ХЕРСОНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА І-ІІІ ст.
№27
с углубленным изучением иностранных языков и информатики
Херсонского городского совета
УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,
УЧИТЕЛЬ-МЕТОДИСТ ЮНЧИК Наталья Борисовна
ТЕМА: КЛИМАТ АФРИКИ
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная – сформировать у учащихся представления об основных факторах и особенностях формирования климата; систематизировать знания о зависимости климата от географического положения материка, циркуляции атмосферы, рельефа, океанических течений; сформировать у учащихся понятие о климатическом районировании, в частности о климатических поясах; систематизировать знания об особенностях расположения климатических поясов.
Развивающая – развивать практические навыки учащихся работать с климатической картой; самостоятельно выявлять причинно – следственные связи в процессе формирования климата; анализировать климатическую информацию.
Воспитательная – воспитывать мышление планетарного характера о взаимодействии всех компонентов природы.
ОБОРУДОВАНИЕ: * физическая карта Африки
* климатическая карта Африки
* атласы
* учебники
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ХОД УРОКА:
I. Проверка д /з по практическим тетрадям. Номенклатура рельефа (2 мин).
II. Объяснение нового материала.
В тетради: «Африка – самый жаркий материк».
Док – во:
10) В каких К. П. поясах лежит Африка?
11) Что такое К. П.?
В тетради: описание К. п. по плану, используя атлас (учебник стр. 88, рис. 50):
К. П. |
Г. П. |
t янв. |
t июля |
В. М. |
Осадки |
Экваториальный |
Район экв., бассейн р. Конго |
+ 24° |
+ 24° |
ЭВМ |
> 2000 мм/год |
Субэкваториальный |
Сев. И юж. экв. |
+ 24° |
+ 24° |
П. ЭВМ З. ТВМ |
1000-2000 мм > летом |
Тропический |
По тропиках |
+ 16° |
+ 32° |
ТВМ |
0-100 мм/год 3 года-1 мм осадков 5-10 и 100 лет (трупы золотоискателей превратились в мумии) |
Субтропический |
С и Юг материка |
+ 8° |
+ 16° |
П. ТВМ З. УВМ |
250-1000 мм/год > зимой |
При характеристике К. П. необходимо обратить внимание на:
- пассатную циркуляцию В. М. с Евразии в Северном полушарии (принесут сухость с Аравийского п – ва), Южном полушарии (с Мозамбикского залива принесут влагу);
- на влияние t течений у берегов при образовании пустынь;
- на влияние рельефа при распределении осадков.
Вопросы на проверку усвоения ЗУН:
Д / З: § 14 (учебник С.Г.Коберник, Р.Р.Коваленко).