Сценарій заходу "День Музики"

Про матеріал

Вам залишилось тільки додати свої музичні номери)) Вам залишилось тільки додати свої музичні номери)) Вам залишилось тільки додати свої музичні номери)) Вам залишилось тільки додати свої музичні номери))

Перегляд файлу

О, Музыка, блистательный каскад! 
Стихи твои небесные звучат. 
Ни капли нет в тебе обмана, 
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа. 
Твой голос – в танце, в хороводе, 
А сердце и душа – в природе. 
О, Музыка, ты там и тут. 
Салют тебе, о, Музыка, салют! 
На фоне музыки читают ведущие:

Влада: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы пришли в гости, на праздник. Илья, какой у тебя самый любимый праздник? Когда дарят много подарков?

Илья: День рождения.

Влада: Верно – это День рождения. Вот и мы с вами попали на День рождения. А кто же виновник торжества?


Вместе: МУЗЫКА!!!!!

Илья: Международный день музыки (International Music Day) учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из основателей этого дня был Дмитрий Дмитриевич Шостакович – великий композитор – классик XX века. 
Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

№1

 

 

 

 

 

В: Международный день музыки стали отмечать в XX веке. Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.
И: В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. 

В: Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

И: На День рождения принято дарить подарки. Как вы думаете, что мы можем подарить музыке?.....Ну, конечно же, нашу игру, песни и стихи. 

В:  Многие ребята у нас первый раз на концерте. У музыкантов есть свои правила: музыку слушают в тишине. Артисты волнуются и могут сбиться.

А теперь послушаем

 
№2

 

И: Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. Музыка окружает нас повсюду. Она обладает невероятным магнетизмом и энергетикой.

В: Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека, а также воздействовать на его эмоциональное самочувствие.
Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее.

№3


И: Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре.

В: С утра до позднего вечера мы слушаем музыку: делаем под музыку зарядку, поем на уроках музыки. Сегодняшний день мы тоже посвящаем музыке – царице всех искусств.

Наполнят мир прекрасным звоном

Его пленительные руки,

И клавиша трепещет снова,

Полна желанья, страсти, муки.

Лишь он — творец вселенной этой,

В которой всё — в его лишь власти!

Быть музыкантом — быть поэтом,

Который пишет жизни счастье!

 

№5

 

 

 

 

 

И: Интересно, о чем думает композитор, прежде чем приступить к созданию своего шедевра?

В: Может быть, с такими словами рождается музыка:

Чистый лист бумаги,

Нотная строка…

звуки всей Вселенной

В мыслях у меня…

Дай мне силы, Боже,

Это удержать,

Красоту созвучий

Людям передать!

И: Как безграничен образный мир музыки! 
В ней можно услышать пение птиц и шелест листвы, шепот волн и порывы ветра, капли дождя и восход солнца.
Обычно, сочиняя музыку, композитор предварительно обдумывает множество деталей, делает наброски, наигрывает её на инструменте и только потом уже записывает своё сочинение на нотной бумаге. Йозеф Гайдн любил работать за фортепиано. А вот, к примеру, Петр Ильич Чайковский сочинял музыку мысленно, во время прогулок по живописным местам.

 

№6

 

 

 


В: Исполнитель является как бы посредником между композитором и слушателем. Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведение. Не случайно исполнительство считается одним из видов художественного творчества, то есть искусством. К тому же исполнитель, не просто «расшифровывает» для слушателя нотную запись композитора, «оживляя» её, а вносит в произведение свою индивидуальность, частичку своего «я».

И: Если музыка написана для фортепиано, то её исполняет для слушателей пианист, для баяна – баянист, для скрипки – скрипач и так далее. Музыкант, как и композитор, должен многое знать и уметь, долго учиться своему мастерству и быть, конечно же, одаренным человеком.
№7

 

И: Музыка – это такое искусство, в котором всегда переплетается старое и новое, музыка одного народа с музыкой всего мира. Кстати, а сколько же нашей имениннице лет? Как вы думаете? (обращение к залу ). Значит ей столько же лет сколько человечеству. На самом деле, музыка не бывает старой или молодой, Она бывает старинной и современной, серьезной и легкой. 

№8, 9

В: Земля, весь мир людской ежечасно, ежесекундно вибрирует звуками музыки. Представьте себе, что музыка вдруг исчезнет и наступит тишина. (ПАУЗА)

Мы не сможем петь и танцевать. Человечество потеряет самый живой и понятный общий язык. Эту ситуацию можно было увидеть в немом кино. Сначала фильмы были без звука. На экране двигались, разговаривали, спешили куда-то люди. Они напоминали движение теней, безмолвных и бесшумных. Поэтому музыка оказалась необходимой в кино. 
И: Очень часто мы запоминаем музыку из фильма, хотя не помним самого фильма. Как правило, хорошая музыка, прозвучав в кино, приобретает новую жизнь вне экрана. Она звучит с концертной эстрады. Да просто остается в нашем сердце. 
 

И: Мы не мыслим свою жизнь без музыки, это ее неотъемлемая часть. С музыкой шли войска, с музыкой обращались к Богу, музыкой славили царей, музыкой их свергали. Музыку возносили и запрещали, музыкантов славили и унижали. С музыкой мы приходим в этот мир и покидаем его.

Мир чудесный! 
Мир мечтаний! 
Рай земной небесных муз! 
Чувств и звуков сочетанье 
В гармонический союз! 

Лейтесь, лейтесь с неба звуки! 
Как отрадно в Вас мечтать! 
И в томлениях сладкой муки 
Умирать и оживать! 


И: Одна из главных особенностей музыки – объединять людей. Язык нот и дирижерских жестов понятен музыкантам всего мира. Музыканты – первые посланцы мира. Они связывают народы пониманием, уважением, дружбой и любовью. И нам с вами, дорогие ребята, музыка нежна так же, как природа, дружба и любовь. 
 

Послушай: музыка вокруг, 
Она во всем – в самой природе, 
И для бесчисленных мелодий 
Она сама рождает звук. 
Ей служат ветер, плеск волны, 
Раскаты грома, звон капели, 
Птиц несмолкаемые трели, 
Среди зеленой тишины, 
И дятла дробь, и поездов 
Гудки, чуть слышные в дремоте, 
И ливень – песенкой без слов.

Все на одной звенящей ноте. 

И: В этот день мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает. Ведь она вызывает прекрасные эмоции и чувства.

Поздравляем преподавателей музыкальной школы. Вы учите чувствовать красоту музыки.

Поздравляем учащихся музыкальных заведений.

Вы ищете свою дорогу и начинаете осознавать, насколько прекрасен мир музыки.

Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое - эта музыка?
Расскажите мне скорей.
Птичьи трели - это музыка,
И капели - это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.
Видишь, лист кленовый кружится,
Тихо кружится под музыку.
Видишь, тучка в небе хмурится -
Будет музыка дождя.
И у ветра, и у солнышка,
И у тучки, и у дождика,
И у маленького зернышка
Тоже музыка своя.

Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.



 

И: Спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем концерте.

Вместе: Удачи вам!

МУЗЫКА !

docx
Пов’язані теми
Музичне мистецтво, Сценарії
Додано
1 січня 2018
Переглядів
2050
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку