Урок "Грибы съедобные и ядовитые. Почему осенью хорошо растут грибы"

Про матеріал
Грибы съедобные и ядовитые. Почему осенью хорошо растут грибы? Цель: формировать представление о разнообразии и значении грибов в природе, о ценности их для людей, о необходимости охраны грибов; формировать умение различать распространенные в своей местности съедобные и ядовитые грибы; развивать память, внимание, логическое мышление, любознательность, умение сравнивать и делать выводы; воспитывать осторожное, без угрозы для здоровья, поведение в природе, желание и умение сохранять природу.
Перегляд файлу

 

Тема. Грибы съедобные и ядовитые. Почему осенью хорошо растут грибы?

Цель: формировать представление о разнообразии и значении

грибов в природе, о ценности их для людей, о необходимости охраны грибов; формировать умение различать распространенные в своей местности съедобные и ядовитые грибы; развивать память, внимание, логическое мышление, любознательность, умение сравнивать и делать выводы;

воспитывать осторожное, без угрозы для здоровья, поведение в природе, желание и умение сохранять природу.

Оборудование: иллюстрации по теме, корзинка для грибов, иллюстрация  лесной поляны, «Поляна настроения», сигнальные карточки, карточки для самостоятельной работы в группе, самоцветы от белочки, муляжи грибов, презентация к уроку «В царстве грибов» выставка книг, шапочки для инсценировок, пословицы о грибах.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

                                            Ход урока

Организация класса

- Здравствуйте ребята и коллеги.

Друзья, внимание  – ведь прозвенел звонок!

Садитесь  – начнем скорее наш  урок!

Эмоциональный настрой

«Поляна настроений»

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Пусть сегодняшний день будет таким же солнечным, как ваши улыбки!
Итак, начнём наш урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать!

Сообщение темы урока. Отгадайте загадку. Слайд 1.

Слайд 2

Ребята, а вы любите грибы? какие грибы вы знаете?

      Вспомните загадки.

  1. Я в красной шапочке расту

     Среди корней осиновых.

     Меня узнаешь за версту,

     Зовусь я... (Подосиновик.)

   2.Вдоль лесных дорожек

      Много белых ножек.

   В шляпках разноцветных,

   Собирай, не мешкай, я ведь

   Издали заметна…(Сыроежка.)

3.А я очень важный

   На беленькой ножке.

   Я с красною шляпкой,

   На шляпке    горошки. (Мухомор.)

Постановка целей урока. Молодцы, много грибов знаете. А на какие вопросы вам хочется найти ответы на уроке? Микрофон

Слайд 3, 4 .

Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний учащихся.

1.Выполните задание и  узнаете, куда мы отправимся.

Слайд  5, 6.

- А как выдумаете, почему мы отправимся в лес? (В лесу много грибов)

2. Работа в группах. «Белочки» и «Медвежата»

Задание распределить картинки, объединив в группы. Награду получит команда, которая быстрее справится с заданием. (Растения, животные, грибы). Слайд 7.

Да, ребята, грибы не относятся ни к растениям ни к животным. Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие , в настоящее царство.

Слайд 8.

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во стократ.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает — повезло!

( Гриб.)

— Грибы — это отдельное особое царство природы. Они поражают

своей необычностью. О грибах и пойдет речь на нашем уроке. Вы познакомитесь с разнообразными грибами, узнаете об их значении в природе

и ценности для людей, их охране, научитесь различать съедобные и ядовитые грибы. Почему осенью хорошо растут грибы?

Первичное восприятие и осознание нового материала

А, как вы думаете, как лучше всего попасть в лес? ( Пешком) Почему?

Повторим правила поведения в лесу. «Экологический светофор»

1. Слово учителя. Когда вы слышите слово «грибы», вы, наверное, представляете корзину, полную грибов. Грибы растут в течение всей жизни и довольно быстро увеличиваются в размерах. Грибы похожи и на растения,

и на животных (дышат, питаются, размножаются, растут, отмирают), но это особое царство расположено между царством растений и царством

животных. Показ иллюстраций.

2. Рассказ учителя на основе демонстрации. Слайд 9.

Давайте рассмотрим строение одного из представителей этого царства.

Строение гриба. Тело шляпочного гриба состоит из шляпки, ножки

и грибницы (мицелия). Под шляпкой одних грибов содержатся пластинки, а у других — трубочки. Грибница похожа на тоненькие ниточки. Один

гриб за сутки образует грибницу длиной больше одного метра. А сам растет 10 суток. Собирая грибы, мы срезаем только наземную часть, а грибница остается под землей и живет больше 100 лет.

— Вспомните, чем размножаются растения.

А грибы размножаются грибницей и спорами. Слайд 10.  С нижней стороны шляпки содержатся трубочки, в которых образуются маленькие «семена» — споры. Диаметр шляпки гигантского дождевика достигает приблизительно одного метра. Большинство грибов живут недолго, а, например, гриб  - трутовик живет целых 50 лет.

Растут грибы по всей планете: в лесах, степях и горах,  на земле и под

землей, даже в пещерах. Всего насчитывается приблизительно 100 тыс.

видов грибов. Грибы выделяют вещества, которые растворяют остатки

растений, животных, дерево, бумагу. Поглощая эти остатки, грибы растут и, отмирая, повышают плодородие почвы.

Микология. Слайд 11.

Прошел теплый дождик, и время собираться в лес за грибами, ведь

дождик грибной. И мы открываем дверь в сложный и удивительный мир

грибов.

Немало грибов получили названия от деревьев, рядом с которыми они

растут (подберезовик, подосиновик, дубовик). Белый гриб и мухомор рас-

тут под разными деревьями.

Слайд 12. А где растут подосиновики?

Инсценировка. Подосиновик.

-  Кто это в красные листья под осиной спря­тался? - спросила сидевшая на цветке Бабочка.

-  Ну, конечно же, это подосиновик. Я его сразу узнала! - рассмеялась Синица. - Листья осины красные, вот он, чтобы его не заметили, красной шапочкой и прикрылся. Его ещё называют осино­вик, красноголовик,  краснюк, красный гриб.

-  Если бы я надел другую шапочку, тогда бы вы так быстро меня не узнали, - улыбнулся гриб и стряхнул с себя упавший осиновый лист.

     -А разве бывают подосиновики с другими шляпками? - удивилась Бабочка.

-  Конечно, бывают. С жёлто-бурыми, крас­но-бурыми, бурыми и оранжевыми.

-  Си-си-си, - пропищала желтогрудая. - Ты, наверное, встречаешься там, где стоят осины?

-  С осиной мы дружим. Где осины, там нас много. Но мы, можем встретиться и в лесу, в котором растут берёза, дуб и сосна.

- Этот гриб не спутаешь с ядовитым даже по виду. Его легко распознать и ещё по одной примете: когда подосиновик срежешь, по срезу он синеет.

Рассказ учителя.

Вешенка обыкновенная растет на гнилом дереве. Шампиньоны можно

выращивать в теплых подвалах на перегное и снимать урожаи круглый

год. Трюфели растут в земле, их отыскивают дрессированные собаки или

свиньи. Очень вкусны польские грибы. Интересно, что заядлые грибники

случаются и среди животных. Грибами лакомятся мыши, лоси, белки, кабаны. А личинки грибных комариков тоже питаются грибами.

Физкультминутка  «Лесная физкультминутка»

3.На рисунке укажите части гриба.

3. Создание блок-схемы «Классификация грибов». Слайд 13.

Грибы бывают съедобные, условно съедобные и ядовитые. К съедобным

относятся: белый гриб (боровик), подосиновик, подберезовик, масленок,

шампиньоны, опята, лисички, вешенка, рыжики, сыроежки.

Собирать грибы надо очень осторожно. Особенно опасны ядовитые гри-

бы: бледная поганка, сатанинский гриб, ложный опенок, красные и серые

мухоморы. Отравление такими грибами может вызвать смерть.

У бледной поганки яд действует через 8 часов, потом появляется тошнота, болит живот, печень. Человек может умереть. Яд мухомора начинает действовать через 2 часа, но человек выживает. Даже съедобные грибы

могут быть ядовитыми (те, что выросли около дорог, или те, правила хра-

нения которых были нарушены).

Помните! Прежде чем сбить шляпку мухомора, вспомните, что этим

вы повредите не только мухомору, но и деревьям и животным, которые

его едят и даже лечатся с его помощью.

4.Связь грибов и растений. Слайд 14

5.Составление правил сбора грибов. Слайд 15, 16.

6.Экологические задачи.

1.Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки.

Какой вред он нанёс природе?

  (Этот грибник погубил грибницу, возраст кото­рой, может быть, 300-500 лет.)

  2. Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было.
Изредка попадались блеклые старые грибы да мухомор, которые Вова сбивал палкой.

-  Зачем ты это делаешь? - спросил Коля. - Ведь они нужны лесу, животным!

-  Они же несъедобные, поганки, - ответил Вова.

Кто из мальчиков прав?

Правильно ли поступил Миша.

Закрепление знаний.

1.Практическая работа. У вас на партах есть грибы шампиньоны. Посмотрите, правильно собраны эти грибы?

2. Работа с учебником (с.54)

  Где и когда лучше искать грибы?

  Запомни поговорку и объясни.

 – Какие советы Ежика ты запомнил?

 – Какие съедобные грибы? Ядовитые?

3. Работа в паре. Объясни пословицу.

Возле леса жить —   голодному не быть.
Всякий гриб в руки берут, да не всякий гриб в кузов кладут.
Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок - дает приплода мешок.

Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь.

Не ходи за грибами с ведром, не губи лесное добро – клади их в лукошко, пускай дышат немножко.

Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузовок.
 

3.Соберем грибы. Инсценировка

(Входит девочка с корзинкой.)

Учительница: - Здравствуй, девочка! Ты откуда идёшь?

Девочка: - Я из леса иду. Грибов собрала, видимо - невидимо. Полна корзинка, хороши мои грибочки!

Учительница: - Так ты грибница?! Какие же грибы ты собрала?

Девочка: - А вот отгадайте!

1.Лета первая примета -
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
на пятнистом корешке. (Подберёзовик)


2.Под деревцем, под осинкой,
Стоит мальчик – с – пальчик,
На нём сер кафтанчик,
Красна шапочка. (Подосиновик)
 

3.Я была в лесу.
Поймала лису,
Домой несу.
Отварю, посолю,
А зимой похвалю. (Лисичка)

Возьмем эти грибы?

Итог урока.

1.Тест в форме игры «Хлопай  - топай»

Слайд 17, 18.

Учитель читает предложения. Если утверждение верное    ученики хлопают, если ложное    топают.

 – Грибы – это растения.

 – Ложные опята, бледная поганка - несъедобные грибы.

 – Многие грибы в лесу тесно связаны  с деревьями.

 – Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.

 – Грибы состоят из шляпки и ножки.

 – Опёнок, лисичка - съедобные грибы.

   Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, чтобы не ходить далеко.

2.Значение грибов. Слайд 19

Рефлексия. Слайд 20.

 

docx
Додано
28 лютого 2019
Переглядів
1121
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку