Составное (именное и глагольное) сказуемое.

Про матеріал
ознакомить учащихся со способами выражения сказуемого, совершенствовать умение выделять грамматическую основу предложения, приводить собственные примеры; развивать навыки работы с таблицами; воспитывать наблюдательность и логическое мышление.
Перегляд файлу

УРОК № 16

Тема. Составное (именное и глагольное) сказуемое.

Цель: ознакомить учащихся со способами выражения сказуемого, совершенствовать умение выделять грамматическую основу предложения, приводить собственные примеры; развивать навыки работы с таблицами; воспитывать наблюдательность и логическое мышление.

Оборудование: учебник, раздаточный и дидактический материал, таблица

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1. Проверка домашнего задания.

 2. Беседа.

1) Какие члены предложения называются главными и почему?

2) Что такое подлежащее?

3) Что такое сказуемое?

4) Чем сказуемое может быть выражено в предложении?

3. Диктант с грамматическим заданием.

— Запишите предложения. Выделите главные члены. Определите, чем они выражены.

В первое утро Нового года многие жители города Шевченко приезжают на озеро Караколь посмотреть на лебедей. А родилась эта традиция, когда сотни шевченковцев участвовали в спасении птиц...

В лютую зиму 1982 года город пришел на помощь попавшим в беду птицам. Лебеди, зимовавшие на Караколе, очутились один на один с морозами и снегопадами. Воды стало затягивать льдом. И тогда решили выделить автомашины для подвозки корма на берег озера. Специалисты обратились к населению города с просьбой помочь спасти лебедей...

(В. Буренков)

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Коллективная работа.

— Прочитайте и сравните предложения, найдите сказуемые, выраженные одним или двумя словами. Назовите глаголы, в которых заключено грамматическое значение сказуемых.

1. В мае зацвели тюльпаны.

2. Я хочу сыграть с тобой партию в шахматы.

3. Никак не найдет Оля свою тетрадь.

4. По окончании курсов сестра будет руководительницей хоровой студии.

В мае начали цвести тюльпаны.

Сыграл бы я сейчас с тобой партию в шахматы.

Оля никак не может найти свою тетрадь.

По окончании курсов сестра будет руководить хоровой студией.

2. Объяснение учителя с опорой на таблицу.

(Учитель может предложить учащимся прочитать теоретический материал учебника.)

Составными сказуемыми называются такие сказуемые, в которых лексическое и грамматическое значения выражаются в разных словах.

В мае зацвели тюльпаны.

Сестра будет руководить хоровой студией.

В мае начали цвести тюльпаны.

Сестра будет руководительницей хоровой студии.

Составные сказуемые состоят из двух слов, одно из которых (цвести, руководительницей) выражает основное лексическое значение сказуемого, а другое (начали, будет) его грамматическое значение. Составные сказуемые бывают глагольными и именными.

Сказуемое

Тип сказуемого

Способ выражения

Примеры

грамматического значения

лексического значения

Простое глагольное сказуемое

Глагол в форме какого-либо наклонения

Громко поют птицы.

Составное глагольное сказуемое

Вспомогательный глагол

(в любом времени и наклонении, выражает значения начала, конца, продолжительности действия, его желательности или возможности: начать, стать, кончить, продолжать, хотеть, желать, мочь)

или краткое прилагательное (должен, рад, готов) и глагол-связка быть в форме одного из наклонений

Неопределенная форма глагола

1. Я хочу сыграть с тобой партию в шахматы.

 

 

 

 

2. Я должен был спешить на вокзал.

Составное именное сказуемое

Глагол-связка

1. Глагол-связка быть в любом наклонении и времени.

2. Глаголы-связки: делаться, стать, становиться, являться, считаться, представляться, казаться, называться и др., менее употребительные

Именная часть

1. Имя прилагательное

2. Имя существительное

3. Причастие

4. Числительное

5. Местоимение

6. Наречие

7. Синтаксически неделимое словосочетание

 

1. Он был веселый.

2. Сестра будет руководительницей.

3. Брови ее были сдвинуты.

4. Два да три будет пять.

5. Вишневый сад теперь мой.

6. Туфли ей впору будут.

7. Он был высокого роста.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с учебником.

(Учитель предлагает ученикам выполнить упражнения из учебника.)

2. Индивидуальная работа.

— Прочитайте предложения.

— Выпишите из них:

1) простые глагольные сказуемые;

2) составные глагольные сказуемые;

3) составные именные сказуемые.

— Аргументируйте свой выбор.

1) Они начнут готовиться к конференции. — Они будут готовиться к конференции.

2) Он продолжает заниматься. — Он будет заниматься.

3) Метель была страшная. — На дворе была метель, ветер выл.

4) На наезднике была серая куртка с меховым воротником. — Костюм совсем новый.

5) Накануне праздника будет карнавал.

6) Иллюминация будет красивой.

3. Творческое реконструирование.

1) Перепишите предложения, заменяя глаголы-связки в составных именных сказуемых глаголом-связкой быть. Выделите сказуемые, укажите, чем они выражены. Чем отличаются предложения?

Ветер казался теплым.

Они считались друзьями.

Он назывался моим товарищем.

От снега все стало белым.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

1. Оценивание учебных достижений учащихся.

2. Заключительная беседа.

1) Что такое сказуемое?

2) Какие типы сказуемых вы знаете?

3) Чем простое сказуемое отличается от составного?

4) Почему составное сказуемое делится на два типа?

5) Чем может быть выражена именная часть в составном именном сказуемом?

Вывод. Сказуемое делится на простое и составное. В составном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражаются в разных словах. Составное сказуемое делится на глагольное и именное. Глагольное состоит из вспомогательного глагола и неопределенной формы глагола; именное — из глагола-связки и именной части. Именная часть может быть выражена различными частями речи.

 VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал.

2. Выполнить упражнение 95.



docx
Додано
11 листопада 2019
Переглядів
3896
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку