Урок геометрии в 7 классе по теме : "Свойства углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых секущей"

Про матеріал

Розробка уроку геометрії у 7 класі. У цій розробці використані різні форми роботи з учнями , а саме:робота учнів у парах, самостійна робота, ребус, індивідуальні завдання, а також різнорівневі завдання додому

Перегляд файлу

 


 


 

Тема урока:

 

 

 « Свойства углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых секущей»

 

 

 

 

Подготовила: Н.И. Натальченко

 

 

 

 

 

 

 

г.  Лиман

 

Донецкая область

 

 

 

Тема: « Свойства углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых секущей»

 

 

 

Зашифрованное название темы. Каждой букве соответствует ее порядковый номер в алфавите

 

 

 

(19,3,16,11,19,20,3,1     21,4,13,16,3   16,2,18,1,9,16,3,1,15,15,29,23   17,18,10   17,6,18,6,19,6,25,6,15,10,10   5,3,21,23   17,1,18,1,13,13,6,13,30,15,29,23   17,18,33,14,29,23   19,612,21,27,6,11)

 

 

 

Цель: 

закрепить и обобщить знания учащихся о свойствах углов образованных при пересечении параллельных прямых и секущей

 

 

 

 

 

 

Задачи:

 

Обучающие:

повторить понятие, свойство смежных и вертикальных углов, параллельных прямых; отработать навыки нахождения накрест лежащих, односторонних и соответственных углов;

Развивающие:

активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач;

Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к познанию геометрии; воспитывать аккуратность построений геометрических рисунков; культуру речи и культуру общения; воспитывать самостоятельность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

 

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе Power Point, индивидуальный раздаточный материал для учащихся (карточки с заданиями) и для работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Эпиграфом нашего сегодняшнего урока хотелось бы взять такое четверостишье:

 

Да, путь познания не гладок!

 

Но знаем мы со школьных лет

 

Загадок больше чем отгадок

 

И поискам предела нет!

 

На сегодняшнем уроке, мы с вами должны вспомнить ранее пройденный материал и продолжить решать задания на нахождение углов при параллельных прямых.

 

 II. Проверка домашнего задания

Домашнее задание проверяем устно. Из ответов полученных при решении домашних заданий с помощью алфавита ищем зашифрованное слово.

1.Какой угол образует с углом ∟11 внутренние накрестлежащие углы? (14) 

2. Какой угол соответственный углу ∟12?(16)

3. Какой угол вертикален углу ∟16? (13)

4. ∟14 =… (16)

5. Угол ∟4 и ∟? - называются внутренние односторонние углы. (5)

6. (∟15 - ∟8)*8 =…(24)

7. ∟2+∟10=…(29)

 

14,16,13,16,5,24,29 слово – МОЛОДЦЫ

 

 

 

III. Актуализация опорных знаний

 

ПАЗЛЫ  

 

Глядя на рисунок, заполните таблицу.

       32-1 Рисунок

 

 

 

 

Углы

Свойство углов

Название углов

1,4

Равны между собой

вертикальные

4,6

Их сумма равна 180 ͦ только при параллельных прямых

Внутренние односторонние

4,5

Равны только при параллельных прямых

Внутренние накрестлежащие

5,6

Их сумма равна 180 ͦ

смежные

2,6

Равны только при параллельных прямых

соответственные

 

Один из углов в 2 раза больше другого

Внешние накрестлежащие

 

Их сумма равна  90 ͦ

Внешние  односторонние

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт. Минутка

 

 

Знают угол все, все, все на этой планете.

Кто не знает, показать можем людям этим.

Раз- прямой,    (присели)

Два- тупой,      (наклон влево, вправо)

Третий – острый, вот такой.   (наклон вперед до колен)

А четвертый угол класс!

Мы покажем вам сейчас.      ( стали на пальчики подняв руки вверх)

Это угол 60ͦ, все выходит у ребят.

Вот такие вот углы на уроке нам нужны.

Подровнялись, тихо сели.

Все на доску посмотрели.

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление знаний, умений, навыков

 

Решение задач

32-3 Рисунок1. По данным рисунка  найдите угол x http://polpoz.ru/umot/b-paskale-tema-paraleleniste-pryamih-vlastiviste-kutiv-utvoren/7.gif

 

 

 

 

 

 

V. Самостоятельная работа.

32-1 Рисунок

 

Карточка №1 (низкий, средний уровни)

Дано:

аІІв, с – секущая

∟2 = 138 ͦ

Найти : ∟6 - ?

 

 

Карточка №2   (низкий, средний уровни)

Дано:

аІІв, с – секущая

∟5 = 40 ͦ

Найти : ∟3, ∟4  -  ?

 

 

Карточка №3   (достаточный уровень)

Дано:

аІІв, с – секущая

∟2>∟1 в 2 раза

Найти : ∟6 - ?

 

 

Карточка №4   (достаточный уровень)

Дано:

аІІв, с – секущая

∟4+∟5 =68 ͦ

Найти : ∟5,∟6 - ?

 

 

 

 

Карточка №5   (достаточный уровень)

Дано:

аІІв, с – секущая

∟3>∟5в 4 раза

Найти : ∟2 , ∟5- ?

 

VІ. Домашнее задание Повторить п.4-8 решить задание на листочках.

Начальный уровень

 

1. Разница двух с восьми углов, образовавшихся при пересечении двух параллельных прямых секущей, равен 54° . Найдите каждый из восьми углов.

 

Средний уровень

 

2. Секущая пересекает две данные прямые; при этом образовались внутренние односторонние углы, разность которых равен 108°, а отношение - 4 : 1. Докажите, что данные прямые параллельны.

 

Достаточный уровень

 

3. Отрезки AB и CD есть параллельными и ровными. Докажите, что Δ ABC = Δ DCB, если отрезки AD и BC пересекаются

 

Высокий уровень

 

4. Через точки A и B, что лежат на сторонах тупого угла AOB, проведены прямые, параллельные сторонам данного угла и пересекающиеся в точке C. Найдите угол AOB, если прямые AC и BC пересекаются под углом 40°.

 

 

VІІ. Итог урока

Я предлагаю  поиграть в игру «Верю – не верю» и проверить хорошо ли вы усвоили, какими свойствами наделены углы

 

1.Параллельные прямые на плоскости – это прямые, которые не пересекаются.

2. Если мне надо доказать, что прямые параллельны – я вспоминаю свойства углов образованных при пересечении параллельных прямых и секущей.

3. Через точку, которая не належит прямой, можно провести множество параллельних ей прямых.

4.Если в результате пересечения параллельных прямых с секущей образовались два угла по  80º. Могут ли  они быть:

соответственными;

внутренними односторонними;

мне нужно доказать, что две прямые параллельны – я вспоминаю признаки параллельности прямых.

5. Если один  из соответственных углов  острый, то другой тупой.

 6. Если один из внутренних односторонних углов  острый, то другой тупой.

7. Если сумма внутренних  накрестлежащих углов140º, то один из них 70º.

 

VІІІ. Рефлексия

 

У вас на партах лежат наборы смайликов. Какой из них подходит вашему настроению тот и бросьте при выходе из класса в почтовый ящик на двери.

 

 

http://img.stalkeruz.com/pic_b/b67a47efe3af55bf3e72c739aa06513b.pnghttp://pugetsoundoff.org/sites/default/files/users/95104/slideshows/blogs/Equality%2C%20Independence%2C%20Neighborhoods/1641/smiley_face.jpg

 

http://static.appzota.com/2014/0515/cool-facts_37aa5.pnghttp://bedcovermurah.info/images/72784-red-sad-smiley-face.jpghttp://learntech.in/cache/widgetkit/gallery/40/006-128-81ef3472df.png

docx
Додано
7 квітня 2018
Переглядів
3179
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку