Урок-конкурс за темою "Лексіка.Орфографія.Морфологія"(7 клас)

Про матеріал
Урок можна використати як позакласний захід, командну гру або як останній урок наприкінці семестру або року
Перегляд файлу

Конкурс знатоков русского языка ( 7 класс)

Цель: повторить полученные знания; закрепить материал по темам: «Лексика. Орфография. Морфология.»; воспитать внимание, наблюдательность, культуру речи и общения.

1.Оргмомент. Приветствие участникам конкурса. Представление команд и жюри. Название конкурса

2. А первым оцениваемым конкурсом будет представление команд 1.(название, девиз)

3. Раз уж мы заговорили об орфографии, то следующий конкурс и будет :

2.Конкурс.  Исправьте ошибки.

1.Заниматься ему ничего не мешало. (ничто; в.п.)

2.Обоими руками, обеих концов. (обеими, обоих)

3.Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком. (лёд)

4.Здесь ты можешь купить памятный сувенир.

5. Вдали показалась стая уток и зайцев.

6.В пустыне многие животные бросаются в спячку. (залегают)

3.А следующий  конкурс состоит в том, чтобы  найти: Сколько фразеологизмов в тексте?                  

С ног до головы.

- Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?)полез ко мне драться .Я со всех ног домой! Еле ноги унёс!.. Зато теперь я к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! – Да. Ведёт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда- руку даю на отсечение- он сразу перестанет распускать руки!

4. Далее всё просто –вспомним детство и ... конкурс. Хитрые загадки.

1. Какая часть линейки очень быстро тает на солнышке?

(Средняя часть - л-иней-ка)

2.Какой овощ всегда с собою носит черепаха?

(Репу - черепаха)

3. Какое животное жить не может без уроков?

урок)

4. Какую крупу каждый турист обязательно берёт с собой в поход?

(Рис - турист)

5. Какие насекомые всегда кружатся в хороводе?

(Оводы - хоровод)

6. Какие конфеты, любимые многими детьми, содержат мел?

(Мармелад и карамель)

7. С какой рыболовной снастью всегда почему-то ходит оленевод?

(С неводом - оленевод)

8. Какого хищного зверя всегда можно увидеть в телевизоре, даже в выключенном?

(Льва - телевизор)

9.Когда руки бывают местоимениями?(Когда они вы-мы-ты)

10.Какое слово в русском языке имеет 5 О? (Опять)

11.Чем кончается День и Ночь? (ь)

12.Какие местоимения портят дорогу? (Я-мы)

13. С какой птицы нужно ощипать перья, чтобы получились сразу утро, день, вечер, ночь? ( С утки)

14.Какие вы знаете слова в русском языке, состоящие из половины буквы? (поле, пола, полы, Поля)

15.Кто говорит на всех языках? (Эхо)

5.Л.В.Успенский писал: «Каждое слово может в языке получать два, три и еще многие значения; но некоторые значения лишь временно и случайно связываются со словами, другие же навсегда соединяются с ними и придают им совершенно новый смысл; они делают их новыми словами». О таких старых – новых словах и пойдет речь далее.

 По лексическому значению определите, о каком слове идет речь.

1. Раньше этим словом называли хозяина постоялого двора, сейчас – работник, поддерживающий порядок во дворе и на улице (дворник)

2. Раньше - купец, торговец, преимущественно иностранный; сейчас – знакомый, которого принимаете в своем доме (гость)

3. Раньше - человек, за плату получавший помещение и питание в чужой семье; сейчас - тот, кто живет на чужие средства (нахлебник)

4. Раньше – художник, который расписывал здания или стены, потолки в помещении; сейчас – тот, кто выписал какое-либо печатное издание (подписчик)

5. Раньше - неродовитый, принадлежащий к низшему сословию; сейчас – бесчестный, низкий, коварный (подлый)

6. Раньше – богатое женское платье для бала; сейчас – грубая рабочая одежда (роба)

6.Конкурс «Старая сказка, да на новый лад»

Придумайте за одну минуту новый финал народным сказкам:

«Репка», «Колобок», «Сестрица Аленушка», «Царевна-лягушка»

7.А пока команды думают, конкурсов капитанов:

Я называю слово – русское название чего-либо, вам нужно по звучанию или по корню догадаться о его значении.

1. Мыльня – баня

2. Представщик – актер

3. Говядо – скот

4. Топталище – тротуар

5. Лечезнание – медицина

6. Ветродуй – вентилятор

8.Ваши домашние задания: напоминаю, Вы должны были изобразить любую часть речи, а соперники понять, какую именно

9. конкурс «Собери скороговорку ( 2 балла)

Представители команд выбирают конверт с заданием: из отдельных слов надо собрать известную скороговорку и произнести ее ПАРОЙ.

1.Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

2.Королева Клара строго карала Карла за кражу кораллов.

3.Карл у Клары украл рекламу, а Клара у Карла украла бюджет.

 

 

10.Задание: взвесить лексическое значение на весах разума и назвать слово.

1. Это слово произошло от немецкого выражения «Ich liebe Sie» (их либе зи) – лебезить
2. Где на земном шаре находится самый обширный Медвежий угол? – Арктика, от греч. арктос – медведь
3. переведите на русский со словенского словосочетание «mlado leto» - весна
4. Как звучит по-японски «ставить в вазу цветок»? – икебана
5. Поляки называют эту ягоду «поземка», а мы? – земляника
6. Назовите русским словом то, что в дословном переводе с английского называется «поросячий банк» - копилка

 

11. Последний завершающий конкурс.Кто сможет быстрее остальных заменить все слова в предложении на синонимы или антонимы:

1. Врач прописал уколы пациенту? (Доктор назначил инъекции пациенту)

2.Кто скорее других заменит все предложение антонимами: Летнее утро наступило? (Зимний вечер закончился)

3.Кто скорее других заменит все предложение антонимами: По широкой дороге бодро шагает юноша? (По узкой тропинке медленно бредет старик)

Жюри подводит итоги, награждение победителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назва конкурсу

Кількість балів 7-А кл.

Кількість балів 7-Б кл.

Кількість балів 7-В кл.

1)Знайомство(2б.,назва.девіз)

 

 

 

2) Виправь помилку 2 б.

 

 

 

3) Знайди фразеологізми-13б

 

 

 

4)Загадки- 5 б.

 

 

 

5)Значення слів-2 б.

 

 

 

6)Конкурс казок- до 5 б.

 

 

 

7)Конкурс капітанів- 2 б.

 

 

 

8)Домашнє завдання-3 б.

 

 

 

9)Збери скоромовку-2 б.

 

 

 

10)Лексичне значення -2 б.

 

 

 

11)Сіноніми-антоніми-2 б.

 

 

 

Підсумки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Заниматься ему ничего не мешало.

2.Обоими руками, обеих концов.

 

3.Человек на льду скользит, чтобы не скользил, его посыпают песком.

4.Здесь ты можешь купить памятный сувенир.

 

5. Вдали показалась стая уток и зайцев.

6.В пустыне многие животные бросаются в спячку.

 

 

1. Врач прописал уколы пациенту?  -синонимы

 

 

2.Кто скорее других заменит все предложение антонимами: Летнее утро наступило?

 

 

3.Кто скорее других заменит все предложение антонимами: По широкой дороге бодро шагает юноша?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько фразеологизмов в тексте?                  

С ног до головы.

- Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?)полез ко мне драться .Я со всех ног домой! Еле ноги унёс!.. Зато теперь я к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! – Да. Ведёт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда- руку даю на отсечение- он сразу перестанет распускать руки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карл            у            Клары                   украл     

 кораллы,              а                       Клара                       у

Карла                          украла                         кларнет.

 

 

 

Королева                         Клара                 строго

карала                  Карла                 за                     кражу

 кораллов.

 

 

Карл                    у                 Клары                    украл

рекламу,                а                     Клара                 у                

Карла                    украла                         бюджет.

 

 

 

 

«Репка»,              «Колобок»,          «Царевна-лягушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

doc
Додано
29 вересня 2019
Переглядів
944
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку