План-конспект уроку №2
Тема Спорт
Мета - Ознайомити учнів з лексикою уроку;
- Розвивати навички діалогічного мовлення за допомогою вправ ;
- Розвивати уміння аудіювання тексту з метою співвіднесення з певною ситуацією дійсності. Збагачувати активний словниковий запас учнів.
- Активізувати навички вживання граматики ( Présent, Passé Composé, Futur simple) ;
- Виховувати дисциплінованість, стремління до саморозвитку.
Очікувані результати:
- правильно вживати лексичні одиниціз даної теми
- вирізняти потрібну інформацію при аудіюванні у межах обраної тематики та сонові прослуханого тексту
- чітко та обгрунтовано висловлювати свою думку.
Тип уроку Комбінований урок |
Комбінований урок |
Обладнання |
Підручник , мультимедійний проектор, комп’ютер, мультимедійна презентація |
Хід уроку
1.Організаційний момент.
Bonjour, les élèves! Je suis ravie de vous voir ! J’espère vous êtes de bonne humeur et vous êtes prets pour le travail d’aujourd’hui.
2. Мовленнєва-фонетична зарядка.
Regardez l’écran et répètez après moi.
On est bien plus fort
Quand on fait du sport.
3. Оголошення теми та визначення мети уроку.
a) Regardez l’écran :
*Comment pensez –vous qui est-ce ?
*Quel sport pratique-t-il ?
*Est-ce que ce sportif participe aux competitions ?
*Ou habite-t-il ?
-Aujourd’hui , nous continuons à parler à propos du sport. Nous
devons apprendre et activiser des mots nouveaux.
b) (écran) Pour V. Klitchko, le sport c’est la vie professionnele. Pour moi, le sport c’est la santé. Que signifie le sport pour vous ?
(écran) Le sport , c’est....
ІІ. Основна частина уроку.
1. Актуалізація опорних знань
- Maintenant, nous allons apprendre les mots nouveaux. Beaucoup de gens pratiquent le sport.
( écran) Le mot- l’image-la traduction en anglais.
Un basketteur- C’est un homme qui joue au basket.
Un nageur-un homme qui fait de la nataton.
Un athlete-un homme qui fait de l’athletisme.
Un patineur-un homme qui fait du patinage artisique.
Un rameur- un homme qui rame.
Un boxeur-un homme qui fait de la boxe.
Un perchiste-un homme qui saute en longueur.
Un cycliste- un homme qui fait du cyclisme.
Un coureur- un homme qui fait de la course a pied.
-Répéter les mots ;
-écrire les mots dans les vocabulaires.
2. Активізація лексичних одиниць
a)Exercices lexicax
-travail en chaine ( la carte № 1, № 2 )
-travail avec le manuel ( ex. 7 p. 104 )
3. Аудіювання тексту “ Les sports en France “
а) -Ecoutez le texte et tachez de le comprendre.
Les sports en France
Les Francais pratique presque tous les sports: le cyclisme, le football, les courses automobiles, le basket-ball, le volley-ball, le rugby, l’athletisme, le tennis, la boxe, l’escrime, le ski, la natation, le canotage.
Le cyclisme est le sport prefere des francais. Chaque annee au mois de juillet, ont lieu des competitions de velo qui s’appellent le Tour de France. Beaucoup de sportifs prennent toujours part a ces competitions.
Le football est le sport le plus populaire. Les Francais ont commence a jouer au football en 1890. Chaque annee, on organise un championnat de France. La finale a lieu au stade de Colombes a Paris.
On pratique le rugby dans le Midi de la France. Les jeunes aiment beaucoup le basket-ball et le volley-ball.
On pratique aussi l’athletisme et la natation mais il n’y a pas assez de stades et de piscines. On ne fait du ski que dans les montagnes. On ne pratique presque pas le patinage en France parce que le climat y est assez doux.
4. Розвиток навичок діалогічного мовлення.
a)mettre en scène le dialogue
b) compléter le dialogue avec des questions et le jouez.
-Je vous propose de composer le texte.
-Les élèves font l’exercice en groupes.
III Заключна частина уроку.
1.Рефлексія. Notre leçon finit.
-Aimez-vous le sport?
Dites-moi tous les mots que vous avez appris aujourd’hui.
2. Повідомлення домашнього завдання
Devoirs : composer les dialogues « Le sport dans ma vie »
Ex. 5. p. 94- par écrit
Dites-moi tous les mots que vous avez appris aujourd’hui.
3.Bilan. Evaluations des élèves.
1