​Сценарій до дня закоханих

Про матеріал

Сценарій позакласного заходу до дня закоханих, який ознайомить учнів та їх батьків, а також шановних колег з шедеврами світової класичної музики,,Сценарій позакласного заходу до дня закоханих, який ознайомить учнів та їх батьків, а також шановних колег з шедеврами світової класичної музики

Перегляд файлу

Саша     Добрый вечер уважаемые слушатели

Лена      Мы рады приветствовать вас на концерте

Саша     В нашем концерте сегодня для вас мы собрали самые популярные композиции 19 и 20 столетия в жанрах оперной музыки и романса.

Лена     в этот прекрасный летний вечер  будут звучать настоящие шедевры вокального искусства, посвященные самому главному чувству человека- любви.

Саша  Любовь… Она имеет огромную, почти магическую власть над людьми, заставляет пережить и страдание, и радость, и сомнение, и надежду, и ревность. Ведь недаром говорят, что влюблённый подобен безумцу. Любовь дарована человеку от Бога. Что же это за дар, над тайной которого бьётся не одно поколение поэтов, писателей, музыкантов, людей, способных не только испытывать это чувство, но и выражать его в слове и музыке?

Лена    Давай те же почувствуем с вами все эти эмоции, воплощенные гениями музыкального искусства.

Саша    Открывает нашу программу музыка великого итальянского оперного композитора 19 века ДЖузеппе Верди. Одну из своих опер Верди создал по заказу петербургского императорского театра. «Сила судьбы» написана, когда Верди был уже поистине знаменитым, известным во всей Европе.  Он уже сочинил свои великие оперы, принесшие ему огромную славу: «Риголетто», «Трубадура» и «Травиату».

Основа сюжета оперы - Сословные предрассудки, законы чести, требующие мщения, и пылкость главных героев, не сносящих угроз и оскорблений. Они влекут главных героев –влюбленных Альваро и Леонору от катастрофы к катастрофе. В одной из своих арий Уставшая от жизненных  перипетий Леонора обращается с молитвой к богу с просьбой  о мире

 

  1. Джузеппе Верди, мелодия Леоноры из оперы "Сила судьбы" ("Pace, pace, mio Dio...") 

 

 

 

Лена    «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти - это одна из самых блистательных комических опер композитора, которая насыщена прекраснейшими мелодиями и обладающая необычным и интересным сюжетом. Не случайно она удерживает на себе пристальное внимание слушателей уже более 150 лет. Некоторые арии из оперы и вовсе составляют основу золотого фонда оперной классики. Сюжет оперы переносит нас под жаркие лучи полуденного итальянского солнца. Здесь, окруженный негой деревенского пейзажа, страдает главный герой, Неморино. Он томится от безнадежной любви к прекрасной Адине. А главным увлечением девушки является книга о Тристане, Изольде и чудодейственном любовном напитке. Именно его собирается раздобыть влюбленный Неморино, чтобы покорить сердце прелестницы!

 

  1. Г. Доницетти. Романс Неморино из оперы «Любовный напиток»

 

 

 

 

Саша    Гаэтано Доницетти — представитель итальянской романтической оперной школы, кумир поклонников бельканто. «Я родился в Борго-Канале под землей; в подвал, куда я спускался по лестнице, никогда не проникал луч света. И, словно филин, вылетев из гнезда, я всегда нес в себе самом то дурные, то счастливые предчувствия»,— так описывает свое рождение Гаэтано Доницетти.

Как-то раз Доницетти сидел за столом в компании Джоакино Россини, напевая мелодию только что сочиненного романса и  жалуясь на горькие разочарования, которые принесли ему любовные истории. Тогда Россини велел  повару приготовить для младшего коллеги что-нибудь простое, сладкое и не требующее больших затрат времени. Испеченный торт понравился обоим маэстро и даже заслужил честь носить имя Доницетти. А тот самый романс вы услышите сейчас.

 

  1. Гаэтано Доницетти «Несчастная любовь»

 

 

 

Лена  Сюжет оперы Ж. Бизе «Кармен» взят из одноименного романа П. Мериме. В центре круговорота событий - красивая, страстная и свободолюбивая цыганка, своим образом жизни и поступками меняющая жизни окружающих ее людей. Это последняя опера композитора, прошедшая тернистый путь к славе и сценам мировых театров. Она считается кульминацией творчества Бизе и его жизненным фиаско. Премьера спектакля состоялась 3 марта 1875 года и закончилась полным провалом. А ровно через 3 месяца после нее не стало и самого композитора. О причинах его смерти до сих пор спорят. По одной из версий, Бизе не смог пережить фиаско «Кармен» и той «безнравственности», в которой его обвинили после премьеры. Опера казалась публике неприличной, ведь ее героями были бандиты, курящие работницы фабрики, контрабандисты и простые солдаты. А характеризуя главную героиню оперы, ценители искусства и вовсе не стеснялись в выражениях. Главная героиня и новеллы, и оперы – цыганка Кармен. Опера представляет ее как раскованную, свободную, не признающую законов. Цыганка способна изменять судьбы всех, кто оказывается с ней рядом. Она привлекает внимание мужчин, наслаждается их любовью, но не считается с их чувствами. Об этом она поет в своих ариях.

 

  1. Ж.Бизе. цыганская песня из оперы «Кармен»

 

По сюжету, красавица-цыганка работает на сигаретной фабрике. Из-за драки она попадает в полицейский участок. Ее охранником был сержант Хозе. Она смогла влюбить его в себя и убедить отпустить ее. Ради цыганки Хозе лишился всего: должности, уважения в обществе. Он стал простым солдатом. Кармен сотрудничала с контрабандистами, кокетничала с тореадором Эскамильо. Хозе ей надоел. Он пытался вернуть возлюбленную, но она резко объявила ему, что все кончено. И Тогда Хозе убил любимую Кармен, чтобы она не досталась никому.

 

  1. Ж.Бизе ария Хосе из оперы «Кармен»

 

 

 

Саша  Мистически-волшебные и глубоко философские сказки Теодора Амадея Гофмана не единожды вдохновляли композиторов на создание их музыкальных интерпретаций. Один Щелкунчик чего стоит! Емкие образы, переплетение яви и фантазии...

 Сюжет сразу трех сказок лег в основу неоконченной оперы Оффенбаха "Сказки Гофмана". Это - единственная опера композитора, но и ее не суждено было дописать. Оффенбах умер, собрав "набело" только два акта из трех и оставив кучу черновиков третьего акта. Опера разошлась по концертным залам в виде отдельных отрывков... Чаще всего исполнялись два - "Ария (куплеты) куклы Олимпии " и "Баркарола". Широко известный отрывок из оперы "Сказки Гофмана" - Баркарола - звучит в начале третьего акта. Очень красивая, лиричная и нежная мелодия, как будто бы противостоит всем тем музыкально-усложненным наворотам "эпохи Вагнера" своей кажущейся простотой. Волшебная баркарола была очень популярна. Если верить Конан Дойлю , именно ее играл на скрипке Шерлок Холмс. Думать помогала. 

Музыка баркаролы активно использовалась в кино: в самые разные годы и в самых разных фильмах. Самое потрясающее ее звучание - в фильме "Жизнь прекрасна". Эта мелодия звучит через репродуктор на весь концлагерь, символизируя всю европейскую культуру, сопротивляющуюся давлению нацизма... "Жизнь прекрасна"…


 

  1. Жак Оффенбах. Баркарола из оперы «сказки Гофмана!»

 

 

Лена        Продолжая сказочную часть концерта, мы с вами обратимся к творчеству РК.

третья часть оперы былины «садко» -центр всей композиции. В ней

Дружина готовится к отплытию, а Садко обращается к гостям иноземным, чтобы рассказали они о странах своих. Три гостя — варяжский, индийский и веденецкий  — каждый по очереди поют о своей стране. Эта сцена, в особенности три песни иноземных гостей, — самые популярные страницы оперы. Эти песни звучат в сольных концертах басов, теноров и баритонов, являясь часто гвоздем их программ, и наибольшее впечатление они производят в опере, когда — эти персонажи, вступая в состязание, сменяют друг друга.

 

  1. Н. Римский-Корсаков. Песня индийского гостя из оперы «Садко» »

 

Саша    Опера «Снегурочка» не сразу полюбилась музыкантам и слушателям. Как и пьеса, она раскрывается только самому чуткому восприятию. Но сумев постичь однажды ее подлинную космическую красоту, никто уже не сможет разлюбить ее.  Главная героиня -Снегурочка -начинает познавать мир человеческих отношений. Оказывается, люди ищут любовь и женятся, встретив её. Сердце Снегурочки холодно от рождения. Она слушает песни Леля, чтобы понять - что же такое эта Любовь

  1. Николай  Римский-Корсаков. Третья песня Леля из оперы «Снегурочка» 

 

 

 

Саша  Искренность и теплота – главные черты музыки Петра Ильича Чайковского. Это относится и к его романсам, которых он создал более 100. «Средь шумного бала…» – один из самых популярных романсов Чайковского. Стихотворение было написано в 1851 г., а романс – в 1878 Алексей Толстой посвятил стихи совей будущей супруге Софье Миллер, урожденной Бахметевой, с которой он познакомился на новогоднем балу-маскараде в Петербургском Большом театре.

Софья Андреевна, как и все остальные гости, была в маске: «но тайна … ее покрывала черты». На том маскараде Софья Андреевна поразила и Ивана Сергеевича Тургенева, но Алексей Толстой был очарован Софьей Андреевной сильнее, полюбив её на всю жизнь. Они стали мужем и женой лишь через 12 лет после того шумного бала, на котором познакомились. Прошло еще несколько лет, и в 1878 г., уже после смерти Толстого, Чайковский создал к ним свою музыку. Этот романс исполняют уже более 100 лет.

  1. Петр Чайковский сл. Алексея Толстого «Средь шумного бала»

 

Лена    Отношения с Амалией Ризнич, дочерью венского банкира, бывшей наполовину немкой, наполовину итальянкой, — один из самых загадочных и малоизученных эпизодов биографии Пушкина. Поэт познакомился с ней в 1823 году, когда приехал из Кишинева в Одессу, чтобы продолжить там службу.  с именем Ризнич исследователи творчества Александра Сергеевича часто связывают произведения самые разные, порой кардинально противоположные по содержанию. В девятнадцатом веке комментаторы и биографы считали адресованной Амалии практически всю любовную лирику, созданную Пушкиным во время пребывания в Одессе. именно Амалии адресовано стихотворение «Ночь», написанное в конце октября 1823-го. А. Рубинштейн —первым русским музыкантом, слава которого была поистине всесветной: он многократно концертировал во всех странах Европы и в США. Создал на эти стихи замечательный романс

  1.  А. Рубинштейн, сл. А. Пушкина «Ночь»

 

Саша    Композитор Чезаре Андреа Биксио родился в Неаполе, в 1896 году. Биксио в основном писал музыку для итальянских фильмов.
Биксио владел разными стилями. Среди его песен есть вальсы, фокстроты, и танго. 
Песен Биксио написал очень много, ведь он написал музыку к семи или восьми десяткам фильмов, и в каждом встречаются достойные песни, которые, по сути, являются самостоятельными музыкальными произведениями. Песни Биксио исполняли многие великие итальянские певцы: Клаудио Вилла, Лучано Паваротти, Тино Росси, Марио дель Монако, Марио Ланца. Одна из самых знаменитых песен была написана в 1932 Parlami d'amore, Mariù – «Говори мне о любви, Марью»

 

  1. Чезаре Биксио «Parla mi damore»

Лена   Агустин Лара   мексиканский композитор-песенник, актёр, певец, продюсер. Лара написал более 700 песен. Автор ряда музыкальных композиций и песен для кинофильмов. Написал музыку к около 15 фильмам. Как актёр снялся в 27 кинолентах.

 

В 1965 диктатор Франсиско Франко, любивший песню «Гранада» (1932)[1], предоставил композитору испанское гражданство и подарил жилье в Гранаде, чтобы продемонстрировать, таким образом, признательность ему за цикл песен про Испанию, таких как, «Toledo», «Cuerdas de mi Guitarra», «Granada», «Sevilla» и «Madrid».

 

  1. А. Лара «Гранада» 

 

Саша       Рупе́рто Чапи́-и-Лоренте испанский композитор рубежа 19 и 20в, автор симфонических и камерных произведений, опер и множества сарсуэл. Сарсуэла - это испанская оперетта, переживающая в наши дни второе рождение. Первые сарсуэлы появились в XVII в. Их представления проходили в охотничьем павильоне Паласио де-Сарсуэла, получившего свое название из-за росшей вокруг в изобилии ежевики (по-испански ежевика называется «zarzas») Сарсуэ́ла — испанский музыкально-драматический жанр, сочетающий вокальные выступления, разговорные диалоги и танцы. Руперто Чапи автор 155 сарсуэл. К числу самых популярных арий из сарсуэл принадлежит следующий номер.

  1. Руперто Чапи. ария Луизы из сарсуэлы «Дочери Заведея» 

 

Лена  «Весёлая вдова» – это новое направление в оперетте, произведение, написанное в жанре трагикомедии. Легар писал её, стремясь вложить в лёгкий жанр оперетты серьёзный смысл, заставить зрителя думать, переживать. Несмотря на большое количество весёлых, ироничных эпизодов, позже стали говорить, что Легар принёс в оперетту слёзы. После этого произведения 35-летний композитор обрёл мировую славу, получил множество наград и орденов. Оперетта переводилась на 10 языков. Существуют также многочисленные экранизации и балет. В центре сюжета, конечно, любовная история. После неё зритель начинает твёрдо верить в существование возвышенных чувств, над которыми не властно ни время, ни деньги.

  1. Франц. Легар дуэт Ганны и Данило из оперетты «Веселая вдова

 

Саша   оперетта «Принцесса цирка» -вершина творчества Имре Кальмана. Праздничность и нарядность оперетты не может оставить равнодушным. Запутанность сюжета, интриги, сказочная атмосфера цирка, великолепная музыка Кальмана, и, конечно же, настоящая любовь, побеждающая все трудности. 

  1. Имре Кальман. дуэт Стеллы и мистера Икс . 

 

 

 

 

Саша   «Я вас любил…» — это поэтическая исповедь Александра Сергеевича Пушкина, страстная и печальная одновременно. Слова прощания, адресованные некогда любимой женщине, исполнены горести и мужской гордости. Первым стихотворение «Я вас любил…» положил на музыку композитор Феофил Толстой, за ним  последовали Александр Алябьев, Александр Даргомыжский, но наибольшую знаменитость романс получил в музыке Бориса Шереметьева.

  1. Борис Шереметьев сл. Александра Пушкина «Я вас любил»

 

Саша         Эту искрометную музыкальную шутку знает и любит весь мир и приписывает ее сочинительство Джоакино Россини. Только вот сам композитор и не догадывался, что стал автором этого произведения. Не известна точная дата издания этого произведения, но примерно в 1825 году появились ноты, подписанные незнакомой фамилий Г. Бертольд. Предполагают, что такой псевдоним взял себе английский композитор Роберт Лукас де Пирсолл. Композитор-дилетант де Пирсолл не был знаменит при жизни. Его забыли вскоре после смерти, а большинство сочинений мир так и не узнал, если бы не феерическая судьба «Кошачьего дуэта». Возникает вопрос: почему же де Пирсолл издал его под чужой фамилией. Ответ прост: потому что он заимствовал музыку, причем сразу у двух своих коллег. Первую часть дуэта он забрал у датского композитора Кристофа Эрнста Фридриха Вейсе.  а вторая и третья части взяты у самого Джоакино Россини. В те времена закона об авторских правах еще не существовало, и все же де Пирсолл предпочел остаться анонимом, ведь он позволил себе вольность – пародию на самого великого Россини, по которому сходила с ума вся Европа. Он предложил посмеяться над оперными традициями, над истошными любовными страстями на театральных подмостках. 

  1. Джоакино Россини.  Дуэт кошек.

 

 

 

 

Саша         наш концерт подошел к концу

Саша Лена  До новых встреч!

 

 

docx
Пов’язані теми
Музичне мистецтво, Сценарії
Додано
5 лютого 2018
Переглядів
869
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку