Семья и семейные ценности

Про матеріал
Актуальность темы классного часа обусловлена необходимостью приобщения пятиклассников к осмыслению семейных ценностей
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Классный час «Семья и семейные ценности»Классный руководитель Ясевич Е. В. ОШ №10 г. Мариуполь 1 марта 2019

Номер слайду 2

«Семья и семейные ценности»ЦЕЛЬ:сформировать понятие о семейном воспитании и семейных ценностях.воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные взаимоотношения в семье.формирование у учащихся уважительного восприятия своего дома, семьи;способствовать сближению родителей и детей;ЗАДАЧИ. Способствовать формированию у учащихся ценности семьи;Акцентировать внимание на важность выполнения ролевых позиций в семье;Познакомить учащихся с традициями семьи. Показать важную роль ребенка в семье Актуальность темы урока обусловлена необходимостью приобщения пятиклассников к осмыслению семейных ценностей

Номер слайду 3

Семья́— основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. С социальной точки зрения, семья — это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью. Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью. В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Не важно - какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности - семья - это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений.

Номер слайду 4

пословицы. В семье дружат – живут не тужат. В семье разлад – так и дому не рад. В семье, где нет согласия, и добра не бывает. При солнышке – тепло, при матушке – добро. Добрый сын – отцу радость, а недобрый – печаль. Нет родителей – нет покровителей. Кто родителей почитает, тот век счастливым проживает. Нет лучше дружка, чем родная матушка. Где любовь да совет, там и горя нет.

Номер слайду 5

пословицы В недружной семье добра не бывает. В хорошей семье хорошие дети растут. Сердце матери лучше солнца греет. Добрые дети – дому венец, а злые – конец. Родители трудолюбивы– и дети не ленивы. Согласие да лад – в семье клад. Изба детьми весела.

Номер слайду 6

Уважение к родным - От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их! (Леонардо да Винчи)- - К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе. (Сократ)

Номер слайду 7

скрепки – упражнение Как много ошибок мы могли бы избежать, если бы никогда не забывали, что каждый из нас - звено в цепи поколений.

Номер слайду 8

Разговор с дочкой В чем суть стиха? Мне не хватает теплоты, -Она сказала дочке. Дочь удивилась: Мерзнешь ты. И в летние денечки?Ты не поймешь, еще мала, -Вздохнула мать устало. А дочь кричит: Я поняла! -И тащит одеяло.

Номер слайду 9

Любите маму Любите маму, юные подростки Она — ваш ствол, а вы — её отростки, Одна она, лишь любящая мама, Поймет всегда вас — чад её упрямых. И дети взрослые, всегда любите маму, На нежные слова ей не скупитесь Любите маму, взрослые и дети, Родней её — нет никого на свете!!! (Фаина Соколова)

Номер слайду 10

Владимир Мономах Vladimir Monomah Великий князь Киевский. Советы Владимира Мономаха, которые он давал своим сыновьям:- старых чтите, как отца, а молодых, как братьев;- в дому своем не ленитесь, но за всем сами наблюдайте;- лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело;- что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь; больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны;- не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите.

Номер слайду 11

Фундамент , стены, крыша…Терпение,трудолюбие, любовь, взаимопонимание, верность,доброта,ответственность, забота, честность, семейные традиции, дружба, прощение, понимание, долг, материальный достаток, уважение, самопожертвование, порядочность.

Номер слайду 12

Для семьи характерно уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей. В здоровой семейной системе каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.

Номер слайду 13

Допиши свою цитату Семья – это, где тебя любят. Семья – это души огонёк. Семья – это близкие люди. Семья – это те люди, которые помогут и поддержат, те, кто дарит тепло и заботу, ничего не требуя взамен. Семья – это счастье, крепость, забота, терпение. Семья – это гармония защищенности от «ударов» внешнего мира, это продолжение всего, что есть лучшего в нас

Номер слайду 14

Кто в семье со всеми дружен?Кто всегда нам очень нужен?Кто готовит, шьет, стирает. И почти не отдыхает?Кто заботится о нас. Каждый день и каждый час?  

Номер слайду 15

Детям он решит задачу,Отвезет семью на дачу. Починить готов утюг,Если тот сломался вдруг. Сильный, ловкий и отважный,После мамы — самый важный.  

Номер слайду 16

Небрит бывает он , но я прощаю- все Со мной везде он ходит Сестренку в сад заводит. Со мной пилой орудует. Скамейку делать учит Кто он ответь- не мучай !

Номер слайду 17

У мамы сестра. Вы добрей не найдете!Я очень горжусь,Ведь она моя ...

Номер слайду 18

Радость в глазах, в глазах удивленье,В семье у нас нынче еще прибавленье!В доме у нас появилась девчонка!Теперь я ей брат, а она мне ...

Номер слайду 19

  К нам приехал папин брат. Встрече с ним я очень рад!Он твердит, в глаза мне гладя: —Руку жми, ведь я твой ...

Номер слайду 20

В Одессе живут мои дядя и тетя. Меня на каникулах там вы найдете. От мамы и папы к ним я посланник,Меня они любят, ведь я же..

Номер слайду 21

Она моя любимая, расскажет сказку мне Моя неповторимая и вовсе не ворчливая, Я прибегу к ней в дом-А там оладьи в нем, И вкусные котлетки, кто же это – детки ?

Номер слайду 22

pptx
Додано
13 березня 2019
Переглядів
1405
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку