Урок "Кавказ – колыбель поэзии Лермонтова. Автобиографизм стихотворения «Кавказ»

Про матеріал
Цель урока - обобщить знания учащихся о творчестве Лермонтова, о его биографии; формировать понимание связи между фактами биографии автора и содержанием его произведений; познакомить с понятием «рефрен», ролью повторов в произведении; совершенствовать навык коллективной работы и самостоятельной исследовательской деятельности по материалам учебника; развивать навык создания связного высказывания на заданную тему; совершенствовать умение анализировать лирические произведения; воспитывать любовь к поэзии
Перегляд файлу

Кавказ – колыбель поэзии Лермонтова. Автобиографизм стихотворения «Кавказ»

ЦЕЛЬ:

  • обобщить знания учащихся о творчестве Лермонтова, о его биографии;
  • формировать понимание связи между фактами биографии автора и содержанием его произведений;
  • познакомить с понятием «рефрен», ролью повторов в произведении; 
  • совершенствовать навык коллективной работы и самостоятельной исследовательской деятельности по материалам учебника;
  • развивать навык создания связного высказывания на заданную тему;
  • совершенствовать умение анализировать лирические произведения;
  • воспитывать любовь к поэзии

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации картин Лермонтова, портреты его родственников, дидактические иллюстрации, музыкальный фрагмент.

ХОД УРОКА

І. ОРГМОМЕНТ

ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Решение проблемного вопроса

    - Почему изучение произведений Лермонтова в школьном курсе всегда следует ПОСЛЕ изучения творчества Пушкина?

 

2. Работа в парах по повторению отдельных понятий и плана анализа лирического произведения

    - По очереди объясните друг другу содержание каждого пункта плана.

    - Сравните ваши ответы и данную ниже информацию

 

    - Посмотрите на следующую информацию и определите, обсудив, какие понятия скрыты под ?

 

 

2. Работа в группах по подготовке устного анализа изученных стихотворений Лермонтова

         (Каждой группе учащихся розданы дидактические карточки с текстом одного из ранее изученных произведений Лермонтова: «Тучи», «Три пальмы», «Утес», «Парус», «На севере диком»)

5. Слушание и обсуждение подготовленных ответов

      - Какие слова часто встречались в произведениях Лермонтова, в характеристике его стихов? (одиночество, грусть, безверие, разочарование)

      - Какие причины могут быть объяснением того, что Лермонтова один из критиков назвал «ночным светилом» в русской поэзии?  

2. Работа в группах по «восстановлению» биографии Лермонтова

       - Используя материалы учебника, вспомните факты биографии поэта и подготовьте короткое высказывание по одному из пунктов плана

       (Каждой группе учащихся для работы предложен один из пунктов плана

1. Семья

2. Таланты Лермонтова

3. Учеба

4. Служба

5. Короткая жизнь

6. Пушкин и Лермонтов)

 

ІІІ. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1. Заочная экскурсия на Кавказ

     - С детских лет Лермонтов был связан с Кавказом. Он полюбил его всей душой. Давайте и мы отправимся туда, чтобы лучше понять эту привязанность поэта (слушание музыкального видеофрагмента)

 

https://www.youtube.com/watch?v=BxfoqwY8ScI

 

2. Работа по содержанию стихотворения «Кавказ»

а) выразительное чтение произведения учителем;

 

б) беседа по анализу содержания стихотворения

     - Найдите лексику, в которой отражена любовь («вечно помнить», «люблю», «как сладкая песня отчизны моей», «счастлив с вами», «тоскую по вас»)

     - Подберите синонимы к слову СЛАДКАЯ (приятная, мелодичная, отрадная);

     - С чем сравнивается Кавказ? (с песней родины)

в) знакомство с рефреном

     - Сколько строк в каждой строфе?

     - В чем особенность последней? (повторяется, меньше)

     - Какова, по-вашему, функция рефрена (соединяет, отражает неровное дыхание, волнение)

г) определение содержание каждой строфы

признание в любви

воспоминание о знакомстве

любовь к Кавказу – непреходящее чувство

д) выразительное чтение стихотворения учащимися

ІУ. ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА ПО ТЕМЕ УРОКА

- Как вы понимаете нашу тему урока?

 

Домашнее задание: устный анализ стихотворения «Кавказ»

      

docx
Додано
19 грудня 2021
Переглядів
240
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку