Секреты презентования

Про матеріал
Мы живем в удивительное время. Мир стремительно меняется, и к 2030 году цифровая вселенная вырастет в десятки раз. Станет еще больше разнообразного контента, воспринимать его нашему перегруженному мозгу будет все сложнее. Чтобы справиться с таким наплывом информации, нужно учиться ее правильно структурировать и презентовать. Как создать эффективную презентацию, достойно её представить и каких ошибок стоит избежать в процессе? Эти вопросы раскрыты в моей презентации.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

СЕКРЕТЫ ПРЕЗЕНТОВАНИЯ Подготовила: учитель начальных классов Черноморской ООШ №3 Никончук Тамара Васильевна

Номер слайду 2

Мы живем в удивительное время. Мир стремительно меняется, и к 2030 году цифровая вселенная вырастет в десятки раз. Станет еще больше разнообразного контента, воспринимать его нашему перегруженному мозгу будет все сложнее. Чтобы справиться с таким наплывом информации, нужно учиться ее правильно структурировать и презентовать. Как создать эффективную презентацию, достойно её представить и каких ошибок стоит избежать в процессе?

Номер слайду 3

Сегодня презентации стали стандартом коммуникаций в учёбе и бизнесе. Для достижения более высокой результативности стали вырабатываться и приниматься правила или «стандарты» в презентациях (имеются в виду как правила в проведении, так и в оформлении). От урока к уроку, от класса к классу – мы делаем учеников презентационно культурными.

Номер слайду 4

Правило 1 * Вовлекайте с помощью контента Контент - информационное содержание цифрового продукта (тексты, графическая, звуковая информация и др.), а также книги, газеты, сборники статей, материалов и др. Успех в этом вопросе состоит из множества факторов. Прежде всего — интересный, структурированный и удачно поданный контент. Такой, чтобы во время презентации слушатель заглянул в телефон лишь с одной целью - фотографировать слайды, а не проверять ленту Facebook. Чтобы у него горели глаза и появилось желание создавать. Для начала нужно смириться с важным фактом: люди не ходят думать и напрягаться. И, скорее всего, им наплевать на вашу презентацию. Однако то, КАК вы презентуете и что они увидят, сможет изменить их мнение.

Номер слайду 5

Правило 2 Не читайте текст со слайдов 69% респондентов исследований Дейва Паради — специалиста по презентациям ответили, что терпеть не могут, когда докладчик повторяет текст, размещенный на слайдах его презентации. Вы должны своими словами объяснять информацию на каждом из слайдов. В противном случае рискуете, что ваша аудитория просто уснет.

Номер слайду 6

Правило 3 Не "мельчите" в графике и текстах   48% людей не переносят слишком мелкий шрифт в презентации. Вы можете придумать гениальный текст для каждого слайда, но весь ваш креатив пойдет насмарку, если этот текст невозможно будет прочитать. Размер шрифта: 24–54 (заголовок), 18–36 (обычный текст) цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не резать глаза Тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек (Arial, Tahoma, Verdana), для заголовка можно использовать декоративный шрифт, если он хорошо читаем курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста

Номер слайду 7

Правило 4 Шутите и будьте искренними Уилл Стефан, мастер презентации, умеет посмеяться над собой даже во время важных презентаций. Посмотрите выступления мастеров. Сделайте вывод. Улыбнитесь. Аудитория всегда оценит вашу легкость в общении и простоту речи.

Номер слайду 8

Правило 5 Используйте правильные шрифты  В 2012 году The New York Times проводил эксперимент под названием «Вы оптимист или пессимист?». Его участники должны были прочесть отрывок из книги и ответить «да» или «нет» на несколько вопросов. Цель эксперимента: определить, влияет ли шрифт на доверие читателя к тексту. Участвовали сорок тысяч человек, которым показывали один и тот же абзац, набранный разными шрифтами: Comic Sans, Computer Modern, Georgia, Trebuchet, Baskerville, Helvetica. Результат таков: текст, написанный шрифтами Comic Sans и Helvetica, не вызвал у читателей доверия, а вот шрифт Baskerville, наоборот, получил согласие и одобрение. По словам психологов, это связано с его формальным видом.

Номер слайду 9

Правило 6 Визуализируйте  Все мы по-разному воспринимаем информацию. Говоришь человеку: сделай красивую презентацию. В своей голове рисуешь конкретный пример. И даже не догадываешься, что в его мыслях красивая презентация выглядит совсем по-другому. Поэтому лучше показать пять картинок, чем один раз объяснить все на словах. Перед выступлением вам нужно подобрать четкие иллюстрации вашего ключевого послания. Не важно, что вы представляете - презентация темы урока, сообщение или продажа собственных поделок. Покажите своей аудитории пять картинок (можно придумать свои) вы ваш продукт преимущества вашего продукта счастливые покупатели показатели вашего успеха

Номер слайду 10

Правило 7 Упрощайте всё содержимое Большинство людей думает, что делать презентацию на белом фоне — скучно и непрофессионально. Они убеждены, что стоит изменить цвет — произойдёт «магия» и слушатель сразу увлечётся темой. Но это заблуждение. Мы стараемся «приукрасить» слайд большим количеством объектов, хотя можем объяснить его суть одним словом или картинкой. Используя иллюстрации и минимум текста, мы помогаем донести наши мысли слушателям и захватываем их внимание. Меньше — не значит скучнее. Дизайну однодолларовой банкноты более 150 лет, и из года в год она становится только лучше. Ее постоянно визуально меняют, оставляя на купюре лишь самое важное. Сегодня банкнота прекрасна в своей простоте.

Номер слайду 11

Правило 8 Репетируйте свое выступление Если у вас нет времени на то, чтобы подготовить презентацию, почему слушатель должен уделять ей время? Как вы выйдете к аудитории? Что скажете в первую очередь? На вашем ноутбуке будет десять процентов заряда, и где вы рассчитываете найти розетку? Прорепетируете ли вы несколько сценариев и свою речь? Ответ на все вопросы один: к важным встречам и презентациям нужно готовиться. Недостаточно создать презентацию с крутым контентом и картинками, нужно уметь её подать. На выступлении вас должны понять, услышать и принять. Люди очень хорошо чувствуют других людей. Когда вы не готовы, не уверены — это видно на расстоянии. Поэтому мой совет: минимум три раза прорепетируйте свою презентацию перед зеркалом.

Номер слайду 12

Ключевые умения удачной презентации

Номер слайду 13

Выводы * Чёткая структура презентации – залог успеха * Вовлечение аудитории * Поведение докладчика, выразительность и чёткость речи * Сторителлинг (собственные истории из жизни) в презентациях * Убеждение аудитории через чёткость и визуализацию информации * Ответы на вопросы от разных слушателей

ppt
Додано
9 квітня 2020
Переглядів
426
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку