Урок із інтегрованого курсу "Література" (російська та зарубіжна) "Відомості про життя і творчість Оноре де Бальзака"

Про матеріал

Конспект уроку інтегрованого курсу «Література» (російська та зарубіжна) у 10 класі.

Тема: Відомості про життя і творчість Оноре де Бальзака

Мета: простежити основні віхи життєвого та творчого шляху класика французької літератури О. де Бальзака, охарактеризувати роль України в його долі, розвивати творчу уяву учнів, виховувати інтерес до творчості цього художника слова.

Обладнання: презентації «Сторінки життєвого і творчого шляху Оноре де Бальзака», «О. де Бальзак у філателії та нумізматиці», «Віртуальна екскурсія. Будинок-музей О. де Бальзака в Парижі» (створено із власних світлин, зроблених під час екскурсії в музеї Бальзака в Парижі).

Зміст слайдів
Номер слайду 1

БАЛЬЗАК В ФИЛАТЕЛИИ И НУМИЗМАТИКЕАвтор Олифиренко Светлана Николаевна,учитель русского языка и литературы высшей категории, учитель-методист, отличник образования Украины

Номер слайду 2

ФИЛАТЕЛИЯ - область коллекционирования и изучения знаков почтовой оплаты (марок, конвертов, открыток, почтовых карточек и других филателистических материалов).

Номер слайду 3

представлено 20 марок и других филателистических материалов, связанных с именем О. де Бальзака: изображение его портретов, личных вещей, иллюстраций к произведениям и др. В «Филателистическом каталоге»(авторский проект Дмитрия Карасюка - http://www.philatelia.ru/)Париж, штемпель почтового отделения на улице Бальзака. На нем надпись «r. Balzac»

Номер слайду 4

Марки были выпущены во Франции, в Болгарии, Молдове, Чехии, Монако…Франция, 1939 г. Серия «В помощь безработным интеллектуалам»

Номер слайду 5

Болгария, 1999 г. Серия «200 лет со дня рождения Бальзака»

Номер слайду 6

Чехия, 1999 г. Почтовая карточка с портретом О. де Бальзака

Номер слайду 7

Украина, 1999 г. Почтовая карточка и марка с изображением портрета Оноре де Бальзака и католического храма в Бердичеве, где Бальзак венчался с Эвелиной Ганской

Номер слайду 8

НУМИЗМАТИКА (от лат. «монета») - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения;коллекционирование монет.

Номер слайду 9

Парижский монетный двор в 2012 году посвятил О. де Бальзаку серебряную монету номиналом 10 евро в рамках программы «Регионы Франции». Тираж 140 тыс. шт.

Номер слайду 10

Монета «Растиньяк» посвящена герою знаменитой пьесы Бальзака (Серия «Легендарные персонажи из французской литературы») Номинал 10 евро, серебро 900 пробы, масса 22,2 г, диаметр 37 мм, тираж 5 тыс. шт.

Номер слайду 11

Монетный двор Польши в 2015 г. отчеканил овальную монету «Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская»Номинал 1 новозеландский доллар, серебро 999 пробы, масса 17 г, размер – 38,90 x 29,10 мм, тираж 2014 шт.

Номер слайду 12

На аверсе* монеты представлено изображение усадьбы Ганских в Верховне (Украина). Слева - портрет королевы Елизаветы II. Вверху полукругом указан номинал – «1 DOLLAR».*Аве́рс – лицевая, главная сторона монеты

Номер слайду 13

На реверсе* монеты на фоне силуэта сердца изображены портреты О. де Бальзака и Э. Ганской, окруженные декоративными элементами. В верхней части в две строки написаны их имена. Справа вставка – кристалл Сваровски бордового цвета.*Ре́верс – обратная сторона монеты

Номер слайду 14

ПРЕДЛАГАЮ ПОДУМАТЬЧем, на ваш взгляд, интересны коллекции марок и монет, посвященные Бальзаку?Как эти коллекции дополняют информацию по биографии писателя?Почему, на ваш взгляд, жизнь и творчество Бальзака нашли отражение в филателии и нумизматике?

Номер слайду 15

Ссылки на использованные Интернет-материалы. Филателия. Классическая литератураhttp://www.philatelia.ru/classik/plots/?id=13992. Любовная нумизматика: Оноре де Бальзак и Эвелина Ганскаяhttp://gold10.ru/news/22631/3. Монета «Растиньяк»http://odnamoneta.ru/world-coins/2211-rastinyac4. Монеты на каждый деньhttp://coins.su/forum/topic/54855-monety-na-kazhdyi-den/?page=197#comment-20930715. Филателия – Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Филатели6. Нумизматика – Википедияhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Нумизматика

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Сведения о жизни. И ТВОРЧЕСтве ОНОРЕ ДЕ Бальзак. А

Номер слайду 2

БАЛЬЗАК - первый среди великих, лучший среди избранных. Виктор ГЮГО

Номер слайду 3

«СЦЕНЫ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ МЕСЬЕ ОНОРЕ ДЕ Бальзак. А»

Номер слайду 4

Страница 1«КАК Я СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ»

Номер слайду 5

страница 2«ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ - МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ»

Номер слайду 6

страница 3«МОЯ ЭВЕЛИНА ИЗ УКРАИНЫ»

Номер слайду 7

Номер слайду 8

страница 4«ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ»

Номер слайду 9

Домашнее задание* Учебник, стр. 229-232 (составить тезисы об истори. И замысла и построения «Человеческой комедии»)* индивидуальные задания:- подготовить сообщение об истории создания повести «гобсек»;- составить вопросы для лит. викторины «По страницам повести О. де Бальзака «Гобсек».- Творческое задание (по желанию учащихся): - Что бы вы написали в книге отзывов дома-музея О. де Бальзака в Париже?

Перегляд файлу

Олифиренко Светлана Николаевна,

учитель русского языка и литературы Бердянского

УВК №1 «Мрія» Запорожской области,

отличник образования Украины,

специалист высшей категории, учитель-методист

 

Конспект урока

интегрированного курса «Литература»

(русская и зарубежная) в 10 классе

Тема: Сведения о жизни и творчестве Оноре де Бальзака

Задачи: проследить основные вехи жизненного и творческого пути классика французской литературы О. де Бальзака, охарактеризовать роль Украины в его судьбе, развивать творческое воображение учащихся, воспитывать интерес к творчеству художника слова.

Оборудование:

  1. презентации:

- «Страницы жизненного и творческого пути Оноре де Бальзака» (Приложение 1),

- «О. де Бальзак в филателии и нумизматике» (Приложение 2),

- «Виртуальная экскурсия. Дом-музей О. де Бальзака в Париже» (Приложение 3);

2. бланки опорного конспекта (ОК) по теме урока (Приложение 4).

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Эпиграф: «Бальзак – первый среди великих, лучший среди избранных» (В.Гюго).

 

Ход урока

1. Слово учителя

 «Бальзак велик! Его характеры — произведения ума вселенной! Не дух времени, но целые тысячелетия приготовили бореньем своим такую развязку в душе человека», - так писал о французском писателе Ф. М. Достоевский.

Л. Н. Толстой считал Бальзака одним из трех крупнейших французских писателей XIX в. (наряду со Стендалем и Флобером).

Соотечественники и современники Бальзака также оставили о нем самые восторженные воспоминания. Например, Эмиль Золя писал: «Бальзак приобретает все большее и большее значение, являясь родоначальником нового литературного движения, которое восторжествует, наконец, в XX столетии. Все писатели неизбежно пойдут по намеченному им пути, и каждый новый романист будет все больше и больше углублять психологический анализ и развивать последовательно новый метод. Бальзак стоит во главе французской литературы будущего».

А поэт Ш. Бодлер о нем отзывался так: «Меня временами приводило в удивление, что Бальзака прославляли, главным образом, за его наблюдательность; а мне всегда казалось, что он фантазер, и фантазер страстный. Все его герои наделены горячей жизненной силой. Все его рассказы живописны, как мечты».

Мы сегодня обратимся к фактам биографии самого Бальзака и убедимся, что его жизнь была не менее увлекательной, чем его произведения.

2. Обращение к теме, задачам урока и эпиграфу (Презентация «Жизненный и творческий путь Оноре де Бальзака», слайды 1, 2)

3. Мотивация учебной деятельности

 Сегодня мы попробуем воссоздать историю жизни и творчества Оноре де Бальзака с помощью инсценированных страниц его биографии. И конечно же, главным героем и рассказчиком в этой истории будет сам писатель. В образе Бальзака в разные периоды жизни (в юности, зрелом возрасте и на склоне лет) предстанут трое учеников класса, а роль его возлюбленной Эвелины Ганской сыграет одна из ваших одноклассниц. (Презентация «Жизненный и творческий путь Оноре де Бальзака», слайд 3).

Учитель дает рекомендации по оформлению ОК по теме урока.

4. Инсценировка «Сцены частной жизни месье Оноре де Бальзака» (в 1-3 страницах данной инсценировки использованы тексты видеофильмов  youtube-канала по адресу: https://www.youtube.com/channel/UCkQv-eCoXwXRz5VsrU4iKzA)

Страница 1. Как я стал писателем (Презентация «Жизненный и творческий путь Оноре де Бальзака», слайд 4).

Страница 2. Главные события моей жизни - мои произведения (Презентация «Жизненный и творческий путь Оноре де Бальзака», слайд 5).

Страница 3. Моя Эвелина из Украины (Презентация будет «Жизненный и творческий путь Оноре де Бальзака», слайды 6, 7).

Страница 4. Жизнь после смерти (Презентация «Жизненный и творческий путь Оноре де Бальзака», слайд 8).

Учащиеся рассказывают об увековечении памяти Бальзака в мире и, в частности, в Украине (по материалам Интернета): улицы его имени есть в Киеве, Днепре, Кривом Роге, Житомире и др. городах Украины; установлен памятник и проводится фестиваль граффити на тему «Жизнь и деятельность Бальзака» в Бердичеве; в селе Верховня, в доме Ганских функционирует музей Бальзака, а в день его рождения здесь же проводится ежегодный Международный литературный праздник «Весна Прометея».

Ученик представляет презентацию «Бальзак в филателии и нумизматике».

Учитель представляет презентацию «Виртуальная экскурсия. Дом-музей О. де Бальзака в Париже».

5. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Ответы на вопросы презентации «Виртуальная экскурсия.  Дом-музей О. де Бальзака в Париже» (слайд 16). Учащиеся также используют записи, сделанные ими в ОК.

Учитель собирает ОК и оценивает эту работу десятиклассников.

6. Домашнее задание (Презентация «Жизненный и творческий путь Оноре де Бальзака», слайд 9)

 

Приложение 4

Опорный конспект учащегося 10 кл.______________________

Сведения о жизни и творчестве Оноре де Бальзака

- Бальзак родился _____ мая 17 _______ г. в городе ______________.

- Настоящая фамилия писателя _______________________________.

- С 7 до 15 лет обучался в ____________________________________.

- Любимые писатели _______________________________________.

- Обучался в университете _______________, факультет __________.

- Первое произведение – трагедия в стихах - ____________________.

- Первая подписанная именем «Бальзак» книга – роман ___________.

- Все произведения вошли в эпопею ___________________________,    

  из 144 задуманных произведения было написано _______________.

- Секрет литературной плодотворности - _______________________.

- Переписка Бальзака с Эвелиной Ганской длилась ____________лет.

- Э. Ганская владела имением ______________ (вблизи города Бердичева

Житомирской обл.).

- Бальзак был в Украине _______ раза, в 18___ -18 ____ годы.

- Венчание Бальзака с Э. Ганской состоялось в городе  ______________

 14 марта 18_____ года.

- Бальзак умер 18 марта 18 _____ года.

- Похоронен на кладбище ______________________ в Париже.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Слова для справок: Бальса, Руссо, «Кромвель», «Шуаны», Верховня, Сорбонна (Парижский университет, основан в XIII в., назван в честь богослова Роберта де Сорбона – основателя этого уч. заведения), Пер-Лашез.

 

 

Зміст слайдів
Номер слайду 1

АВТОР Олифиренко Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, учитель-методист, отличник образования Украины

Номер слайду 2

ДОМ-МУЗЕЙ ОНОРЕ де БАЛЬЗАКА (1799-1850) находится в 16-ом округе Парижа, на улице Рейнуар, 47.

Номер слайду 3

Французский писатель 7 лет (1840-1847) жил в этом доме под псевдонимом, так как прятался от кредиторов.

Номер слайду 4

Под стеклом в музее хранятся рукописи «Человеческой комедии».

Номер слайду 5

Одна из комнат музея - это галерея иллюстраций к произведениям Бальзака.

Номер слайду 6

Среди экспонатов - камин и кофейник Бальзака. Именно из этого кофейника во время работы над своими произведениями он ежедневно выпивал более 20 чашек кофе.

Номер слайду 7

А вот в это зеркало смотрели Оноре де Бальзак и его жена Эвелина Ганская.

Номер слайду 8

В одной из комнат – портрет Э.Ганской.

Номер слайду 9

В кабинете великого писателя сохранились некоторые его вещи, а библиотека музея насчитывает 10 тыс. томов.

Номер слайду 10

А вот здесь можно сделать запись в книге отзывов музея.

Номер слайду 11

В ней уже немало написано на японском, немецком, английском, китайском…

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Бюст О.де Бальзака во дворе дома-музея (скульптор Огюст Роден)

Номер слайду 14

Кладбище ПЕР-ЛАШЕЗ - один из крупнейших музеев надгробной скульптуры под открытым небом. Здесь вечным сном спят ОНОРЕ де БАЛЬЗАК (1799-1850) и ЭВЕЛИНА ГАНСКАЯ.

Номер слайду 15

МАТЕРИАЛЫ СОПРОВОЖДАЛИСЬ МУЗЫКОЙ КОМПОЗИТОРА, АРАНЖИРОВЩИКА И ДИРИЖЁРА ПОЛЯ МОРИА (https://poiskm.co/show/поль-мариа) ***************** фото АВТОРА

Номер слайду 16

zip
Додано
17 серпня 2018
Переглядів
1066
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку