Урок:"Мир вокруг нас. Работа над текстом «Разноцветная» смородина». О.Нересова «Сказка о красках». Слова-признаки предметов".

Про матеріал
Разработка урока для учащихся 2-х классов. Ознакомления понятий слова-признаки предметов (прилагательное). Мини-постановка сказки учениками про спор красок.
Перегляд файлу

Русский язык

Тема урока: Мир вокруг нас. Работа над текстом «Разноцветная» смородина». О.Нересова «Сказка о красках». Слова-признаки предметов.

Цель: расширить знания учащихся о прекрасном мире вокруг нас, о разнообразии красок; формировать навыки работы с текстом, умение правильно употреблять различные грамматические формы.; формировать умение ставить к словам вопросы; формировать навыки грамотного письма; обогощать словарный запас; развивать связную речь учащихся, наблюдательность, внимание, память, творческое воображение, логическое мышление; расширять кругозор учащихся; повышать читательский интерес; воспитывать познавательный интерес, любовь к прекрасному.

Оборудывание: иллюстрации с изображением радуги; рисунки с изображением чёрной смородины, карточки с заданими.

Методы: проблемный; объяснительно – иллюстративный; словесный; наглядный, практический; частично – поисковый.

Формы организации: работа в парах, работа в группах, индивидуальная.

Ход урока

  1. Организационный момент.

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!

 

  1. Мотивация учебной деятельности.

- Послушайте стих.

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым,

На зеленой спать перине

Под зеленым одеялом?

И зеленою водою

На рассвете умываться,

И зеленым- презеленым

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелеными долами

Ярко солнце зеленеет?

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным.

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

 

  1. Определение темы урока и постановка учебной цели.

- Сегодня урок у нас будет необычный, красочный. Говорить мы будем о разных цветах. Узнаем много нового. Научимся правильно ставить вопросы к словам.

4. Первичное восприятие и осознание нового материала.

- Отгадайте загадку

Красное коромысло над рекой повисло.(Радуга)

- Чем интересно это явление природы?

Встала радуга –дуга на крутые берега

Через речку мост готов, он окрашен в ___ цветов!

- Сколько цветов у радуги? (7)

- Посмотрим на доску (изображение радуги), назовите эти цвета.

  1. Минутка каллиграфии

- Запишем эти цвета по порядку.

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу,

За посадскою слежу,

Аккуратно я пишу!

  1. Работа с учебником.

- Открыли учебник на стр.124

- Что изображено на рисунке? (Лебедь, аист, колодцы)

- Видите ли вы сходство между этими предметами?

- Какое?

- Каким, по –вашему, был тот, кто первым подметил это сходство и предложил названия для этих предметов?( Наблюдательным, изобретательным).

- Прослушайте текст «Смородина», и скажите, какая бывает смородина.

- На первый взгляд в загадке каламбур.

6.1.. Словарная работа.

Каламбур – это шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но разных по значению слов.

  1. Актуализация опорных знаний.

После прочитанного.

- Какая бывает смородина? (Черная, красная)

- В каком из этих выражений слово зелёная обозначает цвет?

Зеленая лента, зеленая вишня.

- Мы с вами можем сказать, что не всегда слова имеют прямое значения, иногда они могут указывать на состояния того или иного предмета.

-Давайте вспомним, что такое предмет?

-Где мы можем встречать предметы?

- Как называется часть речи называющая предмет?(имя существительное).

- На какой вопрос отвечает им.существительное? Какие бывают предметы? (одушевленные и неодушевленные).

8. Объяснение учебного материала.

- Перед вами на доске шарики (розовый круглый, зеленый длинный, красный овальный,)

- Какого они цвета? (красный, ….)

- Какие они по форме? (круглый, …)

-Это и есть признаки предметов.

- Вопросы которые мы можем поставить к признакам?( Какой?, какое?, какая?, какие?)

Признаки бывают не только по цвету и форме, но и по качеству.

- У вас на столе карточки с заданиями.

1.Подчеркни слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой?какая?какое?какие?

Глубокая осень. Серое небо. На старых деревьях листья давно облетели. И только на молодых берёзках ещё висят желтоватые листья.

2.К словам, обозначающим предметы, допиши слова, обозначающие признаки.

Лес__________________________________________________________________________

Ветер________________________________________________________________________

- Какое правило мы можем составить?

Слова отвечающие на вопрос «какой?», «какая?», «какие?», «какое?» обозначают признаки предметов и называются имя прилагательное. 

- Для чего нужны имена прилагательных?

Для того, что бы речь была более точной, полной, яркой, выразительной, образной.

9.Физкульминутка

- Сейчас мы с вами немного отдохнем.

Звучит песня «Радуга» на экране телевизора, дети повторяют.

 

Работа с учебником

Сказка о красках стр.125

-Прочтите сказку и скажите какие краски называют тёплыми, а какими холодными?

На доске задание расставить в две колоны фигуры со цветами.

Постановка сказки учениками про спор красок.

Красная:

Я - самая старшая, красная краска.
Довольно, уймитесь, закончились сказки.
Меня вы должны уважать и беречь,
Не то прикажу я огонь здесь разжечь!
И красное пламя сильней разгорится,
В горящие угли все здесь превратится!

Оранжевая:

Есть мнение другое - хочу я заметить.
Оранжевый цвет самый лучший на свете!
Ведь все апельсины зимою и летом
Горят самым ярким, оранжевым цветом!

Желтая:

Ах, не спорьте! Ах, постойте!
Желтый - самый лучший цвет!
В нем тепло земли найдете,
Солнца желтого привет!

Зеленый:

В спор вступаю без опаски,
Лучше нет зеленой краски!
Ишь, придумали, ну как же,
Не спросили меня даже!
Цвет зеленый есть у кленов,
Цвет зеленый у травы!
Самый главный цвет - зеленый,
Спорить нечего, увы!

Голубая:

Трудно спорить мне с тобой.
Но главный цвет все ж голубой!
Посмотри, какое небо?
Видишь, голубого цвета.

Синяя:

Ну, уж нет, скажи на милость,
Вот персона объявилась!
Главный все же синий цвет,
Почему - даю ответ.
Спорить нет большой нужды –
Синий - это цвет воды!

Фиолетовая:

Стойте, стойте, погодите,
Вам подумать я советую,
Самый нежный и загадочный –
Цвет фиалок - фиолетовый

10. Итог урока

- С какой частью речи мы сегодня познакомились?

- Назовите тёплые краски, холодные.

- Нарисуйте радугу, соблюдая последовательность цветов.

11. Домашняя работа.

- Выпишите из текста, какие краски и почему называют теплыми и холодными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по русскому

языку во 2 – А классе

Тема урока: Мир вокруг нас. Работа над текстом «Разноцветная» смородина». О.Нересова «Сказка о красках».

Слова-признаки предметов.

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Колесникова В.О.

ХЛ №112

 

 

 

doc
Додано
24 січня 2020
Переглядів
584
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку