повеселимся! Игра «Оригинальные бусы». Каждой команде на время нужно сделать бусы из … макарон. Самые длинные бусы победят.

 

Номер от класса

 

А наше путешествие продолжается. Итак, 70-е.

70-е мы любим за покой и душевность, 70-е подарили нам Высоцкого, французское кино и «Песню года». Еще 1 января 1976 года впервые был показан фильм, до сих пор являющийся телевизионным украшением новогоднего стола. Может, вы знаете, что это за фильм? Конечно же, это «Ирония судьбы, или с легким паром!»

 

А у нас снова игра - игра «С песней по жизни». На экране будут появляться картинки, которые подскажут, что же за песня зашифрована. Каждая команда отвечает по очереди. Узнав песню, вся команда должна её пропеть. (См.презентацию)

 

Немного подвигаемся. Игра «Самый ловкий и быстрый». Выходят по одному представителю от команды. Игра в парах. На краях веревки привязан карандаш, по середине есть метка. Ваша задача как можно быстрее скрутить свою часть.

 

Номер от класса

 

80-е годы

Продолжим путешествие. Итак, «Золотые» 80-е запомнились ожиданием перемен и

верой в то, что эти перемены к лучшему. В 80-е мы увидели Олимпийского Мишку, влюбились в сериалы и сварили не одну пару джинс. Это время дискотек – «Модерн Токинг» и «Ласкового Мая». В эти годы появились и новые музыкальные направления, и новые модные тенденции, и новые игрушки, и, естественно, новые традиции празднования НГ. 80-е - расцвет эпохи хеви-метал, зарождение основных (классических) направлений металлической музыки; 1981 начало вещания MTV. Это пик славы группы «Queen». Телевизор уже был цветной, но не у всех. И именно он, по утверждению почтальона Печкина, является «Лучшим украшением новогоднего стола». Целый новогодний день идут любимые современные фильмы «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Новогодние приключения Маши и Вити, а так же до сих пор всеми любимый мультик «Ну погоди!»

 

 И мы снова будем веселиться. Игра «Пойми меня». По одному представителю от команды. Вам дается карточка со словами и время. Ваша задача объяснить слова, написанные на карточке словами, но, не называя то, что написано.

 

 На НГ, как известно, все готовят новогодние костюмы. Вот и мы побудем в роли какого-нибудь персонажа. Игра «Кто я?!» По одному представителю от команды. Игрок становится спиной к команде, на экране появляется образ, который вы представляете. Участник может задавать разные вопросы, чтоб узнать, кто он, а команда может отвечать только «Да» или «Нет». (См.презентацию)

 

Номер от класса

 

90-е годы

Самые лихие годы - это 90-е. И мы любим эти годы за то, что они БЫЛИ и прошли!!! В 90-е все начали жить в другой стране, что-то было диким, что-то забавным, но все было новым... Каким бы ни был новогодний стол, к ёлкам на площадях после встречи НГ выходили все и веселье продолжалось, практически до утра, прямо на улице. Пели песни всех прошлых лет. 90-е – время фирм, МММ, моды на Versace, первой телевизионной рекламы. В моде – спортивные костюмы, гипертрофированные формы, обилие красок и расцветок со стихийных рынков. Новогоднее меню особенных изменений не претерпело, только продукты купить стало еще тяжелее. Деликатесами на новогодних столах считаются иностранный шоколад, бананы, киви, главная потребительская мечта – бытовая техника.

 

Поиграем в игру «Угадай мелодию». Будет звучать маленький кусочек музыки для каждой команды, а вы должны будете отгадать, что это за песня и немного пропеть её.

 

А теперь оооооочень весёлая игра «Составь слово». Участникам выдается реквизит. На двух сторонах написаны буквы. Вам будут задавать вопросы, а вы отвечая на них, складываете из себя слова.

 

Номер от класса

 

Нулевые года (21 век)

Продолжим наш вечер... Сейчас мы живем в 21 веке. Открываются первые супермаркеты, стол начинает ломиться от закусок  от ананасов до бутербродов с икрой, появляются магазины дорогой одежды. Вынужденная традиция отмечать Новый год дома меняется на застолья в ресторанах, популярными становятся поездки за рубеж. Праздничный дресс-код – все самое дорогое, что только найдется в шкафу, – шубы, бархатные платья, пайетки, анималистичные принты, украшения. 

Хотя большинство людей продолжают встречать НГ по сложившимся традициям – дома, в кругу близких и друзей. В новогоднюю ночь многие стараются не спать, чтобы счастье не прошло мимо.

 

Давайте с вами немного потанцуем и одновременно поиграем. Игра «Стульчики».

 

Еще одно развлечение, но это уже на местах – игра «Узнаешь ли ты фильм?!». На экране появляется фраза из известного фильма, ваша задача отгадать, из какого фильма цитаты. (См.презентацию)

 

Номер от учителей

 

Наши дни

Десятые годы характеризует новый тренд  отказ от излишеств и чрезмерности. Возвращается мода на праздники в кругу семьи и уютные домашние посиделки. Кардинально меняется новогодний стол  если оливье пропадет из меню еще нескоро, то главное блюдо, закуски и шампанское теперь далеки от советского продуктового набора. Предпочтение отдают европейским и самым любимым блюдам. Дресс-код – удобная и неброская одежда, мода на рождественские свитера. Идеальный вариант праздника  собраться с родными и друзьями в горах, в доме с камином и видом на заснеженные склоны.

 

А сейчас мы проведём игру «Числа»! Проверим, не разучились ли вы ещё считать? Ведущий объясняет правила: он будет показывать картинки с числами, а играющие должны называть всё, что с этим числом связано - названия фильмов, книг, пословицы, фразы из песен и т.д. и т.п. Например: 3 - строчка "Три девицы под окном...", картина "Три богатыря", фильм "Три тополя на Плющихе" и др. 17 - фильм "Семнадцать мгновений весны", частушка "Где мои семнадцать лет... " и др.

 

Сейчас мы про каждого из вас узнаем, что вы за зверь! И для каждого "зверя" у нас есть своё, специальное пожелание!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Мышки

Желаем Вам: Плясать, пока кот спит! Помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке! Не дуться, как мышь на крупу! И не размениваться на мышиную возню!

 

Попрошу подняться всех , кто родился в год Быка

Желаем Вам: Завести уйму друзей! Поднять иммунитет! Во всём находить преимущества! Материально стимулироваться! И радоваться всему хорошему!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Тигра

Желаем Вам: Чтобы удавалась охота! Чтобы жизнь была полосатой, но без чёрных полос! А тиграм женского пола - чтобы дарили тигровые лилии!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Кота

Желаем Вам: Облизываться от удовольствия! Гулять сами по себе! Не хМУРРиться! Не попадать в КОТОвасии! И чтобы была сплошная масленица!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Дракона

Желаем Вам: Высокого полёта! Размаха крыльев! Огненной страсти! И чтобы вас не «драконили»!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Змеи

Желаем Вам: Сохранять хладнокровие! Ускользать от неудач! Не пригреть на груди змею! И чтобы не окружали сплошные гады!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Лошади

Желаем Вам: Пахать только на себя! Почаще "ржать"! Не смотреть в зубы дарёному коню! И не забывать: кто везёт, на том и едут!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Овечки

Желаем Вам: Чтобы жилось кудряво! Чтобы на пути не попадались бараны! И чтобы овчинка всегда стоила выделки!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Обезьянки

Желаем Вам: Не браться за мартышкин труд! На гримасы судьбы погримасничать в ответ! И помнить, что все люди произошли именно от обезьян!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Петуха

Желаем Вам: Чтобы удача не упорхнула! Чтобы всегда «клевало»! И чтобы всегда были средства на золотой гребешок!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Свинки

Желаем Вам: Пусть всегда будет полной кормушка! Пусть перед вами мечут бисер! И пусть никогда не подложат свинью!

 

Попрошу подняться всех тех, кто родился в год Собаки

Желаем Вам: Щенячьего восторга! Собачьей преданности! Пусть перед вами ходят на задних лапках! И пусть ваша жизнь не будет собачьей!

 

 

Дорогие ребята, уважаемые учителя, перед тем, как попрощаться с уходящим от нас 2017 годом, давайте сейчас, по - очереди, вспомним все то доброе, что случилось с нами в этом году, начиная фразу со слов «Благодарю тебя, Старый год за ...»

Ну а сейчас вас будет приветствовать и поздравлять Дедушка Мороз! И по старой доброй традиции давайте позовем его!

Зовут Деда Мороза. Звучит музыка, появляется Дед Мороз

Дед Мороз. С новым годом друзья! С новым счастьем!

Поздравляю вас от души

Как же молоды вы и прекрасны!

Как по-праздничному хороши!

Быть здоровыми я вам желаю!

Много счастья иметь и добра,

Что бы в ночь новогоднюю каждый веселился и пел до утра!

Снегурочка. Пусть этот год со счастьем новым

К вам тёмной ночью в дом войдёт.

И вместе с запахом еловым

Добро и радость принесёт!

 

Д.М. Ну, а теперь пора, наверное, подарки раздавать!

Раздает подарки детям

Д. М. Я желаю вам, ребята:

Пусть чудеса кружатся здесь,

Чтобы радостью и смехом

Был наполнен праздник весь!

Снегурочка.  И пока часы не прозвенели,

Загадайте, чтоб грядущий год

Вам принес все то, что вы хотели,

Пусть он вам удачу принесет!

Вместе. С Новым годом!

 

Желаю мира и добра,

Любви, душевного тепла!

Пускай вам этот Новый год

Успех и радость принесет!

Пусть Новый год откроет двери

В мир волшебства, заботы, веры.

И всё хорошее начнется!

Удача пусть вам улыбнется!

С Новым годом!

 

 

 

 

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Мисанченко Наталия
    А где же презентация? Сценарий очень хороший, спасибо, но без презентации разобраться сложно. Наталия
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
Додано
15 лютого 2018
Переглядів
13675
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку