Урок - концерт Н. Рубцов. «Малая родина» в жизни человека в 8 классе

Про матеріал
Цель урока: познакомить с новым поэтическим именем Ник.Рубцова; подчеркнуть любовь поэта к родине ; развивать творческие возможности уч-ся; вызывать эмоциональную реакцию на стихи Н.Рубцова; воспитывать чувство любви к своей малой родине; эстетическое воспитание и воспитание художественного вкуса
Перегляд файлу

открытый урок

Урок - концерт

Н. Рубцов. «Малая родина» в

жизни человека

в 8 классе

учитель Киор Е.В.

Мариуполь    2003 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Н.Рубцов. «Малая родина» в жизни человека.

Цель урока: познакомить с новым поэтическим именем Ник.Рубцова;

подчеркнуть любовь поэта к родине ; развивать творческие возможности уч-ся; вызывать эмоциональную реакцию на стихи Н.Рубцова; воспитывать чувство любви к своей малой родине; эстетическое воспитание и воспитание художественного вкуса.

Оборудование:, портрет поэта, иллюстрации, рисунки уч-ся; книжная выставка поурочные карточки, музыкальное оформление.

«Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали...»

Н.Рубцов

Когда мы слышим гимн своей страны, видим ее флаг и герб, в нашем сердце пробуждается чувство, которое патетично и громко - но правильно !-называется патриотизмом.

Однако у каждого из нас есть еще своя, так называемая малая родина: город, село, которые связаны с нашими личными, дорогими воспоминаниями, нравственными уроками, победами и поражениями, с началом познания окружающего мира и окружающих людей. Это то место, куда мы часто возвращаемся в своей памяти, становясь взрослыми, место, где до сих пор живут наши родные и близкие. Это то место, где - увы! - есть и дорогие для нас могилы. Пусть неприметна подчас наша «малая родина», неярки ее краски, но это наша колыбель.

Стихотворение «Журавли».

За свою недолгую жизнь Николай Рубцов успел издать только 4 поэтические книги, но сегодня уже невозможно представить лирику последних лет без его имени и его стихов, таких, как «Журавли», «Русский огонек», «Детство»...

Прикоснуться к строкам Н.Рубцова - значит прикоснуться к чему-то незамутненному и доброму.

 

 

 

 

Стихотворение «Душа хранит».

Задумываясь над первоисточниками этой красоты, невольно унесемся в Беломорье - край суровый, богатый сказками, легендами, преданиями.

Здесь, в поселке Емецк Архангельской области, 3 января 1936г. родился Н.Рубцов. Отец его работал в сельпо, мать была с детьми, которых было шестеро - три девочки и три мальчика: Надежда, Галя, Алик, Коля, Боря, Надя. Через полгода после рождения Николая отца переводят на работу в Няндомский леспромхоз. И начинаются переезды; дольше года семья редко где задерживается: то нужда, то обстоят-ва.

Еще до войны начинаются страшные утраты: в 40-м году умирает 17-летняя старшая сестра Надя, уже работавшая счетоводом в райпо. В 1942г. уходит на фронт отец, через месяц умирает мать - Ал-дра Михайловна, главная опора и надежда своих детей... Диагноз - хроническая болезнь сердца...

Сохранились мемуарные записи, которые сделал Рубцов в последние годы жизни. «Шел первый год войны. Моя мать лежала в больнице. Старшая сестра поднималась задолго до рассвета, целыми днями стояла в очередях за хлебом, а я после бомбежек с большим увлечением искал во дворе осколки, и если находил, то гордился ими и хвастался. Часто я уходил в безлюдную глубину сада возле нашего дома, где полюбился мне один удивительно красивый алый цветок. Я трогал его, поливал и ухаживал за ним всячески, как только умел. Об этом моем занятии знал только мой брат, который был на несколько лет старше меня. Однажды он пришел ко мне в сад и сказал: «Пойдем в кино.» - «Какое кино?» - спросил я. «Золотой ключик» - ответил он. Мы посмотрели кино «Золотой ключик», в котором было так много интересного, и, счастливые, возвращались домой. Возле калитки нашего дома нас остановила соседка и сказала: «А ваша мама умерла». У нее на глазах показались слезы. Брат мой заплакал тоже и сказал мне, чтобы я шел домой. Я ничего не понял тогда, что такое случилось, но сердце мое содрогнулось, и теперь часто вспоминаю я кино «Золотой ключик», тот аленький цветок и соседку, которая сказала: «А ваша мама умерла».

Интересно, что история с аленьким цветком воплотилась у поэта в прекрасное стихотворение.

Стихотворение «...Этот цветочек...»

На руках 13-летней Гали, сестры Рубцова, умирает маленькая Надя. Так умерла последняя Надежда, третья. Странный символ видится в том, что двух умерших девочек звали Надеждами.

Галю забирает к себе соседка. Потом пропадают карточки на хлеб, вина падает на 7-летнего мальчика, и он убегает в лес. Живет там неделю, а когда возвращается, говорит сестре: «Послушай, я под елкой сочинил.»

Стихотворение «Вспомню, как жили мы».

Очевидно, это самое первое стихотворение будущего поэта. Стихи еще неумелые, но они были рождены огромным душевным потрясением.

Колю отправляют в детдом. Он пешком уходит оттуда в город, к сестре. Его снова находят и на этот раз отправляют за сотни километров -в Никольский детдом Потемского района. Никольское Рубцов всегда считал своей родиной. Здесь он окончил семилетку и отсюда отправился в город Тотьму в лесотехнический техникум.

Стихотворение «Родная деревня».

Мальчишкой, не видевшим моря, бредил им. Мечта привела его, 16-летнего, в Архангельск, где он не сразу попал кочегаром на рыбаловецкое судно. Манили и большие города. В 1955г. он уже работает в Ленинграде, отсюда на 4 года уходит служить на флот, на эскадронный миноносец. Здесь начинает писать и печататься во флотских изданиях.

Стихотворение «Фиалки».

Вернувшись в Ленинград, он работает на Кировском заводе, заканчивает вечернюю школу, ходит в лит. объединение при многотиражке «Кировец». В 1926г. проходит творческий конкурс в Литер. институт им.Горького.

Глазами Сергея Викулова мы видим Рубцова на творческом вечере: на нем «дешевенький и уже не новый костюм, валенки и - что особенно привлекло внимание - шарф на шее, серенький, не новый, который он не снимал в помещении... Был он невелик ростом и очень худ, с тонкими чертами лица. И щеки, и лоб... были бледны, глаза глядели сосредоточенно и одновременно застенчиво, робко, мягко... И настороженно... говорил негромко, отрывисто, как бывает с нервно организованными натурами».

О себе Рубцов скажет: ...Как будто

Ветер гнал меня по ней,

По всей земле - по селам и столицам!

Я сильным был,

Но ветер был сильней,

И я нигде не мог остановиться...

В литинститут Рубцов пришел с немалым багажом жизненных впечатлений и - главное - со своим творческим голосом: ведь к этому времени были созданы: «Детство», «Видение на холме», «В гостях» и др.

Среди творческой молодежи 80-х годов некоторые страдали показным оптимизмом. Рубцов болезненно реагировал на это. В 1963 году перевелся на заочное отделение и надолго исчез из Москвы. Позднее узнали, что он уезжал в далекое свое село Никольское , свою Николу. Там он много работал, создал за одно лето около 50-ти стихотворений. Необходимым и желанным был этот новый «заочный» образ жизни.

Стихотворение «Гуляевская горка».

Даже в тяжелые минуты, когда сознание одиночества и заброшенности мучило поэта, он старался успокоить себя, слиться с природой.

Стихотворение «Зимовье на хуторе».

Трудно сейчас подсчитать, сколько месяцев Рубцов был профессиональным литератором. Он пытался зажить жизнью писателя, но всякий раз его настигала нищета.

Литературовед В.Кожинов вспоминает:  «Он был спокойным и мужественным, но мог опустить руки из-за неудачи. Он часто мечтал о семейном уюте, о спокойной творческой работе и в то же время всегда оставался «скитальцем»по своей сути». Всю свою короткую жизнь он прожил так, «как будто ветер гнал... по ней, по всей земле - по селам и столицам».Он любил ходить пешком, любил облака над головой, кусты по обочине дороги, деревенские проселки.

Я уплыву на пароходе, Потом поеду на подводе, Потом верхом, потом пешком, Пойду по волоку смешком И буду жить в своем народе.

Лучшие строфы рождались в пути, вбирая в себя дорожные впечатления, а главное, ощущение внутренне раскованности, воли, которой Рубцов дорожил больше всего.

Стихотворение «Старая дорога».

У поэта есть очень интересные стихи, где он высказывает свое жизненное кредо.

Стихотворение «Философские стихи».

своем стихотворении Рубцов скажет:

Стихотворение «Доволен я буквально всем!..»

Поэт часто менял профессии: он был слесарем-сборщиком, шихтовщиком, литконсультантом, кочегаром... За публикации своих стихов в районных газетах, а если повезет - в областных, он получал гроши. Не зная, чем заработать в деревне, он собирает для заготконторы то ягоды, то грибы, то вербуется на рубку леса, то пишет в «районку» заметку о сельском фельдшере. «Были бы у меня средства, я никогда бы не печатал свои стихи».

До 1968г. у Рубцова не было своего угла. Как он писал: «Нет ничего...есть только любовь к одной избе...».Наконец он получает место в общежитии, в комнате, где живут еще двое мужчин, и вскоре пишет благодарное письмо секретарю Вологодского обкома партии: «Искренне и глубоко благодарен... Хочу только сообщить следующее:

  1.   Нас в комнате проживает трое.
  2.   Мои товарищи по месту жительства - люди другого дела.
  3.   В комнате, безусловно, бывают родственники и гости.

... Вследствие тех же «пунктов» я живу отдельно от жены...- она сама не имеет собственного жилья. Среди малознакомых людей я привык называть себя «одиноким». Главное, не знаю, когда это кончится.

Рубцов много ездил и повидал, но ближе и родней северной природы ничего не нашел. Наиболее известное стих-е «Тихая моя Родина!..» -посвящено Василию Белову. Здесь - ощущение внутреннего состояния поэта, который открывает всюду душу читателю.

Стихотворение «Тихая моя Родина!..».

Стихотворение «Прощальный костер».

Рубцовской лирике передались в наследство от Пушкина, Кольцова, Тютчева, Есенина интерес и любовь к природе.

Стихотворение «У сгнившей лесной избушки...».

Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Рубцова настраивает человека на доброе и участливое отношение к людям. Без назидания зовет она к сострадательности и совестливости

В конце 60-х годов жизнь поэта вроде бы наладилась. В Москве его окружили своим вниманием поэт-вологжанин Яшин, московский критик В.Дементьев, в Вологде - прозаики В Астафьев, В.Белов, поэт В.Корожаев.

В 1970г. выход последнее прижизненное издание Н.Рубцова - книга стихов «Сосен шум». Поэт успел подготовить к печати книгу «Зеленые цветы». Но силы его были подорваны. Поэт как бы сам предсказывал смерть.

Стихотворение «Я умру в крещенские морозы».

Он погиб в крещенскую ночь 19 января 1971г. Ему исполнилось 35 лет.

Весной 1971г. В.Астафьев в журнале «Наш современник» вспоминал: «В день сороковин поэта его друзья и земляки собрались на кладбище. Под дощатой пирамидкой глубоко и тихо спал поэт, который так пронзительно умел любить свою землю и высоко петь о ней, а вот своей жизнью совсем не дорожил. Кладбище, где он лежит, - новое, еще недавно был тут пустырь, нет здесь зелени и деревья еще не выросли, на крестах сидят многочисленный нахохленные вороны. Возле стандартных пирамидок позванивают железными листьями стандартные венки, а кругом горят-переливаются голубые снега, светит уже на весну подобревшее солнце, и не верится, не хочется верить, что нет его с нами и никогда уже не будет и мы не услышим его прекрасную, только до половины спетую песню. И хочется спросить словами В.Белова: «Коля, где ты есть-то?» Разговоры о том, что поэты уходят, а стихи остаются мало утешают. Настоящего поэта никто не сможет заменить на земле...»

В 1973г. на могиле Рубцова был поставлен памятник. На мраморной плите - бронзовый барельеф. У подножия памятника выбита на камне строка поэта: «Россия! Русь! Храни тебя, храни!».

Стихотворение «Видение на холме».

Шли годы. Время определило значение поэзии Н.Рубцова. Все выше и выше над горизонтом стала подниматься скромная звезда поэта.

Стихотворение «Звезда полей».

Писатель, литературовед Станислав Куняев,хорошо знавший Николая Рубцова и друживший с ним, посвятил его памяти очень теплые и задушевные строки.

Стихотворение «Памяти поэта» 1972г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      Николай

                                                 Михайлович Рубцов   1936-1971

 

Отложу свою скудную пищу.

И отправлюсь на вечный покой.

Пусть меня еще любят и ищут

Над моей одинокой рекой.

 

Пусть еще все возможное благо

Обещают на той стороне

Не купить мне избу над оврагом

И цветы не выращивать мне..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихи пытался писать еще в детстве.

Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали. Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений...

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Михайлович

Рубцов 1936-1971

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

doc
Додав(-ла)
Кіор Олена
Додано
5 липня 2019
Переглядів
555
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку