Урок "Кліматичні пояси Землі"

Про матеріал
Урок "Кліматичеі пояси Землі" входить до розділу "Атмосфера". Мета: поглибити знання учнів про клімат та кліматотворні чинники; ознайомити учнів з основними та перехідними кліматичними поясами, виявити причини їх формування; використовувати додаткові джерела інформації.
Перегляд файлу

Климатические пояса Земли

Цель: Углубить систему знаний учащихся о климате и климатообразующих факторах; ознакомить учащихся с основными и переходными климатическими поясами, способствовать формированию навыков работы с картой климатических поясов, уметь объяснять причины их формирования, уметь подбирать аргументы к ответу, используя информацию учебника и атласа; развивать умения правильно пользоваться дополнительными источниками информации, продолжать воспитывать у учащихся способность к анализу собранной информации.

 

Ход урока:

  1. Этап ориентации:

Работа с интерактивными картами. « Вспомним».

Сказка: « Далеко-далеко на Северном полюсе, в царстве снега и льда жила Снежная королева. Решила она покорить и Южный полюс, зная, что там намного холоднее. Начиная путешествие, она и не предполагала какие непреодолимые препятствия ожидают ее. Не пройдя и пол пути, Снежной королеве пришлось возвратиться иначе она бы погибла».

  1. Этап целеполагания и проектирования:

Как вы считаете, почему могла бы погибнуть Снежная королева?

Ваших знаний почти достаточно для того, чтобы на сегодняшнем уроке мы могли составить целостную картину климатических условий Земли и сделать выводы о том, как человек может влиять на изменение климата. Для этого нам необходимо найти ответ на такой вопрос: 1.Можно ли охарактеризовать климатические условия на определенной территории, не посещая ее?

  1. Этап организации и выполнения плана учебной деятельности:

Климатический пояс-большая территория, над которой на протяжении года господствуют определенные типы воздушных масс.

В основу выделения климатических поясов положены господствующие типы воздушных масс, благодаря которым и названы климатические пояса: основные и переходные. Вспомним, что такое воздушные массы?

Работа с тематической картой. Карта климатических поясов – карта на которой нанесены границы климатических поясов и областей. Наша задача ознакомиться с климатическими поясами, а с климатическими областями мы познакомимся в 7 классе.

Начинаем свое путешествие от экватора к полюсам. Для работы нам необходим учебник, карта атласа и таблица, которую мы будем заполнять. Но самое важное, что свои знания мы будем пополнять цифрами и фактами, народной мудростью, т.е. дополнительными источниками информации.

Работа с учебником ст. 155

 

Экваториальный климатический пояс:

Название

Геогр. Полож.

Темп.,осадки

Возд. массы

Х-ка

Экватор.

Р-н экватора,м-ду 20-ми широтами

+24,+28,О>2000

Экватор.

Жарко и влажно

 

Что гласит народная мудрость?

 « На якому морі не трапляються хвилі, на якій Землі не йде дощ?» - сказати собі про атмосферні опади можуть собі дозволити жителі Малайзії та Індонезії, що живуть в умовах екваторіального ( тобто постійно вологого) клімату.

Що кажуть цифри та факти? Висока вологість повітря на Калімантані призводить до багатьох негативних наслідків. Так, одежа з вовни через кілька днів вкривається тут бархатистим нальотом цвілі ( плісняви). Їжа, якщо її не зберігати у герметичній посудині або у холодильнику, псується уже через дві години після її приготування.

Видеосюжет

Тропический климатический пояс:

 

 

 

 

 

Тропич.

М-ду 20-ми и 40-ми широтами

+35,+20,О мало

Тропич.

Жарко и сухо

 

Народна мудрість: Давнє арабське прислів’я « У липні вода у глечику закипає» і сьогодні має силу для тих, хто мешкає в умовах тропічного клімату. Ось чому традиційна мусульманська архітектура передбачає, щоб вікна будинків були закриті решітками. Вони служать для того, щоб у приміщення не потрапляли гарячі сонячні промені.

Видеосюжет:

Умеренный климатический пояс:

 

 

 

 

 

умеренный

40 и 60 широты

Времена года.

О – на западе обильно, вутр. р-ны- мало, на востоке - умеренно

Умерен.

Хорошо выражены времена года

Приклад із історії костюма: В 18 ст. у Франції була зроблена спроба ввести у побут греко-римські костюми. Звичайний костюм мав бути замінений тунікою з плащем і сандаліями. Жінки, навіть узимку, прикривалися лише шарфом або шаллю. Проте псевдо античний одяг проіснував декілька місяців і незабаром був забутий. Адже французи не врахували відмінності у кліматі. Тонкий легкий одяг такий гармонічний у країнах Середземномор’я, погано захищав тіло і часто був причиною простудних захворювань. Не випадково саме у цей час виникло французьке прислів’я: « Не можна бути модницею, не маючи екіпажу». Так ігнорування природи перетворило моду на фарс.

Видеосюжет:

Украина находится в умеренном климатическом поясе ( климат умеренноконтинентальний. Зима  с частыми циклонами, лето теплое).

Окно в старшие классы: Путешествуя по карте, используя разные исторические источники, м-ду 40-ми и 60-ми широтами, умеренный пояс имеет свои области.

 1.Умеренно морской ( Лондон, Париж, Мадрид). Большое количество осадков на протяжении года, зима – мягкая, лето – прохладное.

Скарбниця культур: Погода Британських островів руйнує традиційне уявлення і водночас зумовлює виникнення для нас нових традицій. Зиму в Англії можна побачити скоріше на різдвяних листівках. Ось чому тепла легка морось сприймається як гарна погода. Саме у таку погоду фермери вітають один одного словами: «З погожим днем Вас»!

 2. Умеренноконтинентальный. Зима холодная, лето теплое, с умеренным количеством осадков. Осадки уменьшаются вглубь материка.

Про особливості атмосферної циркуляції, за умов якої формується помірно континентальний клімат нагадують численні види усної народної творчості. До таких належать народні прикмети6 « Західний вітер у руці воду несе», « Вітер зі сходу влітку – на посуху», «Східний вітер ніколи дощів не приносить», «Літо худе, коли сонце не те». Так відображена мінливість повітряних мас у регіонах з помірно континентальним кліматом.

  1. Континентальный и резко континентальный: высокая амплитуда температуры: зима – очень морозная, с малым количеством снега, лето – теплое, сухое.

Наслідки сильних морозів добре відомі мешканцям Якутії, де навіть свійська худоба має піклуватися про терморегуляцію власного тіла. Напевно, жодна порода великої рогатої худоби не має такої теплої шуби, як якутська аборигенна корова. Волосяний покрив добре захищає організм тварини від надмірної втрати власного тепла.

  1. Мусонный климат: зима – холодная, сухая; лето – прохладное, очень влажное.

Основне населення Камбоджі відзначає свято « відступ води». Воно приурочене до виходу вод із озера Тонлесап. Причини ж виникнення цього свята суто природні: площа озера влітку зростає іноді у 4 рази, що є не чим іншим, як відображенням мусонного типу клімату.

Арктический и Антарктический климатический пояс:

 

 

 

 

 

Арктический и антаркический

В основном за полярними кругами

На протяжении года темп. ниже 0. О – 200 мм в год

Холодные арктические и антарктические

Холодно и сухо

 

Факти: за полярними колами, де протягом усього року панують низькі температури, розташовуються крижані пустелі. Ці величезні простори вкриті льодовиками. В Антарктиді найбільш поширені пінгвіни. В Арктиці – тюлені, моржі та білі ведмеді.

Видеосюжет:

Повторим основные климатические пояса ( у доски на карте прикрепить названия). Экваториальный, тропический, умеренный, арктический и антарктический.

Между основными поясами в каждом полушарии образуются переходные пояса. В переходных поясах воздух изменяется в зависимости от сезона. Он приходит из соседних основных поясов: летом из пояса, который лежит южнее, а зимой – из расположенного севернее.

Путешествие в слово, ст. 155. Работа с картой в учебнике, ст. 154: субэкваториальный, субтропический, субарктический и субантарктический. У какого пояса отсутствует переходной? (умеренный).

  1. Контрольно-оценочный этап:

Работа в контурных картах: обозначение климатических поясов.

Работа в интерактивных картах: написать главное, основная мысль урока.

Ответим на вопрос, стоящий в начале урока: можно ли охарактеризовать климатические условия на определенной территории, не посещая ее?

Дом. задание: Как климат влияет на человека?

                        Какой климат является комфортным?

                         Негативное влияние человека на атмосферу.

Параграф 39.

 

 

docx
Додано
16 березня 2020
Переглядів
703
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку