ТЕХНІКА ПСИХОЛОГІЧНОГО КОНСУЛЬТУВАННЯ "СІМЕЙНИЙ РИТУАЛ"

Про матеріал
Семейный ритуал - это техника, призванная изменить правила существующей семейной системы при помощи изменения структуры семьи и устойчивых способов взаимодействия в ней. Повторяющиеся симптоматичные стереотипы взаимодействия также обычно действуют как ритуальные формы поведения.
Перегляд файлу

СЕМЕЙНЫЙ РИТУАЛ

Семейный ритуал - это техника, призванная изменить правила существующей семейной системы при помощи изменения структуры семьи и устойчивых способов взаимодействия в ней. Повторяющиеся симптоматичные стереотипы взаимодействия также обычно действуют как ритуальные формы поведения. Предполагается, что проявляемые симптомы относятся к тем мифам дисфункциональной семьи, которые жизненно необходимы для ее сохранения в таком качестве. Поэтому, если выживание семьи находится под угрозой, создаются жесткие ритуалы для обслуживания мифа, который бы способствовал сохранению семьи.

Чтобы применить данную технику нужно исследовать семейную систему в нескольких поколениях и консультант должен иметь высокий уровень авторитета для всех членов семьи.  Замысел ритуала должен быть специфичным для данной семьи, учитывать ее конкретную культурно-историческую ситуацию.

Консультант подчеркивает важность для семьи быть верным в выполнении предписаний и получает от них твердое заверение в том, что они будут добросовестно следовать правилам. Затем предписание в деталях объясняется, его можно также представить для каждого члена семьи в письменном виде. Частью ритуала может быть чтение предписания одним из членов семьи всем остальным в каком-то определенном месте и в какое-то определенное время. Включая в себя требование приверженности первоначальному семейному мифу, ритуал получает парадоксальный эффект.

Техника семейного ритуала драматично освещает существующие семейные образцы и семейные мифы, демонстрируя их всем членам семьи. Она парадоксальным образом использует ригидные стороны семейной структуры для производства позитивных изменений в ней. Она способствует возникновению новых конструктивных образцов поведения [1]. С помощью данной техники консультант следуя за семьей (ни в коем случае, не противопоставляя ей), постепенно изменяет качество внутрисемейных взаимоотношений. Техника особенно эффективна в работе с ригидными семьями, а также с такими семьями, один из членов которых является носителем психической патологии.

Ритуалы также могут быть полезны семьям с недостаточным уровнем внутренней организации. В этом случае в качестве цели выступает обеспечение семьи структурой и общими формами вербального поведения, что могло бы способствовать внутрисемейной сплоченности. Например: установление фиксированного времени для общего семейного обеда, во время которого не разрешено обсуждать острые семейные проблемы, критиковать, жаловаться и т.д.; предписание составить список дней рождений членов семьи и заранее готовить каждый такой день (это необходимо, если в семье появились новые члены).

Список литературы

  1. Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии: Руководство. М.: Независимая фирма «Класс», 1997.

 

docx
Пов’язані теми
Психологія, Інші матеріали
Додано
6 вересня 2021
Переглядів
302
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку