Цель: Дать понятие про виды самооценки. Формировать представление о характере. Показать влияние на здоровье негативных черт характера . Побуждать к преодолению в себе негативныех черт. Развивать умение анализировать ситуацию и, своё состояние при помощи тестов .Повышать самооценку учеников, способствовать сплоченности класса . Воспитывать чувство собственного достоинства, неповторимости, стремление к саморазвитию и совершенствованию своей личности.Оборудование и материалы: магнитная доска, флипчарт, фломастеры, ручки, небольшие листы бумаги, ценники, розовые очки.
Цель: Дать понятие про виды самооценки. Формировать представление о характере. Показать влияние на здоровье негативных черт характера . Побуждать к преодолению в себе негативныех черт. Развивать умение анализировать ситуацию и, своё состояние при помощи тестов .Повышать самооценку учеников, способствовать сплоченности класса . Воспитывать чувство собственного достоинства, неповторимости, стремление к саморазвитию и совершенствованию своей личности.
Оборудование и материалы: магнитная доска, флипчарт, фломастеры, ручки, небольшие листы бумаги, ценники, розовые очки.
Подготовить заранее:
Распечатать задания для групповой работы;
Изготовить цветочки (по количеству детей ) для упражнения по ОДГ/ОПЧ;
Изготовить план города для рефлексии;
Распечатать тест «Лесенка».
Ориентировочный план урока
Стартовые задания |
10 мин. |
Групповая работа «Самооценка.Советы для повышения самооценки» |
15 мин. |
Подвижная игра «Ты -- молодец!» |
5 мин. |
Прохождение тестов. Анализ тестов. Беседа «Влияние отрицательных черт характера на здоровье человека» |
10 мин. |
Групповая работа. Упражнение из книги «Обучение демократии» по ОДГ/ОПЧ «Букет цветов» |
15 мин. |
Итоговое задание «Укрась город» |
5 мин. |
Общая продолжительность |
60 мин. |
Ход урока
Вступительная часть
Слово учителя: В нашей школе проходит декада устойчивого развития. Сегодня пятый день декады, он проходит в розовом цвете. Розовый цвет – успокаивающий Почему, с психологической точки зрения, розовый цвет считается умиротворяющим и успокаивающим? Всё дело в том, что созерцание этого цвета способно привести в чувство даже самого раздражительного человека, так как розовый притупляет агрессию и нервозность. (Пример: футбольная команда. Ее тренеры красят стены, в раздевалке, в розовый цвет, чтобы снизить степень агрессивности игроков на поле).
А вы слышали такое выражение : «Смотреть сквозь розовые очки»? Фразеологический словарь русского литературного языка дает такое толкование этому обороту: не замечать недостатков в ком-либо или в чём-либо. Этот фразеологизм пришел к нам из английского языка, как характеристика мечтательных людей, которые не замечают недостатков и идеализируют всё вокруг.
Знакомство
Каждому участнику тренинга предлагается взять в руки «волшебные очки» (очки с розовыми стёклами),сквозь которые можно видеть только хорошее, посмотреть на соседа слева и продолжить фразу : «Привет,…(имя соседа).Мне нравится в тебе …»
Сообщение темы урока
Слово учителя: На этом уроке мы поговорим, как самооценка влияет на поведение человека. Самооценка ─ это твои представления о себе, твоих способностях и возможностях. Например, вы можете хорошо плавать и плохо играть в футбол, красиво рисовать и испытывать трудности с математикой. Это ─ нормально, ведь ни один человек не может быть совершенным во всем.
Работа в группах
- Объединение детей в группы
Мозговой штурм
Слово учителя: Назовите, кем вы являетесь здесь и сейчас. Ответы детей записываются на доске. Учитель предлагает объединиться в три группы : «личность», «ученик», «ребенок».
Задание №1.Определение видов самооценки. Работа с карточками.
Задание №2.Анализ характеристик троих детей и определение самооценок изображенных персонажей. Работа с карточками.
Задание №3.Составление советов для повышения самооценки. Упражнение «Слова рассыпались».
ПЕРЕСТАНЬ СЧИТАТЬ СЕБЯ НЕУДАЧНИКОМ.
БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ОБРАЩАЙ Н СВОИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ.
БОЛЬШЕ ОБЩАЙСЯ С ЛЮДЬМИ КОТОРЫЕ ТЕБЯ ПОНИМАЮТ.
БУДЬ АКТИВНЫМ ВО ВСЕМ.
ЗАЙМИСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ.
Подвижная игра «Ты – молодец!»
Дети передают по кругу карточку с буквой «Я» и говорят: «Не буду хвастаться, но я …» в ответ все остальные говорят: «Ты – молодец!»
Прохождение тестов
Слово учителя: Посмотрите на лесенку на бланке. На самую нижнюю ступеньку ставят самых плохих детей. Они злые, завистливые. На ступеньке выше – ребята получше. Еще ступеньку выше (показывать на бланке или доске) ставят хороших детей, чем выше, тем лучше дети, а на самой верхней ступеньке – самые хорошие ребята, умные, добрые, сильные, послушные. На какую ступеньку вы сами себя поставите? А на какую ступеньку каждого из вас поставили бы ваши мамы?
Ключ :
Неадекватно завышенная самооценка
Не раздумывая, ставит себя на самую высокую ступеньку; считает, что мама оценивает его также; аргументируя свой выбор, ссылается на мнение взрослого: «Я хороший. Хороший и больше никакой, это мама так сказала».
Завышенная самооценка
После некоторых раздумий и колебаний ставит себя на самую высокую ступеньку, объясняя свои действия, называет какие-то свои недостатки и промахи, но объясняет их внешними, независящими от него, причинами, считает, что оценка взрослых в некоторых случаях может быть несколько ниже его собственной: «Я, конечно, хороший, но иногда ленюсь. Мама говорит, что я неаккуратный».
Адекватная самооценка
Обдумав задание, ставит себя на 2-ю или 3-ю ступеньку, объясняет свои действия, ссылаясь на реальные ситуации и достижения, считает, что оценка взрослого такая же либо несколько ниже.
Заниженная самооценка
Ставит себя на нижние ступеньки, свой выбор не объясняет либо ссылается на мнение взрослого: «Мама так сказала».
Если ребенок ставит себя на среднюю ступеньку, это может говорить о том, что он либо не понял задание, либо не хочет его выполнять.
Дети с заниженной самооценкой из-за высокой тревожности и неуверенности в себе часто отказываются выполнять задание, на все вопросы отвечают: «Не знаю».
Дети с задержкой развития не понимают и не принимают это задание, действуют наобум.
Неадекватно завышенная самооценка свойственна детям младшего и среднего дошкольного возраста: они не видят своих ошибок, не могут правильно оценить себя, свои поступки и действия.
Самооценка детей 6-7-летнего возраста становится уже более реалистичной, в привычных ситуациях и привычных видах деятельности приближается к адекватной. В незнакомой ситуации и непривычных видах деятельности их самооценка завышенная.
Дети определяют, какая фигура преобладала в их рисунке. Учитель зачитывает характеристики пяти типов личности.
А теперь прочтите характеристики людей, выбравших ту или иную фигуру
Итак, начинаем:
|
КВАДРАТ: |
|
|
||
|
ПРЯМОУГОЛЬНИК: |
|
|
||
|
ТРЕУГОЛЬНИК: |
|
|
||
|
|
|
|
КРУГ: |
|
|
||
|
ЗИГЗАГ:
|
|
Вывод: У каждого человека свой неповторимый характер, т.е. совокупность личных качеств, которые проявляются в поведении и деятельности.
Беседа «Влияние отрицательных черт характера на здоровье человека»
Слово учителя: Прослушайте перечень личностных качеств и определите, к положительным или отрицательным чертам характера они относятся. Свой выбор подтвердите жестами: «палец вверх», «палец вниз».
Упрямство, разочарование, подозрительность, злопамятство, обидчивость, неуверенность, раздражительность, нервозность, агрессивность, неумение прощать, чувство вины.
Ученые пришли к выводу, что люди с такими чертами характера чаще болеют гриппом и другими респираторными заболеваниями.
Упражнение «Выбрось плохую черту». На маленьких листиках дети пишут одну свою плохую черту характера, затем сминают листики и выбрасывают в мусорное ведро.
Групповая работа. Упражнение из книги «Обучение демократии ОДГ/ОПЧ «Букет цветов»»
Каждый ребенок в группе выбирает любой цветок с шестью лепестками. В центре цветка пишет свое имя. На каждом лепестке пишет по одному положительному слову:
- Что может сказать о тебе учитель?
- Что может сказать о тебе член семьи - мужчина?
- Что может сказать о тебе член семьи - женщина?
- Что о тебе может сказать друг?
- Что о тебе может сказать кто-либо в классе, школе?
- Что о себе можешь сказать ты сам?
Каждая группа размещает цветы на больших листах зеленой бумаги, символизирующих клумбы. Композиции каждой группы объединяются на доске в одну большую клумбу.
Расширение
Сидя в кругу, ученики выражают свои мысли. Это помогает ученикам понять символическое зна- чение: клумба потеряет свою красоту, если некоторых цветов не будет (общество); каждый цветок отличается и добавляет уникальности (достоинство лица); в то же время, все цветы похожи, значит один цветок является так же важным, как и другой (равенство).
Рефлексия
Сейчас многие улицы в городах переименовывают. Представьте, что в том районе, где вы живете есть
- улица Размышлений
- площадь Творчества
- парк Личных достижений
- переулок Неуверенности
- тупик Непонимания
- улица Удивления
- пустырь Скуки
- проспект Познания
(учитель вывешивает план города)
Попробуйте осознать, в каком месте этого города вы находились во время урока. Украсьте этот уголок города своим цветком.
Ученики размещают цветы на плане города.
Список литературы