Урок математики "Письменное сложение чисел."

Про матеріал

План-конспект уроку, мета якого - познайомити учнів з алгоритмом виконання письмового додавання двозначних чисел, формувати вміння застосовувати його в різних випадках.

Перегляд файлу

МАТЕМАТИКА

Тема урока. Письменное сложение чисел.

Цель урока. Формировать умение выполнять письменное сложение двузначных  чисел; повторить поразрядный способ сложения чисел; сформулировать алгоритм сложения двузначных чисел; формировать умение применять его в различных случаях; развивать речь учащихся, активизировать логическое мышление, формировать устойчивость внимания; воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи; корректировать математическую речь, счет, цветовосприятие; придерживаться санитарных норм.

Тип урока. Комбинированный.

Оборудование: тетради, учебник математики (авт. Богданович), магнитная доска, звезды с цифрами, звезды с началом предложений, карточки для индивидуальной работы, карточки с задачей, плакаты с изображением астероидов, планет, ракеты.

Ход урока

І. Организационный момент. Создание психологического комфорта.

  • Ребята, сегодня у нас необычный урок. Я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем настроении, значит. Урок у нас будет удачным.

Пусть суровые ветры нам дуют в лицо,

Все пути нам, ребята, открыты,

Мы поднимемся к звездам, проплывем по морям,

Мы – искатели, мы – следопыты.

  • Действительно, мы многое узнаем, сделаем открытие и совершим сказочное путешествие в космос. В космическом пространстве нам нужно будет не пропустить ни одного сигнала бедствия. Мы будем помогать всем, кто в этом нуждается.

ІІ. Актуализация знаний.

  1. Нумерация трёхзначных чисел (параллельно несколько учащихся работают индивидуально на карточках)
  • Я вижу, что к путешествию вы готовы, можно отправляться в путь.(На доске вывешивается картинка с изображением летательного аппарата.)
  • Ваши тетради сегодня превращаются в бортовые журналы.

Запишите число. Классная работа.

На доске :

hello_html_m7ae5eae0.gif

hello_html_m17476f0.gifhello_html_5ce2ed87.gif

hello_html_m719008b4.gifhello_html_5ce2ed87.gif

hello_html_m7ae5eae0.gif

 

(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7.)

  • Cоставьте трёхзначные числа из цифр, расположенных на звёздах красного цвета, в записи числа не должны повторяться цифры.
  • Назовите числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета.

(109, 901, 910, 190) 

  •  О чем говорит цифра «0»в этих числах? (Об отсутствии единиц какого-то разряда.)
  • Назовите самое маленькое число.(109) Что обозначает цифра 0 в этом числе?
  • Назовите разрядный состав этого числа. ( 1 сотня, 0 десятков, 9 единиц.)
  • Назовите предыдущее для него число? (108)Последующее?(110)
  • Назовите наибольшее число. (910.) Что обозначает цифра 0 в этом числе?
  • Назовите предыдущее для него число.(909) Последующее. (911)
  • Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета.

(267, 276, 627, 672, 726, 762.) 

  •  Назовите число, которое содержит 26 десятков.(267.)
  • Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (2с. 6дес. 7 ед.)
  • Сколько сотен и единиц в этом числе? (2 сотни и 67 единиц.)
  • Сколько всего единиц в этом числе? (267 ед.)
  • Назовите число, которое содержит 72 десятка. (726.)
  • Сколько сотен и единиц в этом числе? (7с. и 26 единиц.)
  • Сколько всего единиц в этом числе? (726 ед.)
  • Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? (7 с. 2 д. 6 ед.)
  1. Устный счёт

- Слышен сигнал бедствия.

На планету летят астероиды, на них записаны математические цепочки. Чтобы планета не пострадала их необходимо правильно решить.

 

270-200         150+60         720-420          57+20       9+7      46+8      25+15

      +80               -210                +40                +8          -8           -5           -4

       -60              +102                 -70                 -6         +0          +1          +6

           Молодцы! Вы помогли спасти планету. Наш корабль продолжает свое путешествие. Но что это? Опять слышен сигнал бедствия. Приземляемся.

ІІІ. Постановка учебной задачи.

  • На этой планете находится группа ученых-землян. Они проводят здесь свои расчеты. Но на их станцию прорвались космические пираты и уничтожили расчеты. Мы должны помочь восстановить их.

На доске открывается запись:

  5 8            58                         58                          

+ 1 7            +17                     +17                                              

  7 15          597                       75

  • Найдите ошибки. Только одна запись  правильна. Какая?
  • Проверка: проговаривание правильного решения.
  • Чему мы будем учиться на уроке?

Дети формулируют тему урока: « Будем учиться строить алгоритм сложения двузначных чисел»

ІV. «Открытие» детьми нового знания.

Работа по учебнику № 590,591 – теоретический материал

- Как будем выполнять сложение?

  • 1-й шаг - записываем числа (единицы под единицами, десятки под десятками)
  • 2-й шаг – складываем единицы…
  • 3-й шаг – складываем десятки…
  • 4-й шаг –  читаем ответ.

Правило с.92

 

 

V. Первичное закрепление.

  • Какое открытие мы с вами сделали? Как выполнять письменное сложение двузначных чисел?

- Пользуясь выведенным алгоритмом, выполним остальные расчеты ученых по заданию №593. Вы узнаете, каким устройством часто пользуются учёные. СКАНЕР

   Работаем с комментированием. (Ученики работают у доски.)

Физкультминутка.

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот.

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок.

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире…

Опускаем руки вниз,

И за парты вновь садись!

VІ. Повторение и закрепление материала

1. Работа над задачей.

  • Мы пролетели большую часть пути. Нас просят приземлиться на планету роботов, где вышел из строя главный робот. Чтобы он заработал, мы должны выяснить, хватит ли ему деталей для ремонта.
  • Прочитайте задачу на карточке.

Задача

В первый день для ремонта робота на планету доставили 250 деталей, а во второй день на 130 деталей больше. Сколько деталей доставили на планету в третий день, если доставили на 90 деталей меньше, чем за первый и второй дни вместе?

-Робота мы починили.

2. Работа с геометрическим материалом (логическая задача).

Чтобы покинуть планету роботов, нужно заполнить баки топливом. Они имеют форму четырёхугольника. Сколько баков у ракеты?                

 

 

 

 

  •  

 

  1. Решить уравнения №595(1,2) – запасное задание
  • Для удачного приземления нужно выполнить последние расчёты…

VІІ. Итог урока.

  • Пора возвращаться домой. Посмотрите, какое чудесное созвездие нам встретилось по пути домой.          Н А С Т Р О Е Н И Е
  • Давайте на память возьмём себе по одной звездочке.

- Если к концу путешествия у вас отличное настроение, то возьмите красную звездочку, если хорошее – желтую, не очень хорошее – зеленую.

- Каждый, беря звёздочку, продолжит предложение:

  • Я научился …
  • Я узнал…
  • Я повторил…
  • Мне понравилось…
  • Хотел бы узнать…
  • Я считаю, что…

VІІІ. Домашнее задание.

№ 598, №594 (задача 1 или 2*)

ІХ.  УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ ДЛЯ СНЯТИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ   Проводится по офтальмологическим карточкам

 

G:\3 класс школа 12\фото уроки 3\100_4682.JPG

 

G:\3 класс школа 12\фото уроки 3\100_4697.JPG

docx
Пов’язані теми
Математика, Розробки уроків
Додано
3 травня 2018
Переглядів
982
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку