Сценарій сольного концерту Тащенко Анастасії «Моя душа співа для Вас»

Про матеріал
Сценарій сольного концерту Тащенко Анастасії «Моя душа співа для Вас», учениці класу Богданової О.В., концермейстер Баєв Я.Є.
Перегляд файлу

Сценарій сольного концерту учениці 6 класу

Тащенко Анастасії

«Моя душа співа для Вас»

 

21.05.2016

 

Приветственная музыка затихает.

Звучат фанфары и слова Ведущей из-за кулис: Школы искусств  представляет вам сольную концертную программу Тащенко Анастасии «Моя душа поет для Вас»

 

1.  «Голос» Сл. и муз. И.Николаева 

Конц. Баев Я.Е.

 

Здравствуйте, дорогие гости! Мы приветствуем вас на нашем празднике таланта и красоты! А талант, как известно, это милость божия! Это подарок небес!

 

В исполнении Анастасии Тащенко для Вас прозвучала  песня Игоря Николаева «Голос».

 

Я уверена, что все сидящие в зале так или иначе знакомы с творчеством Анастасии... Песни в её исполнении не оставляют никого равнодушным, поэтому я уверена, что сегодняшний концерт подарит вам массу эмоций!

 

А как же все начиналось? Откуда появился этот чудный голос, что пленит красотой и увлекает за собой?

 

Под созвездием Стрельца в полночь 9 декабря в семье Максима и Татьяны Тащенко появилась на свет кроха. И назвали ее простым и одновременно величественным именем Анастасия. А плач ее был, словно журчание ручейка – нежным и касивым. С рождения маленькой Настеньке пела колыбельные ее мамочка, обладающая очень красивым нежным голосом. И с материнским молоком песни и любовь к музыке, к народной песне навсегда поселились в маленьком сердечке, в душе крошки и только ждали своего часа. А ждать пришлось не долго, ведь первое концертное выступление состоялось, когда Настеньке было всего 3 годика. И завертелась концертная жизнь…

 

И сегодня уже взрослая  Анастасия очень любит петь украинские народные песни. В ее исполнении прозвучит песня «Плеве кача».

 

2. «Пливе кача» укр. нар. пісня

 

Як можна не любити українські пісні, лагідну українську мову.  Не можна залишатися байдужим до краси полів безмежних, квітів на лугах. З дитинства поруч обрядовий фольклор та народні традиції. Бо Настуся мешкає у Артемівському районі. Вона справжня Бахмутчанка.

 

Зелені діброви, величні будови,

Гаї неозорі, поля.

Будь щедра і вільна, моя українська,

Бахмутська квітуча земля.

 

Рідному краю присвячується...

 

3. «Там, де гори й полонини»  Сл. и муз. В.Ивасюка

 

Колыбелью творчества Анастасии стал Районный Дом Культуры. Она выступла на одной сцене с народным коллективом «Бахмутская вольница», Верой Сыроватской и другими талантливыми исполнителями и набиралась опыта. Принимала участие в конкурсах.

Я предлагаю посмотреть как это было. На Всеукраинском конкурсе «Зоряний шлях» Настя пела песню «Веселый клоун» А было ей тогда всего 6 лет.

 

ВИДЕО «Веселый клоун» Всеукраинский конкурс «Зоряний шлях», 6 лет

 

Такая забавная  она на этом видео, правда? А сейчас, - Анастасия молода, красивая, цветущая, мечтающая и, конечно, любящая.

Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры. Свои любимые песни, которые хочется слушать и напевать. Свои любимые композиторы и исполнители…

Имя Николая Мозгового занимает достойное место в этом списке. Его песни наполнены любовью, обладают неимоверной силой и закрадываются глубоко в душу. «Горянка», «Зачаровані слова», «Материнська любов», но самой любимой в его творчестве для Насти стала песня «Минає день»,  которую она исполнит для Вас.

 

4. «Минає день, минає ніч» Сл.Ю.Рыбчинского,  муз.Н.Мозгового

Концертмейстер  Баєв Я.Є.

 

Любовь - загадочное чувство,

Душе неведом с ней покой,

Нам без нее на сердце пусто -

С любовью мир совсем другой.

 

Любовь, как много она значит в жизни каждого человека. Но чтобы с нами не происходила в жизни, нас сопровождают  ангелы

У каждого из нас всегда с собой

Два ангела, невидимые глазу.

Есть справа ангел добрый, слева - злой,

Два ангела незримо за спиной,

Мы каждого из них способны слушать.

Но что бы в жизни ни было порой,

Пусть белый ангел охраняет душу.

 

5.  «Крила янгола» Сл. та муз. О.Кочегаровой

исп. Филатова Вероника

 

Для каждого месяца ангел найдется,

У каждого разный характер и перья,

Декабрьский ,как праздник, приходит желанный,

Он в шубе пушистой и крыл не видать,

Подарки  он  дарит и благодать.

 

И пусть одним из таких подарков будет удачной творческая дорога. Ведь Анастасия не выбирает легких путей и простых песен. Ее привлекают произведения с глубоким смыслом, сложные в исполнительском плане. А исполняет она их душой, а мы слушаем сердцем…

 

6.«Відпусти» Сл. та муз. Р.Штифель

 

Все произведения, которые сегодня прозвучали и еще прозвучат Анастасия исполняла на конкурсах разных уровней. В своем творчестве она не могла не уделять внимания песням, посвященным подвигам нашего народа! И сейчас в ее исполнении прозвучит песня, которая передает все, что чувствовали те, кто ждал, ждал возвращения любимого человека с войны…

 

7.  «Любовь длиною в жизнь»  Сл. и муз. Р.Штифель 

Концертмейстер  Баев Я.Е.

Хочется крикнуть: " - Люди, постойте!!!
Войну прекратите!!! Живите достойно!!!
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну, неужели вам нравится это??? "

Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!!!

8. «Прекрасний світ» сл. и муз. О.Кочегаровой

Исп. Филатова Вероника

 

И пусть будет так! Пусть в этом прекрасном  мире звучат голоса наших юных звезд. А мы будем с удовольствием следить за их творческим ростом и радоваться их достижениям.

А сейчас я хотела бы уделить несколько мгновений на то, что бы рассказать вам об  успехах Анастасии. Только за этот учебный год она стала:

Лауреатом Международных конкурсов в городе Киеве «Барвиста осінь», «Покори сцену», Всеукраинского конкурса «Родник», Регионального конкурса «Разом веселіше», Настя обладатель Гран-при в г. Киеве на Международном телевизионном конкурсе «Зроби своє майбутнє зараз» и Регионального конкурса «Весняний дивосвіт»

Но самым ярким, значимым конкурсом для нее стало участие в Международном фестивале  «Мистецький храм», который проходил г. Ивано-Франковск. Незабываемые  впечатления и захватывающие эмоции оставил он навсегда в памяти юной конкурсантки.

Получение Гран-при на этом фестивале и высокая оценка профессионального жюри поставили точку в выборе дальнейшей профессии – Артист сцены. Эстрадный исполнитель.

 

 

Желаем Тебе успехов, светлой веры,

Чтоб путеводная звезда

Жизнь освещала ярко и всегда! ...

 

Во всех поездках разделяя трудности и успехи рядом с Настей была всегда ее любимая и заботливая мама – Татьяна Николаевна. Учитель по професии, она и наставник, и критик, и близкая подруга. Всегда поддержит и подбодрит. И наверное не удивительно, что «Пісня про маму» на знаменитые стихи Бориса Олійника, в которую были вложены все чувства и эмоции принесла ей такой успех.

 

Настя: Перед тобой, моя родная, всю жизнь я в неоплаченном долгу, 
И не сказать тебе об этом сейчас я, мама, не могу: 
Любви твоей мне не измерить, добра не взвесить никогда, 
Не сосчитать всех слов хороших, которые находишь ты всегда. 
 

Для нее, для самой-самой… звучит сейчас эта песня.

 

9.  «Мамо вечір догоря»  Сл. Б.Олейника, Муз. И.Поклада 

Концертмейстер Баев Я.Е.

В этом простом и удивительном мире живет множесто людей. Каждый из них для нас что-то значит. В жизни Анастасии был один замечательный человек, вторая мама,  которая поставила Настю на дорогу творчества и дала ей толчок к развитию…  Это её  преподаватель по вокалу: Сидоренко Светлана Ивановна . (Фото на экране.)

Никто тогда  и подумать не мог, что поездка в Киев 30 мая 2015 года на Международный конкурс «Київська веселка», та  радость от полученного Гран-при станут последними…

Теперь ее нет с нами, но она навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.

Тот день июньский и погожий,

Чернее ночи потемнел,

Безмолвным эхом прогремел…

А в памяти детей, коллег

Осталась навсегда.

И пламень сердца, что зажгла,

Мы пронесем через года.

Сейчас прозвучит песня «Дерево любви». Именно  она  звучала в тот день, 14 июня, на гала-концерте Всеукраинского фестиваля «Зірки та зіроньки», когда Насте сообщили ужасную новость… Памяти  Светланы Ивановны  посвящается…

 

8. «Дерево любви» Сл. и муз. В.Петрик 
 

Очень трогательная , теплая и просто замечательная песня.

А сейчас, Анастасия, я попрошу тебя остаться в зале.  Это для тебя.

Друзей не выбирают – их встречают,

Их берегут – им сердце отдают.

И с ними время мимолётно  пролетает,

С друзьями – радость, счастье и уют.

 

У Насти очень много друзей. Сегодня их, наверняка, много в зале. Юные поклонники твоего творчества   приготовили для тебя сюрприз - свое выступление-пожелание.

 

11. «Кармашки»

Сл. и муз.  Н.Свистуновой 

Сводный вокальный ансамбль

Руководители  Коваленко В.Е. и Богданова О.В.

Концертмейстер Баєв Я.Е.

 

Маленькі, затишні куточки нашої пам'яті, такі близькі і рідні, звичні і привітні, місця, де кожен може відпочити душею. Саме у стінах рідної школи вихованці відчувають себе надзвичайно комфортно. І це не дивно, адже вона є колискою казкової країни, де усі мрії це реальність. Саме тут можна укритися від буденних тривог, захиститися від шквалів зустрічних вітрів. Ця чудова  школа зберігає краплини за краплинами найдорогоцінніші події життя багатьох поколінь. Берег дитинства, храм науки, країна дитячих мрій – все втілюється в єдиному понятті – школа.

На сцене Филатова Вероника с песней «Країна мрій»

 

12. «Країна мрій»  Сл. и муз. О.Скрипки 

исп. Филатова Вероника

 

Удивительный это дом – наша школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания. Мы живем интересной жизнью.

 

Настя:  Школа искусств – ты моё вдохновение.

Вместе с тобой и творим мы и мыслим.

Благословляя порывы и рвения,

Будем стремиться и в дали и в выси.

 

Здесь не прошло ни минуты напрасно.

Здесь я мечтаю, дышу и живу.

Здесь каждый день жизни становится сказкой

В звуках и красках, как наяву!

 

Слова благодарности директору Школы  искусств Гринь Евгении Васильевне!

 

Бесспорно,  лучше нет условий,

Чем быть талантливее всех.

Уметь достичь высокогорий,

За хвост поймать большой успех

 

А опыт, знанье, щедрость и участие

Оставят в душах наших добрый след.

Слагается учительское счастье

Из ученических побед!

 

Какое огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год щедро дарить частички своего сердца своим ученикам.

Слова благодарности педагогам!

 

Для Вас звучит следующая песня.

 

13.  «Rise like a phoenix»    Сл.Ч. Мэйсона,    Муз. А. Зуцковски

 

Звучит в записи:

О, голос мой, звучит во мне,
И слог простой, он тонкий и певучий,
«Любовь моя», звучит призывно вдалеке,
И крепну я под тяжестью созвучий…

Я начинаю жизнь, как чистую тетрадь,
Как будто жить я начинаю снова…
Как будто бы другим спешу опять,
Я подарить, то найденное слово…

О, голос мой, меж голосом добра и зла,
Пройдет по жизни смело, не спеша..
 

И  звуки всей Вселенной в мыслях у меня…

О дай мне силы, Боже,это удержать,

И красоту созвучий людям передать!

 

Музыка.., она живет в каждом из нас, она пульсирует в висках, как сердцебиение. Музыка, она затягивает любого под свое прекрасное, невесомое одеяло обаяния, страсти или грусти, добра и ностальгии, музыка …

 

Рождается мелодия касаньем легких рук,

Гармония семи небес  подарит нежный звук.

Он потечет в семи морях, откроет семь чудес,

И радугой семи цветов коснется вновь небес.

 

На сцене дуэт Филатова Вероника и Тащенко Анастасия, концертмейстер Ярослав Баев.

 

14. «Песня моря» Сл. ти муз. М.Черкеса

исп. Тащенко Анастасия та Филатова Вероника

Концертмейстер  Баев Я.Е.

 

15. «Simple The Best» cover Tina Turner 

исп. Дуэт Тащенко Анастасия та Филатова Вероника

 

Вот так, зажигаются звезды эстрады! Ты рождена, чтобы петь! Я предлагаю вам, уважаемые зрители, дать финальный залп своими ладонями! Аплодисменты!

 

А мы не прощаемся, а говорим лишь… 

"До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь!" А мы с огромной радостью будем следить за творческими успехами Анастасии и ждать встречи с ней! 
 


Всего вам доброго! До новых встреч!

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Горбань Оксана Віталіївна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
Додано
29 червня 2019
Переглядів
1370
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку