Творческая работа "Екологическая угроза рядом!"

Про матеріал
Творческая работа "Екологическая угроза рядом!" содержит информацию об опасности отработанніх шин. Самые привычные предметы могут нести опасность. А мы порой даже не задумываемся об этом. Люди украшают автомобильными использованными шинами детские площадки и дворы нашего города. Но мало кто знает насколько они опасны!
Перегляд файлу

Екологическая угроза  рядом!

Самые привычные предметы могут нести опасность. А мы порой даже не задумываемся об этом. Люди украшают автомобильными использованными шинами детские площадки и дворы  нашего города. Но мало кто знает насколько они опасны!

 Считается, что основным источником загрязнения окружающей среды являются автомобильные выхлопные газы, но шины во время жаркой погоды выделяют намного больше вредных веществ. Эти испарения могут стать причиной аллергии, отравлений и других заболеваний. Люди даже не подозревают, что каждая шина содержит более ста вредных химических веществ, в частности полиароматические углеводороды, всевозможные токсины из списка, составленного Международной организацией по изучению рака. Когда дети играют на площадках поблизости таких декоративных изделий и аттракционов, их родители даже не подозревают, к каким пагубным последствиям это может привести. Ведь контакт резины с дождевыми осадками и грунтовыми водами сопровождается вымыванием токсичных органических соединений. По статистике некоторых медицинских учреждений,  число больных раком среди людей, проживающих в городах и поселках вблизи оживленных автотрасс, выше в 2-3 раза по сравнению с теми, кто живет вдали от дорог и большого потока машин на них. Люди не хотят болеть, они беспокоятся и по поводу здоровой пищи, и по поводу экологически здоровой одежды, игрушек, мебели и т.д. Недавно грандиозный шум был поднят по поводу детских игрушек из Китая, при производстве которых применяются вредные вещества. А ведь шины, уже отслужившие свое, несут не меньший вред здоровью детей. Сейчас детские площадки, песочницы принято красиво обкладывать выкрашенными в различные цвета покрышками. Летом, на жарком солнце, краска лопается, резина нагревается, и все те канцерогены, о которых мы уже говорили, испаряются… Представляете, какой ядовитой гадостью дышат малыши? А есть еще огромные свалки, где шины попросту сжигают,  и токсические вещества попадают в атмосферу. Подобных примеров можно привести предостаточно… 

Шины должны утилизироваться и ни в коем случае не становиться строительным материалом и средством декорирования. Чаще всего их просто выбрасывают, но и это нельзя назвать безопасным, так как шины разлагаются более ста лет, выделяя смертоносные яды. В Японии и Германии практически все покрышки перерабатывают, благодаря чему сохраняют окружающую среду и здоровье граждан. 

Учитывая все изложенные факты,  лучше отказаться от таких популярных нынче шин и использовать природные материалы, например, дерево и  камень. Главное помнить, что самое ценное – это  здоровье, и мы должны сделать все, чтобы сохранить его.

docx
Пов’язані теми
Біологія, Інші матеріали
Додано
18 листопада 2019
Переглядів
633
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку